Советы, помогающие обратить ревность в свою пользу

Мы привыкли понимать ревность буквально. Муж закатывает жене скандал по возвращении с работы из-за опоздания или слишком короткой юбки. Это объясняется любовью, хотя на самом деле является чувством собственничества. А вот ревность на самом деле имеет свои преимущества.

Будьте честны с собой

Если вы хотите избавится или контролировать не слишком приятные собственные черты, то нужно сначала их признать. Это первый шаг к переменам. Польза от ревности тоже может быть немалой, главное, перестать ее отрицать. Например, ваш друг получил работу, о которой вы давно мечтали. И в груди неприятно кольнуло. Это простой пример, значит, у другого есть то, чем вы хотите обладать, и вы ревнуете. И можно сколько угодно доказывать, что это чувство вам не присуще. Честней будет признать его.

Физическое проявление

Любая эмоция отражается на нашем поведении, а также имеет ряд физиологических реакций. Порой ревность может действовать как удар. У человека буквально перехватывает дыхание, он чувствует тошноту. Появляется желание уйти и не поддерживать контакты с человеком, по отношению к которому возникло это чувство. Но если это ваш близкий, то такая реакция вызывает стыд. Так вы еще глубже загоняете ревность внутрь. А ведь на самом деле она может стать мобилизующей силой, которая вас подвигнет на достижения. А так, она отравляет отношения, превращается в зависть, наполняет вас обидой и другими неприятными эмоциями.

Вы хозяин своих чувств

Стоит это осознать один раз, как все встает на свои места. Действительно, не хотите - не ревнуйте. Сложность заключается только в том, чтобы признать то, чего вы стыдитесь. Скажите себе: "Я ревную, но больше не хочу этого". А теперь второй сложный вопрос. А чего вы хотите? Вам нужно захотеть и научится радоваться процветанию других людей. Когда это будет идти от сердца, проблема уйдет.

Мало того, вы заметите, что и ваша жизнь пойдет в гору. Теперь вы увлечены своими делами, а не сгораете от зависти к удачливому соседу. Все просто, но есть одно "но". Вы не сможете заставить себе перестать ревновать. Отрицание лишь усилит это чувство. Примите это чувство как урок, оно пришло как учитель, а вы его поработили и не отпускаете. Самое время покопаться в нем, изучить, извлечь свой урок и отпустить.

Чего вы желаете

А теперь перейдем к практическим советам. Если вы ревнуете, значит, желаете чего-то, что в данный момент недоступно. Именно это и нужно исследовать. Если вы ревнуете к соседу, который получил повышение по службе, что именно вызывает это чувство? Это сама его должность? Здесь нужно расписать, что в ней такого особенного. Или досада, что вы сами не предприняли каких-то шагов, не хватило смелости, чтобы получить аналогичное признание руководителя? Опишите все это как можно точней.

Движение к успеху

Итак, у вас есть сильное желание и есть не менее сильное, мобилизующее чувство — ревность. Именно оно призвано стать тем самым «волшебным пинком», который и приведет вас к мечте. Но вместо этого вы прячете это чувство, стыдитесь его и накручиваете клубок проблем.

Ревность обычно связана с тем, что вам доступно. Вы не будете ревновать к олимпийскому чемпиону, если ни разу не посещали спортивного зала. Это не ваша категория, у него свои успехи. Значит, это чувство показывает вам цель, которая находится в пределах досягаемости. Вам нужно увидеть это, отпустить негатив, и вы сами не заметите, как жизнь изменится. Спросите себя о том, что нужно сделать для достижения цели. А теперь распишите все шаги как можно подробней.

Ищите помощников

Это может быть даже человек, которого вы ревнуете к своей мечте. Признайтесь себе, что завидуете, и попробуйте наладить контакт. Он, как никто другой, знает, как достичь этой цели, ведь он прошел весь путь. А кто еще в вашем окружении может стать вам добрым помощником? Тренер, врач, друг? Опирайтесь на них и идите к своей мечте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Случалось ли вам задумываться о том, почему мы ревнуем? К каким выводам вы пришли?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.