Только очень внимательные смогут найти отличия между двумя картинками

Исследования показывают, что не все люди одинаково хороши в поиске отличий между двумя картинками. Благодаря проведенным экспериментам было выяснено, что некоторые могут не замечать как мелкие отличия, так и достаточно большие, которые должны бы, по логике, сразу бросаться в глаза. В психологии такое явление называется слепотой невнимания.

Более подробно о явлении

Несмотря на то, насколько человек внимателен, он все равно не так сильно восприимчив к визуальным изменениям в окружающем мире. В разных исследований даже люди с высоким уровнем интеллекта и внимания не замечали мелких или же серьезных различий между двумя картинками. Причем все они активно искали отличия.

Психологи называют это явление слепотой невнимания. Что же это означает? Речь идет о психологической неспособности замечать какие-то детали (или объект). При этом у человека нет проблем со зрением. Иногда люди не могут быстро реагировать на резко появившийся раздражитель в поле зрения. Это тоже подходит под определение слепоты невнимания.

Чтобы проверить себя и свою внимательность, предлагаем посмотреть на фото ниже. Можете ли вы заметить разницу между почти идентичными картинками? Обязательно поделитесь с нами результатом в комментариях. Мне, например, удалось найти различия только после того, как я увидела подсказку.

Пляж

Первая пара фотографий - пляж. Из-за того, что на картинке большое количество мелких элементов, многим придется серьезно постараться. Обе фотографии соединены в одну и располагаются над статьей. Если не получается найти, то обратите внимание на подсказку. В красной области находится то, что отличает эти две фотографии.

Космонавт

Еще одна пара фотографий - космонавт.

Вот вторая фотография, на которой сразу имеется подсказка.

Итоги

Если у вас не получается долго найти отличия, не стоит расстраиваться или считать себя глупым. Все дело в мозге и психологической составляющей. Даже очень умные и внимательные люди способны ошибаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как быстро находите отличия между двумя картинками?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
4
Сразу же видно,что возле скалы куча народу появилась.
Копировать ссылку
ну да
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.