Чтобы жизнь не казалась кошмаром: простые способы научиться уживаться с эмоционально неустойчивыми людьми

Уживаться с эмоционально неустойчивыми людьми очень сложно. Никогда не знаешь, в какой момент они могут вспылить и обрушить свой гнев на окружающих. Причины такого поведения могут быть разными: от элементарной генетики или психических травм, полученных в детстве, до неприятностей на работе, которые делают человека раздражительным. Независимо от источника проблемы, ясно одно: вы должны научить своего неуравновешенного партнера контролировать свои эмоции (если, конечно, заинтересованы в дальнейшем общении с ним). Несколько советов, как это сделать.

Научитесь слушать

Эмоциональную неустойчивость человека можно нейтрализовать исключительно спокойствием. Если вы понимаете, что перед вами неуравновешенная личность, которая не может адекватно реагировать на ваши комментарии, постарайтесь не вступать в диалог. Нужно набраться терпения и спокойно выслушать все, что он пытается донести. В случае, если вы решите с ним поспорить, можете нарваться на неконтролируемую агрессию. Это все равно, что вылить в костер бензин. Поэтому с такими людьми лучше не вступать в дискуссии.

Относитесь снисходительно

Все, что говорит эмоционально неустойчивый человек, почти всегда не соответствует действительности. Он склонен негативно воспринимать события и преувеличивать степень сложности. Поэтому не стоит воспринимать эти разговоры как личное оскорбление. Вы должны понимать, что человек в какой-то степени болен, не может контролировать свои слова и отвечать за поступки. Он весь мир воспринимает отрицательно, и в этом его проблема (но не ваша!).

Установите границу

Ваше снисходительное отношение и спокойствие не должны быть поводом для того, чтобы вас оскорбляли. Ни в коем случае не стоит позволять другому человеку делать из вас «боксерскую грушу». Если эмоционально неустойчивый человек не прекратит демонстрировать свое неадекватное поведение, нужно тактично заставить его успокоиться. Разумным решением будет предложить на время разойтись (сослаться на срочные дела), а затем вернуться к предмету разговора. Не вздумайте игнорировать беседу, поскольку агрессор может решить, что с вами можно так разговаривать. Попробуйте мягко объяснить ему, что такой тон для вас неприемлем и в дальнейшем вы не станете с ним общаться в подобном формате.

Предложите свою помощь

Опытные психологи рекомендуют дождаться момента, когда человек будет максимально спокоен и сможет адекватно воспринимать информацию. Тогда вы должны будете максимально тактично поднять тему, которая вас волнует. Можно аккуратно спросить, почему некоторые эпизоды побуждают вашего собеседника к проявлению агрессии. Поинтересуйтесь, какие он испытывает при этом эмоции и как борется с последствиями своей неадекватности. Предложите свою помощь в виде моральной поддержки или посоветуйте обратиться к специалистам. Если вы сделаете все правильно (проявите искреннюю заинтересованность в его проблеме и продемонстрируете максимальную тактичность), человек обязательно это оценит и не обидится.

Станьте индикатором

Общаться с эмоционально неуравновешенным человеком нужно исключительно в подходящее для этого время. Если вы увидите, что у него был очень тяжелый рабочий день, постарайтесь не нагружать его дополнительными делами. При явном проявлении стресса или меланхолии не нужно поднимать серьезные темы или выяснять отношения. Постарайтесь не провоцировать человека на агрессию, будьте лояльны и терпимы. Очень важно уметь чувствовать момент для того или иного действия, иначе в проигрыше будут обе стороны (неуравновешенный человек станет агрессором, а его визави – жертвой).

Живите полноценной жизнью

Это может быть хобби или работа, которая вам нравится. Жизнь с неуравновешенным человеком может создать туннельное зрение, делая ваш мир мизерным, ориентированным исключительно на него и его настроения. Вы должны жить полноценной жизнью, чтобы сбалансировать свою точку зрения. Поэтому необходимо расширять свой кругозор, интересоваться событиями вне вашего общения с человеком, имеющим сложный характер.

Берегите свое здоровье

Вы живете в сложной, стрессовой ситуации. Возможно, медикаментозное лечение (можно применять низкие дозы) поможет вам оставаться стабильным. Терапия позволит вам не обвинять себя, а предоставит вам инструменты, помогающие оставаться в спокойном состоянии и не терять самообладания. Необходимо понимать, что от вашего самочувствия сейчас зависит многое, поскольку приходится решать вопросы, как минимум, двоих человек.

Примите решение

Нужно тщательно проанализировать сегодняшнее положение дел. Если неуравновешенный человек не предпринимает никаких усилий для того, чтобы исправиться и игнорирует ваши рекомендации, стоит делать соответствующие выводы. Когда ситуация вызывает ощущение того, что вы оказались в ловушке, и это может привести к вашей собственной депрессии, стоит разорвать эти болезненные отношения навсегда. Иногда такое решение является единственно правильным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие способы взаимодействия с неуравновешенными людьми знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.