Злость и плохое настроение — причины преждевременного старения и лишнего веса. И ученые это подтверждают

Вспышки злости, немотивированный гнев, многолетнее плохое настроение и другие проявления негативных эмоций заставляют организм стареть. Такое сенсационное заявление сделали ученые, которые подвели итоги многолетнего социального эксперимента.

Люди делятся на три основных категории:

  • Выходящие из себя по действительно веским причинам.
  • "Спички" - моментально взрывающиеся особы, готовые начать военные действия по любому даже самому незначительному поводу.
  • "Познавшие дзен" - люди, находящиеся в состоянии непрерывной медитации и абсолютной невозмутимости.

Наука предостерегает последние две категории, так как оба состояния одинаково опасны. "Спички" отравляют жизнь себе и близким постоянным потоком негатива. Такой человек живет как на вулкане, не умеет радоваться, в любом пустяке ищет повод для склоки. "Познавшие дзен" на самом деле не познали его, они просто обладают феерическим терпением и невозмутимостью. Но гнев, обида, раздражение и другие негативные эмоции должны вовремя находить отдушину. Скопление этих эмоций разрушает.

Влияние на организм

То, что здоровье напрямую связано с образом жизни, давно известно. Те чувства, которые мы испытываем, напрямую влияют на то, как мы живем. Другими словами, между здоровьем внутренних органов и эмоциональным состоянием существует прочная связь, на которую стоит обращать внимание.

Крепкая психика в наши дни - огромная редкость. Стремительный бег жизни в мегаполисах, постоянный цейтнот, отсутствие полноценного отдыха и хороших продуктов питания приводят к сбоям в организме в целом и к сбоям нервной системы в частности. В значительной степени на человека влияют такие негативные эмоции, как тревога, страх, зависть, гнев, ненависть и раздражительность. Реакции на различные жизненные перипетии могут быть губительными для нашего психического состояния.

Связь эмоций с органами

Эксперимент показал, что различные чувства влияют на определенные группы органов. Злоба в разы повышает риск возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы, гнев разрушает печень и заставляет сердце ускорять ритм. Для того чтобы избавиться от гневных вспышек, врачи советуют заниматься физической активностью и дыхательной гимнастикой.

Страх и беспокойство влияют на пищеварительный тракт и селезенку. Наверняка все помнят мгновенное сжимание желудка при сильном испуге. Так вот, ученые установили, что и хроническое беспокойство вызывает тошноту, диарею и другие неприятные симптомы заболеваний ЖКТ.

Если не изменить свое отношение к жизни, не попытаться обуздать негативные чувства, можно легко и быстро потерять здоровье.

Как достичь "золотой середины"?

Рекомендации по избавлению от нервозности и негативных настроений может дать только врач. В клинике сделают забор материалов на анализ и определят уровень тех или иных гормонов, влияющих на чувства. Также на эмоциональное состояние влияет баланс минералов и витаминов. Например, нехватка магния как раз вызывает вспышки гнева.

Помимо медикаментов и витаминных комплексов хорошо улучшают эмоциональный фон физические упражнения, контрастный душ, плавание и прогулки на свежем воздухе, беседы с психологом, посиделки с друзьями, положительные эмоции. Если ваше настроение вызывает у вас опасение, обязательно проконсультируйтесь с врачом, так как любую болезнь проще предупредить, а не вылечить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы боретесь с негативом?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Заметила, если я нервничаю, у меня повышен аппетит. Контролировать свои эмоции сложно. Поэтому помогаю своей психике. Принимаю успокаивающий комплекс релаксозан день в таблетках. Содержит экстракт валерианы, экстракт мелиссы, экстракт мяты. Отлично успокаивает и не вызывает сонливости и привыкания.
Копировать ссылку
0
Стресс или радость - гормоны, вот ответ. Счастливый человек, с медицинской точки зрения, это тот у которого выработка гормонов счастья (эндорфин, сератанин, окситоцин и т.д.) в норме. Борюсь с негативом - смотрю по вечерам 95 квартал в You Tube. Всем рекомендую.
Копировать ссылку
Ух ты! надо посмотреть)))
Копировать ссылку
посмотрите, никакой пошлятины, унижений, матов или пропаганды. Юмор с интеллектом. Шутят многие, но эти ребята молодцы!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.