Стресс, прощай: прогулки во время обеденного перерыва положительно влияют на психическое здоровье

Стремительная жизнь современного общества с ее постоянными заботами, стрессами и проблемами иногда настолько утомляет, что появляется отчаянное желание уехать в ближайший парк подальше от городской суматохи, прогуляться по зеленым улочкам или побродить в одиночестве с целью привести в порядок мысли и душу.

Куда пойти?

Места, полезные для психического здоровья, можно отыскать в каждом городе. Живописные бульвары, старинные улицы, приморские набережные — пожалуй, лучшие варианты для спокойной прогулки пешком. Поход в городской парк, куда относительно давно не доводилось заходить, неспешный променад у реки и раздумья о собственной жизни в тишине — путешествие, которое доступно всем. Здесь имеют место минимальные затраты, однако очевидная польза для восстановления организма от обыденности, а также для психики.

Польза пеших прогулок

В соответствии с единым мнением ученых, для поддержания организма в надлежащем состоянии человеку нужны каждодневные пешеходные прогулки. Расстояние при этом должно достигать 5 километров. На таком варианте времяпрепровождения особенно настаивают кардиологи. Они ссылаются на пользу прогулки пешком для поддержания мышцы сердца.

Стоит отметить, что подобные «тренировки» являются доступными для людей любой возрастной категории и комплекции. В большей степени благоприятно воздействуют на состояние здоровья человека прогулки у воды — это может быть река, море, озеро — или в парковой зоне. Важно иметь в виду, что продолжительность такого отдыха определяется индивидуальным образом. Она зависит прежде всего от состояния здоровья человека. Тем не менее прогулка не должна быть меньше 15 минут. Дело в том, что именно столько времени необходимо организму для того, чтобы насытиться кислородом. Самый оптимальный вариант — двухчасовая прогулка.

Необременительная тренировка

Прогулка является самой необременительной «тренировкой», не требующей присутствия инструктора, финансовых затрат, специального оборудования. Результатом такого времяпрепровождения служит очевидная польза для всех органов и систем:

  • сердечная мышца «наращивает обороты», однако без перегрузки;
  • клетки способны насыщаться кислородом, что позволяет улучшать обменные процессы (так называемая аэротерапия);
  • нервная система получает действенный антидепрессант в форме созерцания вдохновляющих пейзажей, спокойного размышления и умиротворения;
  • кожа выглядит свежей и здоровой благодаря достаточному насыщению ее клеток кислородом;
  • происходит снижение веса из-за расхода калорий.

Интересно знать, что пешая прогулка, продолжительность которой составляет 1 час, способна «сжечь» до 200 калорий.

Целесообразно сделать вывод, что прогулка пешком является отличным способом самостоятельного и ежедневного укрепления многих органов и систем, который хорошо снимает депрессии сезонного характера, избавляет от усталости и раздражительности.

Выбираем время прогулки

В теории «уговорить» себя выйти на улицу не так уж и сложно. Однако на практике многие люди объясняют отказ от отдыха нехваткой времени. Откуда его взять? «Набрать» нужные минуты его все-таки возможно, например когда вы направляетесь пешком в школу или университет, в гости к родителям или на работу. Попробуйте отказаться от автомобиля или общественного транспорта. Прогуляйтесь несколько остановок пешком. Измените привычный маршрут, возвращаясь из офиса, уделите своему здоровью немного больше времени, чем обычно. Отдохните во дворе дома, к примеру.

Кроме того, можно подышать свежим воздухом во время обеда. Сделайте для себя правилом выход из помещения в обеденный перерыв и минут 15 пройдитесь пешком. Старайтесь гулять перед сном вместо «бдения» у компьютера или телевизора и будьте здоровы!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам хватает времени на пешие прогулки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.