Гаджет в сторону! Ученые объясняют, почему заметки лучше писать от руки

Неважно, находитесь ли вы на собрании, на обучающих курсах или на лекции в учебном заведении: вам в любом случае придется как-то фиксировать получаемую информацию. Самый простой и удобный способ – это делать заметки. Технологии продолжают развиваться, появляются все новые гаджеты для хранения информации – ноутбуки, смартфоны, планшеты, футуристические очки наконец. Но как оказалось, никакие технологии не заменят пользы от фиксирования информации традиционным способом – ручкой на бумаге.

Зачем писать от руки

За последние годы было проведено несколько исследований устройств для фиксации данных, а также наблюдений в области влияния современных устройств на межличностное общение. Было установлено, что заметки, сделанные вручную, - гораздо более продуктивный способ при любых обстоятельствах. Каковы же причины для того, чтобы вооружиться ручкой и тетрадью?

Первый довод в пользу традиционного способа записи вот какой: когда мы пишем от руки, то это занимает больше времени, чем произнесение слов. Спросите, что же в этом хорошего? Оказалось, много что: прежде чем мы сделаем запись от руки, нам приходится успеть синтезировать и анализировать сказанное, чтобы успеть записать данные.

Усвоение информации

Это подтверждено исследованиями. До того как мы запишем фразу, нам нужно вычленить самую главную из нее информацию. А когда мы набираем текст на клавиатуре компьютера (или для детей нулевых – смартфона), мы часто пишем так быстро, что записи практически полностью соответствуют тому, что было сказано.

Но при этом мыслительные процессы практически не задействуются, информация не обрабатывается, а лишь фиксируется механически. А вот когда мы пишем от руки, то переработка полученных данных позволяет нам куда лучше усвоить их и понять.

Общение

Вторая причина, которая должна побудить вас взяться за обычную ручку, такова. Когда перед вами лежит ваш электронный девайс (компьютер, телефон, планшет), то происходит обесценивание межличностного общения. Многочисленные исследования подтверждают, что даже если телефон просто лежит рядом на столе, то он не только постоянно вас отвлекает, но и заставляет вашего собеседника сомневаться в том, что вы действительно заинтересованы в разговоре. Даже если телефон лежит экраном вниз. Даже если он выключен.

Итак, вы не только обрабатываете и усваиваете больше информации, когда фиксируете ее от руки. Но вы также вовлечены в более продуктивное общение с окружающими людьми, с которыми вы вместе присутствуете на собрании или на лекции. Выработайте ту систему записи, которая вам удобна: возможно, это красивая тетрадь и ручка, а быть может – блокнот и карандаш. Главное, на чем настаивают исследователи, - это то, что записи должны быть сделаны вами вручную.

Развитие технологий и интеллект

А в завершение прокомментируем результаты еще одного исследования, сделанного ранее. Оказалось, что даже когда выключенный телефон находится рядом с человеком, то он значительно хуже проходит тесты на интеллект. Ученики хуже и медленнее решают задачи, если рядом с ними лежит гаджет.

Дело в том, что постоянный доступ к любой информации через Интернет заставляет мозг работать менее продуктивно и больше лениться. К тому же люди, оказавшись без своего устройства, часто становятся совершенно беспомощными: ведь в телефоне хранятся адреса, номера телефонов, списки покупок, напоминания о встречах и так далее. Слишком полагаясь на гаджеты, люди становятся неспособны усваивать даже минимум информации – да и зачем, если все находится под рукой, достаточно взглянуть на экран?

Не то, чтобы телефон делал вас глупее. Безусловно, у столь развитых современных технологий огромное количество преимуществ. Но все же стоит об этом задуматься и постараться использовать эти преимущества разумно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы предпочитаете фиксировать информацию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.