Наблюдая за страхами со стороны, можно побороть фобии

Фобии, будь то боязнь пауков, клоунов или замкнутого пространства, распространены и могут быть трудными для лечения. Новые исследования показывают, что наблюдение за тем, как кто-то другой безопасно взаимодействует с якобы вредным объектом, может помочь погасить эти условные реакции паники и предотвратить их последующее появление.

Ведь с детских лет мы учимся жить на этой планете, подражая другим людям. Мы перенимаем манеру смеяться, ходить, одеваться. Значит и смелому поведению можно научиться у других.

Чужая смелость спасет от собственных страхов

Исследование, опубликованное в журнале Psychological Science Ассоциации психологических наук, показывает, что этот тип альтернативного социального обучения может быть более эффективным, чем непосредственные индивидуальные занятия по подавлению реакции страха.

Информация о том, что является опасным и безопасным в нашей среде, часто передается от других людей через социальные формы обучения, поэтому можно выработать новое поведение по отношению к предмету или событию, вызывающему паническую атаку.

Автор исследования Эрмита Голкар из Швеции сообщает, что результаты экспериментов подтвердили предположение ученых, что установки личной безопасности, сформированные неправильно, можно изменить, используя положительные примеры, как и усугубить страх, демонстрируя неправильную реакцию. Например, если вы идете на экзамен в хорошем настроении, то после общения с сокурсниками, дрожащими от страха, тоже можете начать волноваться.

Проведение исследования

Для эксперимента отобрали 36 участников мужского пола. Им делали неприятные безболезненные удары током на запястье. При этом демонстрировали части участников видео с человеком, участвующим в таком же эксперименте, а другим просто клип. В первой группе испытуемые проявили лишь небольшое волнение, когда получили три удара без предупреждения.

Испытуемые, у которых не было в ролике актера, подтверждающего своим видом безопасность электростимуляции, проявили более сильный страх.

Обучение безопасности с помощью демонстрации поведения других людей

Golkar и ее коллеги отмечают, что альтернативное обучение безопасности долгое время использовалось как часть лечения фобий. Пациенты наблюдают, как их терапевт приближается и взаимодействует с вызывающим страх стимулом, прежде чем они сами подвергаются его воздействию. Хотя эти методы лечения могут быть эффективными, многие пациенты страдают от рецидивов, во время которых вновь появляются ранее исчезнувшие страхи.

Реакцию подсознания можно перезаписать

В настоящее время исследователи изучают нейронные процессы, которые могут играть определенную роль в обучении альтернативной безопасности.

Страхи делают жизнь неполноценной, ограничивая возможности человека в общении, путешествиях, построении личной жизни. Многие психологи считают, что в основе многих фобий лежат внутренние неразрешенные конфликты. Таблетки лишь помогают переносить панические атаки более спокойно, но проблемы от них не исчезают.

Шведские ученые предлагают метод экспозиционной терапии. После каждой пережитой реакции память снова записывает ее повторение в течение 6 часов. Поэтому пациенту показывают картинки, вызывающие страх, а когда у него сработает «система безопасности» и он придет в волнение, нужно перезаписать схему реакции организма до истечения шести часов.

Для этого в этом промежутке времени ему можно демонстрировать спокойное поведение людей, находящихся в той ситуации, от которой у пациента возникают фобии. В его подсознание поступит сигнал о безопасности объекта, и в те же ячейки памяти запишется другая информация.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, можно ли избавиться от страха, на примере смелого поведения других?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.