Установлена связь между ранним образованием и социальным статусом в будущем

Во сколько лет необходимо начать заниматься с ребенком? Когда стоит рассказать ему, что такое алфавит и цифры? Нужно ли обучать ребенка читать и решать элементарные примеры еще до первого класса? Эти вопросы посещают почти всех родителей.

Многие не хотят слишком рано втягивать детей в учебу. Родители желают дольше баловать и оберегать свое чадо от всех трудностей. Но изменилось бы что-то, если стало известно, что умение читать и считать в раннем возрасте имеет прямое влияние на благосостояние в будущем?

Исследование Стюарта Ричи и Тимоти Бейтса

Мало кто знает, что умение считать и читать взаимосвязано с успехом в жизни. Эти способности, развитые еще в детстве, могут предсказать будущее социально-экономическое положение человека.

Ученые из Университета Эдинбурга Ричи и Бейтс захотели провести эксперимент и выяснить, насколько сильно способности к математике и чтению, развитые в дошкольном возрасте, могут повлиять на положение человека в будущем.

Научные работники решили протестировать, влияет ли то, что ребенок научился читать и считать в дошкольном возрасте на работу, заработную плату и качество жилья.

Проведение исследования

Ученые обратились за помощью к Национальному центру по изучению развития детей. Они обработали информацию о людях, проживающих на территории Англии, Шотландии и Уэльса. Были использованы данные о тех, кто был рожден в период с 1958 года и по настоящее время. И результаты оказались впечатляющими. Как оказалось, математика и чтение действительно влияют на то, чего человек добивается в будущем.

Результаты исследования

Ричи и Бейтс заметили, что способности к математике и чтению, развитые до 7 лет, имеют прямое влияние на жизнь человека на протяжении последующих 35. Ученые выяснили, что те, кто в дошкольные годы научился читать и считать, смогли в будущем найти более престижную работу, купить хорошие дома и квартиры, их заработок также был выше.

К примеру, они выявили, что умение хорошо читать в 7 лет, связано с доходом примерно в 7,750 долларов в 42 года. Со временем Ричи и Бейтс пришли к еще одному выводу. То, сколько ребенок проводит времени в школе, какие кружки и секции посещает, насколько он быстро схватывает информацию – все это будет оказывать значительное влияние на протяжении всей жизни.

Что важнее: гены или талант?

Но многие родители не желают в раннем возрасте начинать заниматься образованием детей. До сих пор они верят, что школа и учителя смогут обнаружить и развить все таланты в ребенке. Некоторые и вовсе утверждают, что дети генетически не предрасположены хорошо учиться.

И действительно, Ричи и Бейтс отмечали, что гены – это то, что лежит в основе всех различий между детьми. Однако пока еще не было окончено исследование, которое бы точно показало, какое влияние на развитие оказывают гены, а какое – внешние факторы.

До этих пор необходимо на собственном примере показывать детям, что заниматься необходимо. Прививая ребенку с ранних лет любовь к чтению и математике, можно значительно улучшить его благосостояние в будущем.

Если предоставить ребенка самому себе до самой школы, то редко у кого вдруг проявится резкое желание тратить время на учебу. Родители должны примерить на себя роль наставника, проводника в мир знаний. Занимаясь с детьми каждый день, можно подготовить его не только к школьной программе первого класса.

Любой ответственный родитель желает своему ребенку лишь лучшего в жизни. Престижная работа, хорошее жилье, стабильный доход – это то, что сегодня определяет уровень жизни. Но заранее нельзя предсказать, какую профессию выберет ребенок. Неизвестно и то, как сложится его жизнь. Но постараться повлиять на это можно. Достаточно заниматься с ним, научить ребенка читать и считать до 7 лет. Согласно исследованиям, эти способности – залог успеха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

По-вашему, влияет ли умение читать и писать в раннем возрасте на успех в жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.