9 причин ночных кошмаров и способы борьбы с этим неприятным явлением

Кошмары мы видим, начиная с детства. Постепенно они уходят из нашей жизни, но некоторых они продолжают мучать и в зрелом возрасте. Часто они связаны с переживаниями и стрессами, а иногда сигнализируют о каких-то заболеваниях. Почему же они снятся, и как от них избавиться?

Кошмары детства

В детстве ночные кошмары - обычное явление. Они приходят от простых переживаний, таких как страшные фильмы или усталость. В некоторых случаях они могут сниться от жестокого обращения, пренебрежения или других травмирующих переживаний, но это не норма. Вечерний просмотр ярких и шумных мультфильмов может вызвать стойкое нарушение сна у ребенка, который будет бояться ложиться спать, так ему постоянно снятся кошмары.

Источник ночных страхов у взрослых

Ночные страхи у взрослых, или парасомния могут длиться от нескольких секунд до минут. Они возникают во время быстрой фазы сна, в отличие от ночных кошмаров, которые происходят при глубоком REM-отдыхе. Если человека разбудить во время первой фазы, он будет помнить, что ему снилось. Ночной страх может вызвать взмахи конечностей, крики, открытие глаз и сидение на кровати, о них человек утром не помнит.

Вот несколько вещей, которые вызывают ночные страхи у взрослых.

Стресс

Приступы стресса или тревоги могут вызвать ночные кошмары. Поскольку стресс влияет на нервы, связанные с функциями мозга, легко увидеть связь, которая может вызвать эту проблему. Если вы уменьшите переживания, то вы сможете избежать возникновения ночных ужасов.

Недостаток сна

Можно с уверенностью сказать, что лишение сна из-за таких состояний может привести к переутомлению мозга для создания всевозможных сценариев ночных кошмаров. Недостаток сна приведет к усталости ваше тело, а ваш мозг - в состояние перевозбуждения, которое не даст вам расслабиться и хорошо отдохнуть.

Температура и лихорадка

Высокая температура или лихорадка могут вызывать галлюцинации и менять способ мышления. В таком состоянии человека начинают преследовать кошмары и странные сюжетные сны.

Посттравматическое стрессовое расстройство

Посттравматическое стрессовое расстройство может со временем вызвать ночные страхи. Если в жизни взрослого человека произошло нечто серьезное, неудивительно, что эти чувства могут проявляться и во сне.

Злоупотребление алкоголем или наркотиками

Как вы знаете, злоупотребление алкоголем или наркотиками меняет работу мозга. Легко увидеть, как ночные страхи у взрослых могут происходить из-за принятия этих веществ. Алкоголь является депрессантом, и в сочетании с клинической депрессией он может вызывать регулярные нарушения сна.

Психические заболевания

Многие люди, страдающие психическими проблемами, такими как депрессия и биполярное расстройство, в какой-то момент своей жизни испытывают ночные страхи. При биполярном расстройстве маниакальная стадия вызывает сильное повышение уровня мозговой активности. Одно это может вызвать ночные кошмары.

Даже те, кто страдает от тревожного расстройства, могут испытать подобные будет ли он сверхактивен или подчинен негативным мыслям.

Нарушения сна и дыхания

Нарушения дыхания и сна, такие как апноэ во сне или бессонница, храп могут быть причиной ночных кошмаров. Мозг становится чрезмерно активным, чтобы поддерживать регулируемое дыхание. Эта сверхактивность способствует ярким снам и ночным ужасам.

Прием лекарственных препаратов

Не стоит забывать о резких побочных эффектах некоторых лекарств. Многие состояния требуют высоких доз лекарств или добавок, которые могут изменить мышление и работу нервной системы, приводя к ночным страхам у некоторых людей.

Смена лекарств может вызывать эмоции, которые напоминают симптомы отмены, и они могут продолжаться в течение нескольких часов сна.

Что может помочь при ночных ужасах?

Поскольку ночные страхи тесно связаны с эпизодами лунатизма, лучше всего удалить все предметы, которые могут причинить вред, из спальни. Также рекомендуется спать с закрытой дверью, чтобы предотвратить лунатизм и опасность ночных прогулок.

Всегда ли кошмары вредны?

Считается, что иногда видеть кошмары даже полезно для здоровья. Переживая страх во сне, можно получить разрядку и избавление от страхов наяву. Страшный сон может указать на реальную проблему, которая ускользает от внимания. Но если кошмары снятся постоянно, это истощает нервную систему и требует принятия мер.

Погоня, опоздание и падение с высоты - вот наиболее часто встречающиеся сюжеты.

Как улучшить сон?

Чтобы свести к минимуму вероятность ночных кошмаров, проветрите комнату перед сном, не наедайтесь сильно на ночь. Причиной страшных снов может быть употребление на ужин мясных, жирных и острых блюд.

Алкоголь, кофе, никотин стимулируют работу мозга, поэтому нужно ограничить их употребление, если вы плохо спите. Чувствительным людям не следует смотреть фильмы ужасов.

Чтобы улучшить качество сна, надо вечером выходить на улицу и гулять на свежем воздухе, делать легкий расслабляющий массаж, принимать теплую ванну, использовать успокаивающие эфирные масла, например лаванду.

Когнитивно-поведенческая терапия, гипноз также могут оказать некоторую помощь тем, кто страдает от этой проблемы. Прежде чем принимать какие-либо дополнительные лекарства, пожалуйста, сначала поговорите с врачом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой самый страшный кошмар вам снился?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Основная причина кошмаров - стресс и тревоги, которые человек переживает в жизни. Я на нервной почве сама раньше в холодном поту просыпалась и потом долго не могла уснуть. В идеале надо повышать стрессоустойчивость, тогда и последствий в виде ночных кошмаров не будет. Для этого пью пустырник форте от эвалар, хорошее средство, мне помогает.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.