Что такое афантазия, как она может повлиять на жизнь человека: новые исследования психологов

Представьте, что сегодня теплый летний день, и вы сидите у бассейна. Солнце светит, и дети смеются и плещутся в воде. Какие образы вы видите в уме, когда думаете об этой сцене?

Если вы, как примерно 1–3 % населения страдаете афантазией, то, возможно, не сможете визуализировать любой тип информации в вашей голове.

Афантазия - это предложенное название для состояния, связанного с неспособностью представлять образы. У этих людей нет "глазного ума", или у них просто слепое воображение. Эта способность представлять события и образы играет важную роль в жизни людей.

Люди часто визуализируют сцены, людей, опыт, воображение, объекты и запланированные события. Поэтому, когда человек думает о своем друге, то он сразу сможет представить себе его лицо. Люди же с афантазией не способны визуализировать такой мысленный образ.

Новые исследования

Фрэнсис Гальтон впервые описал недостаток воображения в статье о ментальных образах, опубликованной в 1880 году, рассказывая, что в то время как одни люди описывали различные степени яркости своих умственных зрительных образов, другие вообще не испытывали никаких визуальных образов.

Большая часть доступной информации об этом явлении основана на нескольких небольших научных работах и отдельных историях людей, которые описали свои симптомы. А в исследовании 2015 года впервые был опубликован термин "афантазия".

В 2005 году отставной 65-летний мужчина посетил невролога по имени Адам Земан (автор новаторского исследования) из Университета Эксетерской медицинской школы. Человек, которого в литературе называют MX, перенес небольшую операцию, после которой он понял, что больше не может визуализировать в уме образы. Поиск Земаном медицинской литературы не дал ему возможности объяснить происходящее и понять, как именно эта способность визуализировать работает и как она влияет на память. Несмотря на то что у пациента почти не было образов, его результаты тестов на восприятие и зрительную память были в норме.

После того как подробности случая пациента были опубликованы, к исследователю обратились люди, которые испытывали подобные симптомы всю свою жизнь.

Почему возникает эта особенность

Ученые ограничены в информации, но полученные результаты предлагают некоторые подсказки относительно того, что могло бы объяснить афантазию.

В случае MX, функциональное МРТ-сканирование показало, что паттерны активации мозга при просмотре изображений известных лиц у него не имели существенных отличий от нормальных контролей. Однако когда пациент пытался визуализировать изображения, наблюдалось значительное уменьшение паттернов активации, в то время как активность лобной области была значительно увеличена по сравнению с контролем.

Это указывает на то, что пациент полагался на другую когнитивную стратегию во время визуализации образа.

Результаты указывают на то, что выполнение задач по зрительной памяти и представление образов не зависит от реального просмотра этих изображений.

Влияние афантазии на память

Когда люди что-то вспоминают, они часто могут представить события почти так, как будто воспроизводят видео у себя в голове. Они вспоминают конкретные образы, которые особенно отпечатались в памяти. Для людей с афантазией воспоминания о событиях часто состоят просто из списка фактов.

Хотя точная природа и влияние этого состояния еще не ясны, исследования показывают, что эта особенность может оказать негативное влияние на память. Человек с афантазией может вспомнить день, когда он был женат, имена людей, которые присутствовали, и даже какая погода было в тот день, но он не сможет сформировать мысленный образ этого события.

Некоторые из тех, кто имеет эту особенность, также сообщали о трудностях при распознавании лиц или навигации по местности.

При этом отсутствие зрительной памяти может иметь и некоторые возможные преимущества. Поскольку афантазия приводит к отсутствию визуальных образов, люди могут реже испытывать беспокойство из-за навязчивых или тревожных воспоминаний.

Жизнь с этой проблемой

Существующие исследования показывают, что наличие этого состояния не обязательно должно вредить успеху человека в жизни. Среди обнаруженных людей с афантазией много успешных докторантов, инженеров и других специалистов.

Остается ряд вопросов об этом состоянии и в том числе о том, насколько оно распространено и может ли иметь генетический компонент.

Исследователи предполагают, что будущие исследования этого состояния не только сосредоточатся на его причинах и следствиях, но также и на возможных путях улучшения визуализации.

Если человек подозревает, что у него афантазия, то ему необходимо изучить новые способы запоминания информации. Неспособность визуализировать может принести некоторые проблемы с памятью. Поэтому, возможно, придется поэкспериментировать, чтобы найти технику, которая будет работать в конкретном случае.

Заключение

Исследования в области афантазии все еще находятся в зачаточном состоянии, поэтому предстоит еще многое изучить. Многие люди с афантазией даже не осознают, что их образы отличаются от образов у других. Это просто часть их существования и мало влияет на то, как они живут. Невролог Адам Земан, исследователь, который придумал термин "афантазия", описал его как просто "увлекательное изменение человеческого опыта, а не медицинское расстройство".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как работает ваше воображение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.