Когда женщина - кормилец в семье: нормально или нет. Мнение экспертов

На повестке дня тема, которая может заставить вздрогнуть сильный пол: может ли женщина сместить мужчину с его исторически насиженной позиции лидера в социуме? На самом деле вопрос не имеет однозначного ответа и зависит от динамики отношения между полами, так говорит недавнее исследование, результаты которого опубликованы в научном журнале Personality and Social Psychology Bulletin.

Женщина способна зарабатывать больше мужчины, но социальные стереотипы все еще против нее

Согласно западным данным двухгодичной давности, примерно в 28% парах, которые находятся в официальном браке или просто без регистрации живут вместе, женщина зарабатывает больше мужчины. Причем есть интересная деталь: при сообщении доходов женщины обычно приуменьшают цифру, а мужчины, наоборот, преувеличивают. Как здесь не вспомнить Сергея Довлатова, который писал, что он всегда накидывал рублей 20 к зарплате, когда о ней говорил?

А вывод здесь только один: даже самим женщинам слегка стыдно, что их отношения складываются именно так. Что их мужчина не может выиграть этот финансовый спор. Казалось бы, пустые предрассудки, но все не так просто, ведь гегемонии мужчины в социальном пространстве много веков, и некоторые установки с трудом изживаются.

И еще кое-какие цифры. Согласно тому же исследованию двухгодичной давности, 71% взрослых людей считает, что мужчине, чтобы сохранять уважение к себе, нужно быть главным в семье по финансовой части. Только 32% сказали подобное о женщине. Вероятно, это были разные опросы, потому что вместе эти две цифры дают сумму больше 100.

Существуют и дискриминация женщин на уровне языка, которая и нам, русскоязычным, хорошо известна: слова «лидерство», «амбициозность» и «властность» носят негативный характер, когда обращены к женщине.

Как все это относится ко дню сегодняшнему и психологии?

И вот теперь, когда читатель подготовлен к восприятию информации, можно рассказать и о недавнем исследовании, опубликованном в Personality and Social Psychology Bulletin. Ученые опросили 645 успешных женщин. Им было интересно следующее: как испытуемые видят свои профессиональные перспективы в будущем, смогут ли они выполнять в семье лидирующие функции, прежде всего финансовые, и стать кормилицами.

Но эксперимент был с подвохом: одной группе женщин рассказывали о том, что эмансипация уверенно шагает по планете и мужчина все чаще с удовольствием берет на себя домашние заботы. Другим же сообщали обратное, что гендерная революция находится в тупике, и на самом деле мужчины как не хотели заниматься домашним хозяйством, так и не хотят.

Результаты исследования были предсказуемыми и слегка грустными

Женщины из первой группы, которым рассказывали, что мужчина может взять на себя домашние заботы и не чувствовать себя ущербным или ущемленным, видели свои перспективы более радужными, чем дамы из второй группы, которым, наоборот, старались самооценку понизить.

Толкование результатов и российские реалии

О чем это говорит? Гендерные стереотипы все еще глубоко укоренены в нас, и они продолжают управлять нашим поведением на подсознательном уровне. А женщинам, чтобы построить карьеру, нужна поддержка мужчин. Для представительниц прекрасного пола лидерская роль в новинку. Женщины все еще не привыкли к тому, что у них с мужчинами одинаковые права.

Кстати, помните те цифры, которые приводились вначале? О том, что 71% взрослых людей считают, что мужчине для нормальной самооценки необходимо быть лидером в семье?

Отголоски этого факта можно наблюдать и в нашей реальности, когда есть негласное разделение на «мужские» и «женские» работы. На первых платят больше, чем на вторых, потому что «мужчине надо содержать семью».

Но действительность показывает, что жизнь богаче наших представлений о ней. Мужчина зачастую не справляется с лидирующей функцией. Причины оставим на потом, но в итоге выходит так, что женщина вынуждена взять на себя заботу о пропитании, пока муж переживает последствия кризисов, коих было огромное количество в 90-х годах XX века в России. Конечно, подобные терзания не всегда для мужчин кончались плохо, но многие не справлялись.

Если отвечать на главный вопрос статьи о нормальности женского лидерства, то эксперты не ставят диагнозов, их данные свидетельствуют только о том, что гендерные стереотипы все еще сильно влияют на нашу жизнь. А нормально или ненормально, когда женщина зарабатывает больше, пусть уж читатель решит сам исходя из тех данных, которые ему предоставлены.

Но, наверное, когда деньги есть – это не проблема, хуже когда их нет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к женскому лидерству?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Женщины все еще не привыкли к тому, что у них с мужчинами одинаковые права? Серьезно?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.