Три детских переживания, которые психологи советуют отпустить ради перемен к лучшему

Большинство людей получают психологические травмы в детстве. Именно они формируют нашу личность. Многие даже не догадываются о полученных травмах, однако этот опыт делает нас теми, кем мы являемся сегодня. Психологические травмы возникают по разным причинам. В основном ребенок просто воспринимает реальность иначе, чем взрослый человек, поэтому любая неприятная или болезненная ситуация остается в его подсознании на долгие годы.

Детские травмы влияют на нашу взрослую жизнь, пусть даже мы не понимаем этого. Настало время принять их и отпустить. Какие болезненные уроки, полученные нами в детстве, нужно осознать?

Страх внутри

Он является неотъемлемой частью нашей жизни, как утверждают психологи. Однако детский страх более глубок. Он вызывает болезненные эмоции. Когда мы взрослеем, страхи маленького ребенка прячутся внутри, но не исчезают полностью. Они могут быть незначительными: упасть со сцены во время выступления или потерять маму в огромном супермаркете. Загляните в себя и подумайте, что пугало вас в детстве. Возможно, этот страх остался с вами. Отыщите его, вспомните моменты, которые пугали вас. Он будет сопровождать вас всю жизнь, однако не должен мешать совершенствоваться и достигать новых высот.

"Ты недостаточно хорош"

От отметок, которые мы получали в школе, до выбора одежды. Это один из этапов нашего взросления - оценка окружающих. Нас оценивают родители, одноклассники, учителя. Страх, что мы не соответствуем их требованиям, остается с нами на всю жизнь. Ведь мнение этих людей значит для нас так много. Основываясь на их мнении, мы часто начинаем смотреть на себя чужими глазами.

Например, вы подняли руку на уроке и ответили неправильно, заслужив тем самым язвительные комментарии окружающих. И в следующий раз вы усмирите желание ответить, боясь снова показаться смешным. Этот детский страх невероятно силен и часто мешает личности развиваться. Необходимо понять, что все мы бываем недостаточно хороши в чем-то, однако ошибки - это опыт. А опыт, как говорила Виктория Холт, это неплохо.

Опыт травмы

Большинство людей думают, что детские травмы незначительны, поэтому на них не стоит обращать внимания. Однако они тормозят наше сегодняшнее развитие, мешают переменам к лучшему, так как где-то глубоко мы все еще боимся ответить неправильно на поставленный вопрос или запнуться во время выступления на публике. Отпускайте эмоциональные травмы - и это даст вам возможность развиваться как личность.

А вы помните свои детские страхи и переживания? Готовы ли вы их побороть?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Яна, согласна с Вами на 100%! Это такая тема, о которой НУЖНО говорить как можно больше - не детям, а родителям. Родители должны уметь купировать обиды, страхи, неуверенность в своих детях, поддержать, помочь, объяснить... Маленький пример (в сети крутили ролик): - Мальчик никак не может запомнить стих "Травка зеленеет.." - он плачет, и конечно, переживает, что У НЕГО не получается, а мама... Ей бы объяснить сыну, что такое "сени", вместе с ним представить картинку этого стиха, можно вместе проп
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.