Волк в овечьей шкуре: признаки того, что вы общаетесь с психологическим садистом

Вряд ли можно встретить человека, который, просыпаясь, устраивает мозговые штурмы в надежде найти идею или план того, как причинить боль другим людям. Издевательства не всегда носят физический характер, но есть категория людей, которые испытывают наслаждение, копаясь в самооценке окружающих, нивелируя чужую работу или просто сея вокруг себя раздор и ненависть.

Некоторым нравится наблюдать за чужими бедами и страданиями. Психологи называют таких людей обычными садистами: сознательно или нет, но они любят причинять боль другим. К счастью, их легко обнаружить, чтобы избежать деструктивного общения, выступая в качестве жертвы. Как распознать чужие игры?

Простые манипуляции

Не слишком изощренные в своих играх садисты имеют весьма странное чувство юмора – их шутки обычно воплощаются за чужой счет. Они любят находить нелицеприятные факты об окружающих, даже если их визави к ним хорошо относятся. Они делают это потому, что знают - подобного рода «юмор» подрывает доверие окружающих, а чужая боль доставит им радость.

Эта категория жестоких людей с пристрастием и алчностью разжигает драму, чтобы коллективно напасть на невинного человека. Часто садисты срываются в гневе на окружающих, и чем более подавленной становится жертва, тем быстрее асоциальная личность запишет страдальца в свои «друзья», чтобы иметь возможность испытывать удовольствие в любой момент.

Любой психолог расскажет, что большинство садистов любят сплетни и чужие секреты, желательно самые сокровенные. Они используют полученные данные, чтобы бросить их в лицо человеку и испытать радость от его стыда, горя или растерянности.

Оговорки и поведение

Манипуляторы, ищущие радость в чужих страданиях, часто ведут себя вызывающе, почти артистично в своей грубости. Это первая причина, почему девушкам следует избегать парней, считающих, что к женщинам не стоит относиться как к равным. На самом деле такие мужчины часто оказываются скрытыми садистами.

При общении с людьми этой ужасной категории у большинства наблюдательных оппонентов возникает стойкое ощущение, что происходит принуждение к страданию. Нередко из уст циника вылетают фразы такого рода: «Я не пытаюсь сделать тебе больно» или «Я просто высказываю свое мнение». В контексте личных отношений такие фразы чаще всего означают обратное – вам хотят причинить боль, а высказанное мнение должно очень ранить.

Отсутствие эмпатии и контроль

Какие бы драматические события ни происходили в жизни, вам никогда не удастся вызвать в душе морального изувера хоть тень сочувствия и сострадания. Такой человек будет находиться рядом, но лишь затем, чтобы дополнительно уязвить и поживиться вашим горем. Еще один их способ добиться чужих слез – это унизить, желательно при скоплении большого числа зрителей, тогда они могут получить максимум радости. Они постараются сконцентрировать внимание толпы на вашей персоне и с помпой опозорят.

У садиста нет моральных ограничителей в применении насилия, запугивания или крайней жестокости в любых отношениях и по любой причине. Нормальный человек не станет сознательно причинять боль посторонним, а тем более близким людям. Для нравственного урода любая близость является поводом для начала игры в доминирование и осуществление контроля. По этой причине в неблагополучной семье один из супругов может запретить второму выходить из дому, приглашать гостей, заниматься какими-либо делами или заводить новых друзей.

Как распознать?

Кроме вышеперечисленных методов манипулирования, которые через короткий срок становятся очевидны даже самому наивному человеку, в арсенале садиста есть еще один инструмент – троллинг, или провокации. И это самый распространенный признак садиста. Этот тип людей применяет провокации (троллинг) ко всем, не делая исключения даже для близких родственников. Любящих и любимых людей в окружении садистов не бывает, они лишены способности испытывать добрые чувства.

Чаще всего садистские наклонности проявляются рано и ярко, поэтому большинство людей понимают, с кем имеют дело. Слава о жестоких личностях с нравственными отклонениями распространяется быстро, и если кто-то сообщает вам, что с этим человеком не стоит иметь никаких отношений, - прислушайтесь. Разумеется, что в обществе не всегда все благосклонны и справедливы по отношению друг к другу.

Возможно, стоит присмотреться к новому знакомому, дать ему шанс на дружбу, но помня о предупреждениях, будьте внимательны и при первых признаках манипуляций, насилия любого вида не завязывайте отношений, не рискуйте собственным психическим здоровьем и уверенностью в себе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Их, наверно, больше, чем можно подумать, прочитав эту статью )
Большинство любят чужие беды (им тогда легче становится), любят интересоваться чужими личными делами - причём не для того, чтобы помочь в случае нужды. На этом свойстве людей и крутятся бесконечные проекты и передачи с перетряхиванием грязного белья. Этими передачами вроде бы уже и возмущаются, и всё равно рейтинг их высок, наверно, раз они не сходят с экранов. А что обсуждают очень часто в Яндексе Дзен - те же темы...
Копировать ссылку
1
Любой психолог расскажет, что большинство садистов любят сплетни и чужие секреты, желательно самые сокровенные. Они используют полученные данные, чтобы бросить их в лицо человеку и испытать радость от его стыда, горя или растерянности - точно подмечено
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.