Исследование: всего пара часов сна днем повышают нашу продуктивность

Исследователи давно говорят о преимуществах дневного сна. В некоторых странах (к примеру, в Японии и некоторых европейских) работники имеют возможность ненадолго вздремнуть прямо посреди рабочего дня. В настоящее время ученые считают, что дневной перерыв на дрему может стать отличным способом поднять продуктивность.

Раньше и теперь

Короткий сон - это отличный способ получить немного дополнительной энергии, позволяющей быть эффективными на протяжении всего дня. В большинстве стран мира общество зациклилось на стандартном графике с 9 до 18 без возможности сделать посередине хороший перерыв. Однако данный уклад вполне может вскоре измениться. Исследования показывают, что дневная дремота на самом деле позволяет повысить производительность, может улучшить творческий потенциал и освежить интеллектуальные силы. В целом она позволяет жить человеку более здоровой жизнью.

Мнение американской исследовательницы

Именно так считает Келси Мерло и ее коллеги из Технологического института штата Джорджия (США). "Согласно статистике, более трети взрослых не высыпаются. В среднем человек должен спать от 7 до 9 часов в сутки, однако у большинства это время составляет менее 6 часов, - подчеркивает Келси. - Недостаток сна не только ухудшает качество вашей работы, но и может оказаться опасным для здоровья. К примеру, когда человек не спит в течение суток, его реакции сильно замедляются - точно так же, как после употребления алкоголя. Так что если вы отправляетесь на работу не выспавшимся - в некотором смысле это все равно, что идти трудиться, находясь под шофе. Быть сонным за рулем - по аналогии. Это все равно, что выпить и садиться в машину".

Дневной сон заложен в нас природой

Человек биологически спроектирован таким образом, чтобы вздремнуть днем. Это естественная часть нашего циркадного ритма. Многие люди ощущают сонливость приблизительно в два часа дня. "Все, что хочется сделать в это время - просто немного поспать, хотя бы полчаса, - подчеркивает Келси. - Однако для большинства из нас это невозможно. Наши исследования показывают, что дневной сон намного эффективнее, чем чашка кофе. Эффект от отдыха длится намного дольше, чем от кофеина. И еще один дополнительный бонус: к вечеру вы не будете ощущать себя разбитыми. Вне зависимости от того, сколько вы спите, дневной сон может оказаться для вас более эффективным, нежели нагрузка кофеином во второй половине дня".

Повышение производительности

"Недавно мы провели исследование, в котором принимало участие порядка 450 испытуемых. Они были поделены на две группы - половина из них практиковали дневной сон, а оставшаяся часть - трудились с 9 до 18 без перерыва на дремоту. Во второй половине дня фиксировались нарушения и ошибки, сделанные во время их работы. Вне зависимости от вида деятельности в первой группе число ошибок и неточностей оказалось на 38 % меньше, чем во второй. А продуктивность после сна возросла более чем на треть. Внушительный результат!"

Польза для сердечно-сосудистой системы

Также Келсо поясняет, что даже кратковременный отдых очень полезен для сердца. "В одном из наших исследований принимало участие более 23 000 человек. Оно показало, что практика дневного сна даже три раза в неделю снижает вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний на 37 %. А также отдых положительно сказывается на артериальном давлении, стабилизируя его".

А как вы считаете, полезен дневной сон или это все же роскошь?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.