Как мы доводим себя до эмоционального истощения: причины и симптомы "тысячелетнего выгорания"

Вот когда вы расслаблялись в последний раз? Не просто пришли с работы и рухнули на диван, а действительно получали удовольствие от просмотра телевизора, пикника или прочтения книги? Если всякий раз, когда вы пытаетесь заняться чем-то отвлеченным, начинаете думать о том, что нужно будет сделать или, что вы не успели сделать, тогда в скором времени у вас начнется эмоциональное выгорание.

Распространенная проблема

Как показывают исследования, более 70 % людей пребывают в состоянии готовности к действиям, на которые не могут решиться. Наверняка многие сталкивались с таким состоянием, когда в планах много дел, но человек просто не может себя заставить ими заниматься, хотя постоянно думает о них и испытывает чувство вины за то, что не может что-то сделать. В конечном итоге это приводит к тревоге, депрессии, стрессу и постоянной бессоннице. Из-за таких симптомов у человека и развивается синдром “тысячелетнего выгорания”.

Что показал опрос?

В настоящее время это заболевание не считается признанным, и не существует конкретной статистики людей, которые страдают от этого синдрома. Однако по результатам недавних соц. опросов, 74 % великобританцев испытывают вину от того, что не могут справиться с повседневными делами (в России этот показатель составляет 82 %). Также этот опрос показал, что примерно 49 % великобританцев (и 56,4 % россиян, соответственно) в возрасте от 18 до 24 лет испытывают стресс из-за того, что постоянно сравнивают себя со своими сверстниками, что тоже отрицательно сказывается на общем эмоциональном фоне индивида. Стоит отметить, что чем выше была возрастная категория респондентов, тем меньше люди сравнивали себя с окружающими.

“Тысячелетнее выгорание”

По сути, это состояние хронического стресса, которое приводит к физическому и эмоциональному истощению. Впервые идея о “выгорании” была представлена широкой общественности писательницей Анной Хелен Петерсен. В ее публикации говорилось о том, что грань между работой и жизнью для многих людей настолько размыта, что баланса больше не существует. Кроме того, благодаря современным технологиям человек находится в режиме онлайн 24/7. Сегодняшний мир требует, чтобы человек постоянно был на связи, будь то рабочие или личные вопросы, и перерывы недопустимы ни в выходные, ни в отпуске.

Энн Хелен считает, что одним из самых больших признаков того, что вы страдаете от этого синдрома, является так называемый паралич поручений, когда незначительные задачи, такие как оплата коммунальных счетов или возврат кредита, кажутся практически невыполнимыми. Человеку это задание кажется простым, и он понимает, что нужно его выполнить и ничего страшного в этом нет, вот только постоянно откладывает этот процесс. Это один из синдромов “тысячелетнего выгорания”.

Работа - единственный приоритет

Сегодня для многих людей работа является основным приоритетом. Они постоянно находятся на связи, готовы отвечать на письма даже глубокой ночью и работают даже на выходных. Вот только пока они преуспевают в карьере, их личная жизнь и быт совершено не налажены. Чтобы исправить ситуацию, человек чаще всего составляет списки дел, которые должен выполнить.

Составляя их, он пытается взять под контроль свою жизнь. Вот только избавиться от привычки постоянно работать не так просто. Не всегда удается выполнить все, что написано. И именно из-за этого человек чувствует вину и ходит постоянно подавленным. Затем он пытается сбежать от ответственности, прячет голову в песок, чтобы приходилось меньше думать обо всем, и в итоге даже в работе он становится менее эффективным.

Но не только списки оказывают такое влияние. Людям свойственно разбивать свою жизнь на части: работа, отношения, друзья и семья. И всем этим сегментам они хотят уделить одинаковое внимание, но когда не хватает времени, человек начинает чувствовать от этого стресс, вину и постоянную усталость.

Что думают специалисты?

По словам британского психотерапевта, невозможность уделить внимание всем важным вещам в жизни - главный симптом “тысячелетнего выгорания”. Он отмечает, что этот синдром сопровождается постоянным стрессом, неуверенностью в себе и даже цинизмом. Также будут чувствоваться сильное эмоциональное истощение, чувство неудовлетворенности, неадекватности и даже гнева.

Из-за столь острых эмоциональных переживаний часто возникают и физические недомогания. Это могут быть сердечно-сосудистые заболевания, диабет, панкреатит и даже развитие опухолей разной направленности. Учеными уже давно было доказано, что большинство болезней появляются из-за сильных переживаний, и “тысячелетнее выгорание” тоже к ним относится.

Причины и реабилитация

Помимо указанных причин появления этого синдрома, психотерапевты считают, что выгорание может быть вызвано чрезмерными ожиданиями родителей, начальства и общества. К тому же социальные сети постоянно усугубляют это состояние, ведь, как уже было сказано, человеку свойственно сравнивать себя с окружением.

“Тысячелетнее выгорание” может спровоцировать тяжелую форму клинической депрессии или подтолкнуть человека на суицид. С этим состоянием сложно справиться самостоятельно, обязательно потребуется помощь специалиста.

Но в целом много зависит от человека, возможно, многим не говорили, но чувствовать усталость - это нормально, и если вам кажется, что не хватает времени на дела, разрешите себе взять три дня абсолютного отгула: отключитесь от Сети и хорошо отдохните.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, что еще поможет справиться с "тысячелетним выгоранием"?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Кто-то назовёт это жизнью в ритме времени, кто-то безумной гонкой за деньгами. Ясно одно, что стресс самая распространённая и страшная болезнь 3 тысячелетия
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.