6 стратегий, как стать счастливее и снизить стресс

Трудности на работе, сложный проект, перегруженный календарь и даже тот успех, о котором вы всегда мечтали, могут вызвать стресс. Однако неблагоприятные факторы влияют на нас сильнее, чем вы думаете. Если пропустить самые первые звоночки, нервная система из-за постоянного напряжения в какой-то момент может дать сбой. Следующие советы помогут вам предотвратить стресс.

Сопротивление бесполезно

Зачем тратить свои силы и энергию, постоянно переживая и нервничая из-за ситуации, в которой вы оказались? В этом случае сопротивление будет совершенно бесполезным, а негативные эмоции не помогут исправить положение. Как найти выход? Необходимо решать проблемы по мере их поступления и степени значимости.

Обозначение позиций

Остановитесь и подумайте, что является причиной негативных мыслей и истощает вас эмоционально и психически. Как только вы разберетесь в себе, вы научитесь сохранять спокойствие, что в свою очередь позволит мозгу функционировать рационально и эффективно.

Установить твердые границы

Когда вы ставите перед собой недостижимые цели или думаете, что другие ожидают от вас большего, таким образом вы неосознанно загоняете себя в рамки времени, возможностей и способностей. Никогда не обещайте сделать что-то, если вы до конца не уверены в своих силах. Скоординируйте время и задачи. Возможно, вы возложили на себя непосильную ношу.

Идите на компромисс

Чтобы избежать стрессовых ситуаций, научитесь планировать. Вы должны расставить приоритеты и решить, чем будете заниматься в тот или иной день. Каждый раз спрашивайте себя, что на данный момент сможет принести наибольший успех.

Слушать себя

Выделите несколько часов каждый день на любимое дело или хобби, которое приносит положительные эмоции и заряжает вас энергией. Также не стоит забывать о социализации. Не следует постоянно сидеть в одиночестве. Пообщайтесь с друзьями, выйдите на улицу, сделайте пробежку, почитайте книгу или просто расслабьтесь в тишине за порцией любимого напитка.

Практика прощения

Нервное напряжение и стресс - это не самое лучшее время для самобичевания. Вы должны любить себя и относиться так же, как отнеслись бы к близкому человеку, переживающему невзгоды. Научитесь прощать и отпускать ситуацию. Ведь корить себя за проступки до конца дней нет смысла. В противном случае вы просто скатитесь по наклонной напрямую к психическому расстройству.

В заключение

Жизнь течет в бешеном ритме. И очень часто на бегу мы не успеваем радоваться простым мелочам, замечая лишь негатив. Остановитесь хотя бы на минутку! Обратите внимание, счастье не проходит мимо, это мы его не замечаем.

Помните, все плохое в жизни проходит. А черная полоса всегда сменяется белой. Не стоит загонять себя в угол и переживать негатив и стрессовые ситуации снова и снова. Начните с малого. Выдохните и улыбнитесь хотя бы на секунду. Возможно, и вам в ответ улыбается удача и везение.

В следующий раз, когда вы окажетесь в напряженной ситуации на работе или в жизни, попробуйте руководствоваться пунктами вышеописанной стратегии действий. И вы заметите, что стали счастливее и успешнее, чем когда-либо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Поделитесь, как вы справляетесь со стрессовыми ситуациями?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В первую очередь, это окружение. Избавляйтесь от вампиров, которые сосут энергию. Меньше сплю, больше развиваюсь, планирую и выполняю.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.