От навязчивых воспоминаний можно избавиться... чаще вспоминая: мнение ученых

В 1980-х годах Дэниел Вегнер (1948-2013), который был новаторским социальным психологом в Гарвардском университете, наиболее известный своими новаторскими исследованиями в области подавления мысли, наткнулся на цитату «белого медведя» Достоевского, которая вдохновила его посвятить остальную часть его жизни, чтобы создать лучший способ сознательно забыть о чем-то.

Даниэль Вегнер и его эксперимент

Постарайтесь поставить перед собой эту задачу: не думать о белом медведе, и вы увидите, что проклятая вещь приходит на ум каждую минуту.

Достоевский в этом прав: чем больше вы пытаетесь забыть о чем-то или подавляете визуальный образ в своем разуме, тем больше вы думаете об этой теме или вызываете в воображении «заветный» образ.

Даниэль Вегнер был настолько заинтригован гипотезой «белого медведя» Достоевского, что разработал психологический эксперимент для проверки этого наблюдения 19-го века в лабораторных условиях 20-го века.

Во время первого исследования Вегнера, направленного на подавление мыслей, участникам было явно сказано не думать о белом медведе в течение пяти минут, когда они озвучивали поток мыслей сознания. В течение этих пяти минут каждый раз, когда кто-то думал о белом медведе, ему или ей велели позвонить в колокольчик. Большинство участников исследования звонили примерно одиннадцать раз во время пятиминутного теста.

Вывод эксперимента

Основной вывод из первоначального эксперимента по подавлению мысли «белого медведя»: чем больше люди пытались не думать о белых медведях, тем больше они думали о них.

Последующие исследования

В последующем эксперименте Вегнер и его коллеги поручили другой группе участников думать о белых медведях только в течение пяти минут. Когда исследователи сравнили количество звонков в обеих группах, Вегнер обнаружил, что сказанное не думать об объекте сделало нежелательную мысль более вездесущей в сознании людей.

В 1987 году Вегнер опубликовал эти результаты в статье «Парадоксальные эффекты подавления мышления», в которой прописывают начало современной области исследования подавления мысли.

Вегнер и соавторы резюмировали свои выводы о парадоксе попыток подавить мысли о белых медведях. Они написали, что эти взгляды предполагают, что попытка подавления имеет парадоксальный эффект как стратегия самоконтроля, возможно, даже вызывая ту самую одержимость или озабоченность.

Основная дилемма

Тогда вопрос на миллион долларов: каков наилучший способ перестать думать о нежелательных мыслях?

В конце 20-го века Вегнер оттачивал свою теорию. К рассвету этого столетия ему стало ясно, что люди жаждут некоторого совета, основанного на парадоксальных результатах его исследования.

Скорей всего, у всех, кто читает это, наверняка есть определенная нежелательная память или что-то, о чем вы склонны часто размышлять вопреки своему желанию.

В 2011 году Вегнер выступил с докладом на ежегодной конвенции Американской психологической ассоциации, в ней были изложены пять конкретных стратегий, которые он рекомендовал для оказания помощи в "призраков прошлого".

К ним относятся:

  1. Выберите отвлекающий отвлекающий фактор и сфокусируйтесь на этом.
  2. Попробуй отложить мысль.
  3. Сократить многозадачность.
  4. Медитация и внимательность.
  5. Экспозиция.

Пятая рекомендация Вегнера о «разоблачении» основана на противоречивой гипотезе о том, что если вы заставите себя сознательно (на краткий период) сосредоточить свое внимание на том, что вы в конечном итоге пытаетесь забыть, нежелательная мысль с меньшей вероятностью придет к вам.

Оценка

Хотя работа Вегнера по подавлению мышления не была основана на нейронауках, недавно проведенное в 21-м веке современное исследование МРТ Университета Техаса в Остине подтвердило, что воздействие (намеренное размышление о нежелательных воспоминаниях) может, на самом деле, быть самым эффективным способом забыть прошлое.

Успешное подавление мышления может потребовать больше внимания к нежелательным воспоминаниям. Сегодня в журнале Neuroscience было опубликовано новое исследование, посвященное успешному подавлению мысли, основанное на ФМРТ: «Повышенная обработка нежелательных воспоминаний облегчает забвение». Это исследование было проведено первым автором Трейси Ванг из UT Austin вместе со старшим автором Джарродом Льюисом-Пикоком.

Примечательно, что Ван и ее коллеги обнаружили, что для успешного отбрасывания определенной информации или нежелательных воспоминаний от мозга требуется больше умственных усилий, чем для сохранения визуальных образов.

Итоги новейшего исследования

В заявлении Общества нейробиологии подводятся итоги последних выводов об успешном преднамеренном забвении из лаборатории когнитивной неврологии Джаррода Льюиса-Пикока (The LewPeaLab) в UT Austin.

Трейси Ванг и коллеги проинструктировали здоровых молодых людей запоминать или забывать изображения сцен и нейтральных лиц. Анализ данных функциональной резонансной томографии выявил, что забытые изображения были связаны с более сильной активацией зрительной коры, чем запоминаемые изображения. Но не слишком сильным, поэтому забывание было наиболее успешным в тот период, когда эта область мозга была активирована на умеренных уровнях. Исследование предоставляет доказательства стратегии забвения, которая включает в себя активацию, а не подавление нежелательной информации. Это обеспечивает новую связь между добровольным контролем зрительного внимания и долгосрочной судьбой воспоминаний.

Они обнаружили, что забывание происходит чаще, когда память имеет умеренную степень активации (по сравнению со слишком высокой или слишком низкой).

Недавнее открытие, основанное на ФМРТ, о том, что для того, чтобы забыть о нежелательных воспоминаниях, может потребоваться усиленная обработка, развивает наше неврологическое понимание наблюдений «белого медведя» Вегнера и его культового "Иронического процесса» психического контроля".

Надеюсь, что знание того, что для оптимального подавления мышления есть нормализованный уровень умственного внимания, приведет к дополнительным исследованиям и тщательно отработанным предписывающим советам, которые точно определят лучшие практики для успешного забывания нежелательных воспоминаний в наши дни. Эти данные смогут помочь не только одному человеку, а миллионам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы справляетесь с "призраками прошлого"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.