"Конечно, я разговариваю с собой! Иногда мне нужно мнение эксперта!" Что думают ученые о нашей привычке говорить с самим собой

Нет, вы не сумасшедший! Новое исследование подтверждает, что разговор с самим собой на самом деле является признаком интеллекта. Вы когда-нибудь ловили на себе странные вопросительные взгляды: «С кем ты говоришь?» И отвечали: «С собой»? Не беспокойтесь, потому что вы не сошли с ума. Согласно недавнему исследованию психологов, разговор с самим собой может указывать на более высокий уровень интеллекта.

Занимательное исследование

По словам ученых из университета Бангора, разговоры вслух с самим собой являются признаком развития высшей когнитивной функции. Во время исследования в британской школе 28 участников получили инструкции, которые они либо зачитали вслух, либо тихо про себя. Что же удалось получить в результате?

Исследователи смогли выяснить, что все участники испытывали больший стресс, но с поставленной задачей более эффективно справились те, кто читал вслух. Так что это не психическое заболевание, если кто-то постоянно бормочет себе под нос.

Какие выводы были получены?

Психолог и соавтор исследования Палома Мари-Беффа обнаружила, что «слуховые команды так же хороши, как и письменные». Она добавила: «Даже если мы поговорим о получении контроля над сложными задачами, производительность существенно улучшится, если мы сделаем это вслух».

Доктор Мари-Беффа привела в пример спортивных игроков, людей, которые регулярно общаются с собой для повышения производительности, давая команды и самостоятельно выполняя их.

Она объяснила: «Наша способность генерировать четкие самоинструкции является одним из лучших инструментов для когнитивного контроля, и она просто лучше работает, когда ее произносят вслух».

Это нормально!

Психология недавно заговорила на эту тему, написав: «В общем, те, кто разговаривают сами с собой, стремятся добиться большего в жизни». Неудивительно, что пользователи «Твиттера» были рады обнаружить, что общение с самим собой - это нормально. Сообщается, что такой человек не только хорошо взаимодействует с самим собой с помощью когнитивной функции, но и помогает повысить самооценку. К тому же, это отличный способ эмоциональной разрядки.

Итак, если человек невольно разговаривает сам с собой, он просто старается лучше справиться с поставленной задачей. Исследования показали, что интеллект таких людей развит гораздо лучше, чем у личностей со стандартным способом поведения. Узнав, что думают ученые о нашей привычке разговаривать с самим собой, можно успокоиться. Это – нормально!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нет ли такой привычки у вас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.