Я не шкаф и не музей, хранить секреты от друзей: практические способы не проболтаться раньше времени

"Я не шкаф и не музей, хранить секреты от друзей", - так поется в детской песенке. Но так ли хороша готовность рассказывать обо всем "по секрету всему свету"? Ведь неумение хранить свои и чужие тайны может иметь печальные последствия. Как научиться не пробалтываться? И почему это так важно?

Почему важно хранить секреты

Если человек готов поведать вам свою тайну, то это означает высокую степень доверия. Это говорит о том, что между вами сложились эмоционально близкие отношения. Если вы раскрыли секрет своего друга окружающим, то он воспримет это как неуважение к себе. Доверие к вам будет утрачено, а восстановить его будет очень непросто.

Если тайна достаточно серьезна, то ваша болтливость будет расценена как предательство. Вы рискуете навсегда потерять общение с другом. Было немало случаев, когда из-за неумения держать язык за зубами рушилась многолетняя и крепкая дружба.

Приведу пример из жизни. Молодая женщина перенесла тяжелую послеродовую депрессию. Ей пришлось проходить курс лечения в психиатрической клинике. Она рассказала по секрету о проблемах с психическим здоровьем своей близкой подруге, которая отличалась чрезмерной разговорчивостью. Очень скоро болтливая девушка разгласила тайну своей подруги их общим знакомым. Давняя дружба между женщинами навсегда распалась.

Если вы обманули доверие своего друга, то он может рассказать о вашем неумении хранить тайны окружающим. Вы приобретете репутацию болтуна и сплетника. Согласитесь, что это довольно неприятное реноме.

Почему люди раскрывают чужие тайны

Когда человек разглашает чужие секреты, то он далеко не всегда имеет злые намерения. Излишне разговорчивые люди, как правило, плохо хранят секреты. Им очень трудно держать приватную информацию в себе. Нужно хорошо подумать, прежде чем доверять свои тайны чрезмерно общительному человеку.

Иногда человек пробалтывается случайно. Он просто не может себя контролировать в определенной ситуации. Приведу показательный пример из жизни. Один мужчина поведал своему старому приятелю о своих семейных проблемах и сложных отношениях с супругой. Он попросил друга никому не сообщать об этом разговоре. Однажды его приятель оказался в компании общих знакомых, где зашла речь об отношениях в семье. Он активно участвовал в беседе и в качестве примера рассказал о проблемах своего старого товарища. Так секрет мужчины стал известен многим. Это серьезно испортило отношения между старыми друзьями.

Наиболее тяжелыми являются ситуации, когда люди разглашают чужие секреты из-за злых соображений. Например, человек затаил обиду на друга и в качестве мести рассказывает о его тайнах окружающим. Психологи рекомендуют исключать таких злопамятных людей из своего круга общения и никогда не делиться с ними личной информацией.

Как случайно не проболтаться? И как научиться держать язык за зубами? Мы приведем несколько способов, которые помогут вам хранить свои и чужие тайны.

Насколько серьезен чужой секрет

Если друг сообщил вам о том, что хочет поведать вам какой-либо секрет, то заранее поинтересуйтесь важностью тайны. Обратите внимание на поведение человека. Если он при этом улыбается или смеется, то вряд ли он хочет рассказать вам что-то серьезное. Это не означает, что вы вправе разглашать тайну. Но не стоит носить в себе маленький секрет вашего знакомого, как тяжелый груз.

Если же человек насторожен, тревожен или расстроен, то вероятнее всего, он хочет поделиться с вами чем-то очень важным и серьезным. В этом случае оцените вашу возможность хранить тайну. Если вы готовы молчать, то выслушайте своего друга, а в дальнейшем контролируйте себя.

Сколько времени и от кого нужно утаивать секрет

Вам нужно также узнать о том, как долго нужно хранить тайну. Если секрет является временным, то вам будет гораздо легче. Если же необходимо никогда не разглашать тайную информацию, то вам следует узнать об этом заранее.

Нужно также знать, от кого именно нужно держать информацию в секрете. Если вы собираетесь рассказать чужую тайну своему супругу или родителям, то спросите разрешения того, кто вам доверился. Вы должны узнать о его согласии или несогласии заранее, еще до того момента, когда человек рассказал вам что-то тайное.

Будьте честны

Если вы отличаетесь повышенной разговорчивостью, плохо себя контролируете и вам трудно молчать, то заранее предупредите об этом друга. Откровенно скажите человеку, что вы не сможете долго держать в себе его тайну. Он оценит вашу честность. Если секрет является временным, то предложите другу поведать вам тайную информацию незадолго до того, как он откроет ее окружающим.

Некоторым людям очень тяжело держать в себе чужие тайны. Это является для них серьезным стрессом. В этом случае лучше воздержаться от выслушивания чьих-либо секретов.

Избегание темы

Чаще всего мы проговариваемся тогда, когда в компании друзей заходит разговор на тему, связанную с секретом. В этом случае надо просто избегать участия в подобных беседах. Даже мелкая деталь, упомянутая вами, может повлечь за собой раскрытие всей тайны. В таких ситуациях очень высока вероятность того, что вы невольно проболтаетесь.

Если заходит беседа о чем-либо, связанном с секретом, постарайтесь переменить тему. Если такой возможности нет, то вам лучше под каким-то предлогом покинуть компанию. Это поможет вам избежать случайного разглашения тайны.

Как бороться с болтливостью

Что делать, если вам свойственна повышенная разговорчивость? Очень общительные люди чаще других выдают чужие тайны. Бороться с собственной болтливостью вам помогут следующие методы:

  1. Запишите тайную информацию на бумажку, а затем порвите или сожгите ее. Этот психологический прием позволит вам избавиться от груза чужого секрета.
  2. Расскажите тайну неодушевленному предмету или домашнему животному. Полезно также поведать о секрете своему отражению в зеркале. Но при этом вы должны быть уверены, что вас никто не слышит.
  3. Иногда тайная информация настолько давит на человека, что ему не терпится рассказать обо всем окружающим. В этом случае помогут активные движения: гимнастика, танцы или быстрая ходьба. Вы выплесните свою энергию и избавитесь от психологического груза.
  4. Взвесьте плюсы и минусы разглашения тайны. Оцените возможные последствия вашей болтливости. Вы удовлетворите свою потребность в разговоре, но можете навсегда утратить доверие.
  5. Старайтесь избегать компаний, где употребляют алкоголь. Под действием спиртного люди теряют контроль над собой и довольно часто выдают секреты.

Некоторые психологи советуют рассказать о чужой тайне в анонимной среде. Это можно сделать, например, на форуме в интернете. Однако в этом случае вы должны быть уверены в полной анонимности. Существует также опасность того, что ваш друг прочитает форум и узнает себя в описываемой ситуации. Он может обвинить вас в разглашении его секрета перед чужими людьми.

Многим людям бывает тяжело хранить тайную информацию. В этом случае специалисты рекомендуют поведать чужую тайну надежному человеку, который умеет молчать. Однако этот совет довольно опасен. Ведь вы не можете быть на 100 % уверены, что человек сохранит все в тайне и никогда не проболтается.

Бывают случаи, когда кто-то расспрашивает вас о тайнах вашего друга. Лучше всего ответить, что вам ничего неизвестно об этом. Если человек очень назойлив, то нужно прямо сказать ему о том, что вы не готовы говорить на эту тему или попросить его прекратить расспросы.

Опасные секреты

Следует помнить, что секрет секрету рознь. Представьте, что человек сообщил вам о совершенном им правонарушении или своем неблаговидном поступке. Что делать в таких случаях? Нужно ли хранить подобные тайны?

Это наиболее сложная ситуация. Но помните, что если человек сообщил вам о том, что он наносит вред другим людям или себе, то вы не обязаны хранить такую тайну. Если же речь идет о его участии в преступной деятельности, то об этом ни в коем случае нельзя молчать. Иначе вы будете нести юридическую ответственность за недонесение.

Как хранить свои тайны

Умение хранить свои секреты не менее важно, чем уважение к чужим тайнам. Однако иногда нам очень хочется поделиться личной информацией с окружающими. Сохранить молчание вам помогут следующие советы психологов:

  1. Не спешите раскрывать свои тайны. Постарайтесь подождать несколько дней и успокоиться. Затем вам нужно принять трезвое решение: будете ли вы кому-либо сообщать о своем секрете. Если вы решите с кем-то поделиться своей информацией, то предварительно оцените, заслуживает ли этот человек доверия.
  2. Составьте.план. Вы должны заранее подумать о том, как и в каких словах вы будете говорить о своем секрете.
  3. Если вы решили молчать и никому не сообщать тайную информацию, то попробуйте поменьше думать о своем секрете. Если вы будете постоянно прокручивать эту тему в голове, то очень вероятно, что вы рано или поздно проговоритесь.
  4. Оцените пользу и вред раскрытия тайны. Это может привести к тому, что найдутся люди которые дадут вам советы и пожелают вас поддержать. Но их помощь может оказаться совсем не такой, какой вы ожидаете.
  5. Никогда не делитесь своими тайнами со сплетниками. Иначе о вашей проблеме станет известно большому кругу людей. При этом слухи будут обрастать все новыми и новыми подробностями о вашей жизни.

Неумение хранить собственные тайны может серьезно подорвать нашу репутацию. Приведем пример из жизни. Девушка в порыве откровенности рассказала своему знакомому о том, что в прошлом она страдала алкогольной зависимостью, от которой успешно избавилась. Она просила друга сохранить это в тайне. Однако молодой человек разболтал о ее секрете всем друзьям.

Это происходило в маленьком городке, где люди хорошо знают друг друга. Слухи распространялись, и вскоре о прошлых проблемах со спиртным у девушки стало известно по ее месту службы. На работе она все чаще сталкивалась с косыми взглядами коллег. В результате ей пришлось уволиться.

Выводы

Как уже упоминалось, чрезмерно разговорчивые люди чаще всего раскрывают чужие тайны. Они склонны к сплетням и обсуждению проблем окружающих. Им очень трудно хранить секреты и держать их в себе.

Если вы относитесь к подобному типу людей, то заранее скажите другу, что вы не сможете сохранить его секрет. Это намного лучше, чем потерять многолетнюю дружбу и приобрести дурную репутацию.

Считается, что к сплетням более склонны женщины. Однако мужчины ничуть не реже выдают чужие тайны. Чрезмерная разговорчивость и неумение себя контролировать не зависят от пола.

Уважение к чужим секретам является очень важным качеством. Это характеризует вас как надежного и честного человека. Помните, что завоевать доверие окружающих довольно непросто, а потерять его очень легко.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Трудно ли вам хранить свои и чужие секреты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.