Громкие заявления и другие признаки того, что перед нами нарцисс

Нарциссическое поведение разрушает отношения. Выяснить, что вы находитесь в связи с нарциссом, означает, что вы попали в тупик. Такие люди умеют только брать и ничего не дают взамен.

Существует несколько степеней подобного состояния: от легкого нарциссизма, с которым можно справиться, приложив некоторые усилия, до тяжелого, что является патологическим заболеванием, которое должен лечить квалифицированный специалист.

Для того, чтобы не стать жертвой отношений с нарциссом, необходимо вовремя распознать подобное расстройство, которое на самом деле может быть трудно обнаружить. Выявить нарцисса можно, используя советы психологов, а также по некоторым признакам, проявляющимся в поведении этих людей.

Они постоянно говорят о себе

Как правило, нарциссы предпочитают говорить только о себе. Когда вы разговариваете с человеком с таким расстройством, вы можете заметить, что он на самом деле не слушает вас, а только ждет, чтобы перевести разговор на свою персону.

Нарциссы могут спросить вас о том, как прошел ваш день, но чаще всего это просто способ начать разговор, в котором центральной темой обсуждения станут они. Эти люди также имеют тенденцию прерывать собеседника и менять тему разговора.

В том случае, если возникает спор, в котором вы отстаиваете свое мнение, нарцисс может рассердится и начать сильно нервничать. Самовлюбленный человек всегда считает, что он прав, даже если его заключение нелогично.

Они жаждут власти

Нарциссическое поведение очень часто помогает людям добиваться руководящих должностей, так как в какой-то степени, оно похоже на уверенность.

Но будьте осторожны, прежде чем называть своего босса самовлюбленным. Харизма и способность руководить не обязательно являются признаками нарциссизма.

Чтобы определить, является ли ваш начальник нарциссом, обратите внимание на его высказывания относительно собственной персоны и на то, как он ведет себя в разговоре. Как правило, люди с психологическим расстройством желают, чтобы подчиненные беспрекословно подчинялись им и не готовы слушать мнение своих работников.

Они все время делают громкие заявления

Нарциссическое поведение часто проявляется в том, что люди с этим расстройством используют громкие заявления для привлечения внимания и завоевания доверия и восхищения других людей.

Так, вместо того, чтобы сказать: "Мне все еще нужно многому научиться, но я уверен, что смогу добиться успеха», нарцисс скажет: "Я уверен, что заслуживаю повышения, в отличие от моих коллег".

Также нарциссы склонны к мании величия: они считают, что могут управлять людьми, сравнивают себя с сами выдающимися личностями и имеют другие заблуждения такого рода.

Они склонны манипулировать людьми до тех пор, пока не добьются своей цели

В психологии выделяют два типа нарциссизма. Первый - экстравертный и эгоистичный тип, который мы обсуждали до сих пор. Второй тип - интровертный - это люди, которые склонны к тревоге, демонстрируют недостаток уверенности в себе, могут показаться замкнутыми и даже немного запуганными. Однако этот тип на самом деле использует свою уязвимость, чтобы эксплуатировать других.

Оба типа нарциссов мастерски манипулируют эмоциями людей, которые проявляют к ним некоторую привязанность.

Экстравертный нарцисс будет очаровывать вас и льстить вам, пока не получит то, что хочет. Интровертный нарцисс будет стремиться вызывать ваше сочувствие и жалость.

Очень часто люди с подобным расстройствам используют следующую тактику: они говорят, что у них есть другие варианты людей для общения, но не смотря на это, они выбирают вас. Будьте очень внимательны и не попадите в ловушку.

Они используют ненормативную лексику во время ссор

Нарциссы по сравнению с другими людьми более склонны к речевой агрессии.

При возникновении даже несерьезного конфликта, они начинают активно использовать ненормативную лексику и могут сильно вас оскорблять.

В моменты максимального напряжения нарцисс скажет что угодно, чтобы сохранить власть.

Они постоянно спорят

Самовлюбленные нарциссы считают, что только их мнение может быть правильным. По мере того, как ваши отношения с нарциссом развиваются, он или она перестает говорить то, что, по их мнению, вы хотите услышать и начинают постоянно доказывать свою точку зрения, не следуя при этом никакой логике.

Они часто меняют партнеров

Как правило, отношения нарциссов достигают своего максимума примерно через четыре месяца, после чего они обычно стремительно заканчиваются. Нарциссы могут буквально за несколько недель полностью поменять свое отношение к партнеру, что и приводит к разрыву.

Они уделяют слишком много внимания внешнему виду

Нарциссы предпочитают носить дорогую, роскошную одежду. Как правило, они выглядят опрятно и ухоженно, а процесс сборов обычно затягивается на длительное время как у мужчин, так и у женщин.

Самовлюбленные мужчины уделяют много времени спортивным занятиям, которые помогают им создавать идеальное тело, а женщины, в свою очередь, часто сидят на диетах и не позволяют себе съесть что-то лишнее, что может негативно сказаться на фигуре.

Такое поведение объясняет кратковременный характер романтических отношений с нарциссами: между людьми может возникнуть физическое влечение, но что касается эмоциональной стороны отношений, то здесь чаще всего возникает разочарование.

Они меняют тему, когда заходит речь об их чувствах

Нарциссы не любят обсуждать свои эмоции, потому что это ставит их в уязвимое положение и ослабляет их власть над вами. Поэтому каждый раз, когда вы пытаетесь завести разговор о чувствах, самовлюбленные люди либо мастерски меняют тему, либо начинают злиться, что может привести к серьезному конфликту.

Они не умеют проигрывать

Никто не любит проигрывать, но когда проигрывает нарцисс, он не может с достоинством признать свое поражение. Даже если это была игра на интерес или простое развлекательное мероприятие, проигрыш нарцисса испортит настроение не только ему, но и всем окружающим.

Они любят пересекать ваши границы и нарушать правила

Признак нарциссического поведения, о котором обязательно следует упомянуть, - это то, что самовлюбленные люди постоянно нарушают установленные вами границы.

Например, вы просите их не приглашать друзей в дом, пока вы уехали в командировку, а они устраивают вечеринку. Вы говорите им не трогать ваши волосы - они касаются их. И это только самые безобидные примеры того, как нарциссы нарушают границы других людей.

Кроме того, люди с подобным расстройством часто нарушают социальные правила и нормы, например, не дают чаевые, или переходят дорогу в неположенном месте. По их мнению, такое поведения создает для них имидж превосходства над другими.

В том случае, если вы понимаете, что состоите в отношениях с нарциссом и хотите сохранить вашу связь, предложите своему партнеру обратиться за помощью к квалифицированному специалисту, который поможет встать на путь перемен. Даже самовлюбленный человек может измениться, но для этого ему необходимо начать работать над собой и действительно захотеть этих изменений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Состояли ли вы когда-нибудь в отношениях с нарциссом? Удалось ли вам помочь своему партнеру справиться с подобной проблемой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.