Относитесь к неудачам с юмором - это поможет избежать депрессии

Люди могут быть подвержены депрессии неопределенное количество времени: несколько часов, дней или даже месяцев. А иногда вы можете даже почувствовать наступление депрессивного эпизода. Борьба с депрессией включает в себя тестирование и использование широкого спектра стратегий, чтобы помочь смягчить ее последствия. И новое исследование ученых выявило эффективный способ добавить к этому арсеналу юмор.

Новое открытие

Это исследование не говорит о том, что депрессия может быть «засмеяна». Речь не о том, что если вы просто улыбнетесь или помыслите позитивно, ваша депрессия просто исчезнет. Любой человек, который находился в подобном состоянии или слышал этот бесполезный совет, знает, что волшебство в этом случае невозможно. Не может элементарное кратковременное изменение мышления волшебным образом заставить ваше психическое заболевание исчезнуть. Но ученые настаивают на том, что такая терапия производит замечательный эффект, нужно просто уметь ею пользоваться.

Эксперимент

Исследователи попросили 55 человек с ярко выраженной депрессией просмотреть серию негативных фотографий, изображающих такие вещи, как война и болезнь. После каждого просмотра участники рассказывали о своих эмоциях. Затем исследователи попросили их просмотреть веселые фотографии, и на этот раз участники должны были прокомментировать их с некоторыми конкретными инструкциями - либо нейтральное, либо позитивное, либо юмористическое.

Несложно догадаться, что после пересмотра негативных кадров состояние пациентов резко ухудшилось. После веселых фотографий люди стали спокойнее, а некоторые даже засмеялись. Другими словами, использование юмора существенно смягчило угнетающие эффекты других вызывающих, печальных раздражителей.

Принцип лечения

Возможно, пребывание в позитиве не излечит вашу депрессию, но это произведет потрясающий эффект. Например, некоторые очень мнительные люди могут после небольшой неудачи впасть в глубокую депрессию. Но если они посмотрят на что-то смешное или пообщаются с веселыми собеседниками, волна негативных эмоций прекратиться, и человек не сможет дойти до критической точки (когда от депрессии можно избавиться только лечением).

Поэтому стоит не давать себе возможности расслабляться и позволять негативным эмоциям провоцировать развитие психического заболевания. Если есть намек на меланхолию, необходимо срочно посмотреть смешное видео или почитать веселые анекдоты. Все симптомы сразу исчезнут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы предпочитаете бороться с депрессией?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.