Как "перепрошить" свой мозг, чтобы избавиться от привычки откладывать дела: советы ученых

Вы чувствуете себя так, будто находитесь в водовороте тревоги, стресса и усталости. Все это мешает приступить к выполнению важных дел. Многим людям приходилось неоднократно слышать, что причина привычки откладывать важные дела на потом кроется в неорганизованности, лени или же в отсутствии ответственности. Этот перечень причин составляет лишь часть правды.

Что такое прокрастинация

Прокрастинация – это некая поведенческая схема, шаблон, который проявляется в относительно непроизвольной привычке откладывать дела на потом или заменять важные действия второстепенными, чтобы создать видимость активности. В итоге, несмотря на постоянную занятость, работа малоэффективна, а результаты незначительны. К тому же, подобное состояние сопровождается негативными эмоциями. В отличие от лени, при которой человеку просто ничего не хочется делать, прокрастинация сопровождается угрызениями совести и пониманием, что бездействие повлечет за собой расплату.

Это явление стало распространенной проблемой в обществе. Можно смело предположить, что практически каждый человек переживал нечто подобное хотя бы раз в жизни. Большинство же людей сталкиваются с этим каждый день. Эксперты, специализирующиеся на вопросах прокрастинации, говорят, что у 20% людей эта проблема стала хронической. Это более высокий процент по сравнению с числом зарегистрированных случаев депрессии или фобий.

В чем основные причины прокрастинации

Прокрастинация имеет глубокие корни в человеческой психологии, а точнее, в головном мозге. Это биологическая предрасположенность, основная цель которой – функциональная задержка активной деятельности, предназначенная для отсрочки пиков напряжения, стресса и перегруженности. Такое поведение – проявление неосознанного желания отложить будущее на потом. И чем дольше это длится, тем сложнее человеку выйти из этого состояния.

Проводилось одно исследование, где участники были поделены на две группы. Одна группа студентов выполняла все вовремя, вторая – постоянно откладывала. Через некоторое время удалось выяснить, что у тех, кто прокрастинирует, отношение к будущему приобрело негативный характер. Люди испытывали тревогу, страх и рисовали в своем воображении лишь худшие варианты развития событий. Психоаналитики трактуют эти проявления, как скрытый страх смерти.

Взаимосвязь прокрастинации и стресса

Зачастую эта привычка сопровождается синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), обсессивно-компульсивными расстройствами (ОКР), депрессией или тревожностью. Негативные качества личности, такие как жажда мести или пассивная агрессия также могут быть развиваться наряду с прокрастинацией.

Стресс – один из наиболее универсальных катализаторов прокрастинации. Когда накапливается беспокойство и усталость, человек начинает все чаще искать способы отвлечься и увильнуть от выполнения тех дел, которые ему неприятны или неинтересны. Проще говоря, это замкнутый круг. Накапливающийся стресс становится одной из причин развития привычки откладывать дела на потом, а эта привычка, в свою очередь, приводит к новым стрессовым ситуациям.

Прокрастинация – проблема современного общественного уклада

Мы не рассматриваем прокрастинацию, как серьезную проблему. Обычно ее принято воспринимать, как обычную лень. Но, как показывают многочисленные исследования, все гораздо сложнее. Главной причиной является не проблема самоорганизации, а неправильный уклад жизни.

Мы привыкли винить в этом только себя. Однако проблема, в первую очередь, кроется в самом устройстве нашей цивилизации. Стремительное развитие технологий, постоянные изменения и безумный темп жизни требуют от человека максимальной отдачи. Но никто не может постоянно работать на пике своих возможностей. Чрезмерная перегруженность и огромное количество дел приводит к тому, что их просто невозможно выполнить в полном объеме. В результате люди мучаются, считая себя недостаточно трудолюбивыми, талантливыми и организованными.

Чтобы решить эту проблему, нужно найти оптимальный вариант – уравновесить влияние внешних факторов и внутренние собственной механизмы психики.

Перезапустите мозг для более эффективной работы

Есть несколько простых способов начать менять свое отношение к происходящему. Это поможет в дальнейшем избавиться от прокрастинации. Однако не ждите быстрых результатов. Чтобы добиться успеха на этом поприще, придется проявить терпение и идти в новом направлении, преодолевая путь маленькими шагами.

Также следует сразу отметить, что единого универсального средства, которое подошло бы абсолютно всем, не существует. Однако существуют разные методы, позволяющие преодолеть это состояние или, по крайней мере, ослабить его негативное влияние на нашу жизнью.

Условно эти методы можно разделить на три группы:

  • самопомощь;
  • терапия и помощь психологов;
  • тренинги.

Определите, что для вас является наиболее приемлемым и начните действовать.

Примите реальность

Каким бы банальным ни казался этот совет, но с него все начинается. Осознание проблемы – первый шаг на пути к ее решению. Признайте тот факт, что вы склонны к прокрастинации. Затем попытайтесь найти ответы на такие вопросы:

  • Что именно вы чаще всего откладываете на потом?
  • К каким сферам жизни относятся те дела, которые вы откладываете? Это связано с работой, домашними повседневным делами или учебой?
  • Что вы обычно выбираете в качестве альтернативы? То есть, чем занимаетесь, вместо того, чтобы выполнить запланированные важные дела?

Затем попытайтесь определить, в чем основная причина лично вашей прокрастинации. Существует несколько вариантов:

  • Вы склонны к импульсивности. Соответственно, вам гораздо сложнее выполнять отсроченные задания и заниматься тем, что требует сосредоточенности. А еще, вам сложно долго сидеть на месте, и вы постоянно ловите себя на том, что вам хочется сменить деятельность. Один из вариантов решения этой проблемы – начните вести более активный образ жизни. Спорт и тренировки помогут направить нерастраченную энергию в нужное русло.
  • Вы ищете эмоционального стимула. Вместо того, чтобы готовить отчет или писать статью, вам приятнее посмотреть фильм или послушать музыку? Возможно, следует разнообразить свою жизнь. Но постарайтесь установить какой-то регламент. Отведите себе час для работы, после чего в качестве награды займитесь тем, что приносит радость.
  • Вам сложно сосредоточиться. Вероятнее всего, единственный вариант решения этой проблемы – стараться пересилить себя. При этом не ставить сразу большие цели. Начните с малого. Попытайтесь поставить небольшую цель и выполнить ее. Это позволит продвигаться по пути шаг за шагом.

Откажитесь от перфекционизма

Еще одна распространенная проблема – стремление все сделать безупречно. В результате, голос внутреннего критика начинает звучать еще до того, как человек успевает что-то реализовать и воплотить свой замысел. Постарайтесь отказаться от совершенства. Вы можете сделать что-то множество раз, но так и не достигнуть его. Так стоит ли тратить время на это? Вместо того, чтобы концентрироваться на невозможной цели достижения совершенства, постарайтесь выполнить поставленную задачу на должном уровне. Используйте те навыки, которыми вы обладаете сейчас.

Отмечайте достижения

Осознание своих побед, даже незначительных, дает энергию для дальнейших достижений. Для нашей самооценки очень важно постоянно отмечать достижения. Не стоит преуменьшать свои заслуги.

Просто начните

Иногда мы тратим много времени на подготовку и сбор информации, прежде чем приступить к выполнению какого-либо дела. Важно уловить тот момент, когда пришло время приступать к действиям. Возможно, на данном этапе вы не сможете все предусмотреть. Просто начните. В процессе выполнения вы сможете корректировать и вносить поправки.

Выполняйте одно задание за один раз

Одной из главных причин прокрастинации зачастую становится многозадачность – стремление выполнять несколько задач одновременно. Это негативно сказывается на качестве и эффективности. Поставьте цель - делать одно задание, посвятив ему определенный промежуток времени. Вы сможете приняться за решение других проблем по истечении этого срока. Если речь идет о крупном проекте, разделите его на отдельные составляющие. Фокусируйтесь каждый раз только на одном аспекте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы склонны откладывать важные дела на потом? Как справляетесь с этой проблемой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.