6 цитат Лао-цзы, которые помогут обрести внутреннюю гармонию

Правильное мышление, умение принимать верные решения и быть в гармонии с собой – все эти умения и навыки незаменимы. Современный человек, вынужденный выживать в мире, несущемся вперед с невероятной скоростью, зачастую оказывается жертвой сильнейшего стресса. Как справиться с таким давлением и не упускать свои возможности, как познать мудрость и счастье? Довольно любопытны мудрейшие изречения Лао-цзы, которые были актуальны в его время, но столь же важны и полезны сегодня.

О ком идет речь?

Можно ли научиться думать словно Лао-цзы? Как считают многие философы и мудрецы, это возможно. Но кто был этот человек, чьи пути достижения гармонии пользуются популярностью по всему миру? Он появился на свет во время правления династии Чжоу еще до начала нашей эры – между VI и V веками. Точной информации о нем почти не сохранилось. Известно, что Лао-цзы был философом и много писал, а его мудрость привлекала современников. Впрочем, иные ученые сомневаются в том, что он существовал, считают этого героя легенд полностью вымышленным. Если отбросить эту теорию, тогда Лао-цзы – основатель даосизма, философии и религии, предполагающей, что добродетель и мир связаны с ритмом Вселенной.

Что это значит?

Чтобы чувствовать мир как Лао-цзы, нужно познать Дао. Считается, что именно этот ученый составил текст «Дао Дэ Цзин», который содержит все основные постулаты философского направления. Именно в этой книге описано, что такое гармония, как осознать истины, принять происходящее и справиться со своей жизнью. Эта мудрость насчитывает много-много веков, когда-то была широко известна, но сегодня по большей части забыта. В трактате Лао-цзы можно найти утешительные фразы и краткие зарисовки, вынуждающие присмотреться к своему внутреннему миру детальнее, задуматься о себе. Лао-цзы призывал уделять особенное внимание человеку и природе, гармонии их сосуществования. Ценности обусловлены способностью принять естественный ход вещей. Именно этому нужно обучиться, чтобы получить неиссякаемый источник вдохновения.

Жить полной жизнью

Многие хотели бы существовать именно так, но не знают, с чего начать, как строить свои дни. Ответы можно найти в книге «Дао Дэ Цзин». Мудрость автора помогает каждому победить тревоги, внутренние конфликты – а они рано или поздно настигают почти любого. Автор помогает избавиться от плохих мыслей и хаоса в своей жизни. Для этого нужно стать ближе к природе, перестать сопротивляться неизбежному, отдаться на волю судьбы. Необходимо отпустить свои страхи, не концентрироваться на проблемах прошлого и будущего, не забивать себе голову предположениями. Как сложится будущее? Мы не можем этого знать. Попытки предугадать могут навредить настоящему – а вот пользы от них нет.

Далее рассмотрим мудрые высказывания Лао-цзы, которые помогут достичь гармонии с собой и с миром.

Шаг за шагом

Путешествие длиной в тысячу миль начинается с одного шага.

Человек периодически встречается с проблемами, которые кажутся неразрешимыми. Мы ощущаем себя беспомощными. Кто-то пытается вернуть разбитые отношения, другой переживает тяжелую потерю или старается восстановить жизненный ритм после оглушительного финансового краха. Любая такая ситуация – это борьба, которая становится источником страданий. Преодолеть их одним махом нельзя. Это долгий процесс принятия и изменения положения к лучшему. Шаг за шагом необходимо постепенно продвигаться к цели. Это довольно банальная идея, зато абсолютно рабочая.

Их мнения и я

Будешь думать о том, что думают о тебе другие – навсегда останешься их пленником.

Лао-цзы предостерегал от излишней озабоченности чужим мнением. Человек, задумывающийся о других слишком много, никогда не придет к успеху. Чтобы стать выдающимся, нужно избавиться от сковывающих стереотипов. Свобода действия – вот то, что помогает добиться желаемого.

Спонтанное и само собой разумеющееся

Жизнь – череда спонтанных изменений. Не сопротивляйся, ведь это принесет лишь боль. Дай событиям развиваться естественным путем.

Лао-цзы советовал отказаться от сопротивления тому, что происходит само собой. Подобное поведение будет источником неизбывной печали. Реальность нужно принимать и позволить вещам развиваться так, как это обусловлено их природой. Такая мудрость полностью соответствует базовому учению даосизма. Философия требует признания естественности развития событий. Внезапные события, непредсказуемые происшествия застают персону врасплох и могут стать источниками неприятных впечатлений. Нас увольняют, наш отпуск вылетает в трубу из-за изменения погоды. Стоит ли бороться? Реально ли это? Если невозможно что-то контролировать, с этим нужно смириться, иначе ситуация лишь ухудшится, а человек станет жертвой своего же гнева, обеспокоенности.

Очищение и стабильность

Очистись от всего, дабы разум был спокоен.

Человеческий ум зачастую омрачен тем, что не стоит внимания. Вокруг множество вещей, беспокоящих нас, хотя этого быть не должно. Совершенные ранее ошибки, ситуации, которые уже не поменять, чувство вины за нелепое поведение… Лишь человек, способный освободиться от пустых забот, будет успешным. Это даст ему спокойствие, а значит, жизнь улучшится. Очищение дает возможность состояться в качестве успешного человека.

План и его отсутствие

Хороший путешественник не имеет четкого плана и точного пункта назначения.

Любое жесткое планирование отнимает радость положительного непредсказуемого опыта. Как считал Лао-цзы, хороший путешественник не имеет четких планов. Философия даосизма советует избегать предубежденности, пользоваться любыми внезапно появляющимися возможностями. Такие могут возникнуть в самый непредсказуемый момент. Нужно быть к этому готовым. Можно стать участником ситуации, которая ранее была непонятной, и принять ее, найти свою выгоду. Можно познать счастье, которое невозможно предсказать заранее.

Отпустить и стать собой

Отпуская то, что имеешь, становись тем, кем можешь быть.

Истинные желания человека могут потеряться из-за жизненных обстоятельств. Наши страсти, амбиции зависят от ситуации, в которой мы находимся. Нелюбимая работа и плохие друзья очень сильно влияют на настоящее и будущее. Возможно, человек выбрал для себя область, в которой у него почти нет возможностей развиваться. Если что-то мешает двигаться вперед, нужно отпустить это, очиститься. Это непросто; иногда нужно проявить недюжинную смелость, но это стоит сделать ради себя. Только так можно познать истинное счастье и достичь высшей степени удовлетворенности, прийти к гармонии.

Важно ли это?

Приведенные постулаты мудрости Лао-цзы иным кажутся неоднозначными. Кто-то считает, что они правильны, но не может или боится применить их к своей жизни. Современные философы полностью согласны с древним мудрецом: действуя в соответствии с указанными правилами, можно осознать истину жизни. Лао-цзы призывает отказаться от лишнего и не пытаться контролировать неподконтрольное. Только так желания смогут сбываться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы философию Лао-цзы применимой к нашей жизни? Какие древние откровения помогают вам познать гармонию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.