Результаты исследований: характер человека можно определить по книгам, которые он любит

Согласно результатам проведенных исследований, очень легко узнать о характере личности, изучив только лишь книги, которые интересующий объект любит читать. Как это вообще возможно? Чтобы понять связь, достаточно разобраться в причинах, которые побуждают любого человека читать.

Развлечения - это очень важная потребность любого индивида. От степени ее удовлетворения напрямую зависит психоэмоциональное состояние. Чтение - это тоже развлечение. Ни один человек не станет проводить несколько часов подряд с книгой, содержание которой наводит скуку. Каждый стремится читать только те произведения, которые ему интересны, те, которые помогают укреплять имеющиеся ценности.

Иными словами, люди неосознанно выбирают для прочтения книги с близким им по духу «контентом» и отставляют в сторону издания, которые, по их мнению, скучны.

Проведение эксперимента

В США было проведено исследование, суть которого заключалась в оценке взаимосвязи между определенными чертами личности и любимыми книгами человека. Речь идет именно о произведениях, которые индивид может с удовольствием перечитывать снова и снова.

В процессе проведения эксперимента учитывалась только большая пятерка черт любой личности. К ним относятся следующие:

  • Открытость. Люди с высоким ее показателем откровенны с окружающими. Это предприимчивые, любознательные и творческие личности. Они всегда готовы к приобретению нового опыта, то есть готовы к экспериментам. Для решения проблем они задействуют абстрактное мышление.
  • Добросовестность. Лица с высокой ее степенью вдумчивы, они ставят перед собой цели и всегда стремятся к их достижению. Такие люди совсем не эмоциональные, они умеют контролировать себя. Со стороны кажется, будто они черствые. Но на самом деле они просто просчитывают все заранее, чтобы быть готовыми к любым поворотам судьбы.
  • Экстраверсия. Для нее характерны следующие черты: общительность, возбуждение, эмоциональность. Это напористые люди, которым претит одиночество. Они всегда окружены друзьями и единомышленниками.
  • Сочувствие. Люди, которые остро сопереживают другим, открытые, любящие, добрые и доверчивые. Они стараются помочь в любой ситуации.
  • Невротизм. Название черты говорит само за себя. Люди с высоким показателем невротизма тревожны, раздражительны, их психоэмоциональное состояние нестабильно. Они постоянно испытывают стресс и не могут полноценно расслабиться.

В процессе проведения исследования использовались данные с Facebook. Пользователи указывали на своих страницах любимые книги. Исследователи выяснили, что одни и те же жанры появлялись у людей, обладающих одинаковыми чертами из большой пятерки.

Открытость

Лица, относящиеся к этой категории, предпочитают читать книги по психологии, науке, а также философские романы. Иными словами, люди, обладающие чертами из категории «открытость» постоянно повышают свой интеллектуальный уровень. В книжных магазинах их можно встретить возле полок с научной литературой.

Дома же у них много классических произведений. Кроме того, на журнальных столах они любят хранить глянцевые издания. Такие люди постоянно учатся и имеют несколько высших образований.

Те, у кого низкий показатель открытости, читают только то, что не заставляет их напрягаться.

Добросовестность

Люди с данной чертой предпочитают читать религиозные издания или профессиональное чтиво. Такие личности обращают внимание только на те книги, которые помогают им развиваться духовно, а также углублять познания в своей специальности.

Люди с низким уровнем добросовестности читают только произведения с юмористическим уклоном. Если книга не вызывает улыбку, она для них скучна и неинтересна. Что интересно, у подростков уровень добросовестности намного ниже, чем у лиц пожилого возраста.

Экстраверсия

Люди с данной чертой любят читать романы, мемуары, автобиографии. Им интересны все темы, которые отражают различные социальные ситуации.

Лица с низким показателем экстраверсии, напротив, увлекаются фантастикой. Иными словами, им интересны книги, во время прочтения которых они могут максимально задействовать свое воображение. Согласно результатам исследований, интроверты (люди с низким уровнем экстраверсии) предпочитают читать японские комиксы.

Сочувствие

Людям с этой чертой интересны произведения про отношения и семейные драмы. Если у человека высокий показатель сочувствия, он любит читать истории, имеющие счастливый конец. Кроме того, иногда они увлекаются прочтением религиозных произведений.

Лица с более низким уровнем сочувствия предпочитают мрачные истории: психологические триллеры и культовую классику, которая когда-то входила в список запрещенных (ярким примером является «Лолита»).

Исследователи выяснили один любопытный факт. Люди с низким показателем сочувствия часто ищут во Всемирной паутине книги об истории России, Японии и Италии.

Невротизм

Такие люди любят читать остросюжетные произведения, которые вызывают яркие эмоции, преимущественно негативные. Как показывает практика, у невротиков любимыми являются книги, сюжет которых имеет печальный конец. Часто они ищут в магазинах произведения, сюжет которых напоминает им свою собственную жизнь или, напротив, им интересна альтернативная реальность.

Интересен тот факт, что невротики могут купить книгу только потому, что им понравилось художественное оформление обложки. Чаще всего так поступают женщины.

Лица с низким уровнем невротизма предпочитают читать научно-популярную литературу и книги по самосовершенствованию.

Можно ли усилить те или иные черты?

Согласно результатам исследования, человек, обладающий высоким показателем невротизма, например, может несколько скорректировать свою личность и усилить проявления добросовестности. Для этого достаточно как можно чаще читать соответствующую литературу.

Ученые не утверждают, что это панацея. Они не скрывают, что необходимо провести еще несколько экспериментов. Но уже сейчас они заявляют, что анализ любимых книг может помочь понять людям, что они представляют собой на самом деле. Кроме того, даже незначительное изменение предпочтений может помочь стать тем, кем индивид хочет быть.

Мнение российских психологов

Отечественные специалисты согласны, что можно очень многое сказать о характере человека, проанализировав книги, которые он любит читать. Однако есть существенный нюанс. Анализировать произведения, как и человека, нужно не поверхностно. Необходимо понять и изучить глубокий смысл книги. Затем желательно выяснить мнение человека касаемо тех или иных ситуаций. Результаты могут быть совсем неожиданными.

Российские психологи утверждают, что здоровая в эмоциональном плане личность никогда не будет читать произведения, которые ему неинтересны (и речь сейчас не идет о школьной программе). Человек всегда покупает произведения, которые вызовут у него душевный отклик.

Но не нужно забывать и о том, что каждый индивид - это не стопроцентный экстраверт или интроверт. В любом человеке есть определенный набор черт, которые с течением жизни изменяются. Важно помнить о том, что каждое лицо уникально. Анализ человека только по произведениям, которые он любит читать, довольно сложен. Недостаточно просто с задумчивым выражением лица изучить его книжные полки для того, чтобы сделать правильные выводы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие книги вы любите читать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.