Действенные способы выполнить обещания, данные самому себе

Дать слово другому человеку всегда означает взять на себя обязательство. Обещая другу помочь с переездом на выходных, скорее всего, мы готовы два дня заниматься погрузкой и разгрузкой его пожиток. Если взрослый внук обещает дедушке помочь собрать яблоки, вряд ли что-то спровоцирует его на отлынивание. Скорее всего, он сам будет настойчиво отгонять все соблазны. Но когда дело доходит до обещания самим себе, наша обязательность сразу падает. У нас нет стороннего «контролера», следящего за выполнением данного слова.

Выполнять чужие просьбы оказывается легче, чем свои. А личные цели годами «складируются» в блокнотах, так и не реализовавшись. Каким же образом можно научиться твердо следовать слову, данному самому себе? Рассмотрим несколько способов.

Клятва или зарок

Это позволит сделать обещание твердым и непреложным. Можно публично произнести клятву перед коллегами или дать обет самому близкому человеку. Основной момент – не должно быть возможностей отказаться от намеченного. Ведь обещания другим людям мы держим всегда. И у нас нет никаких оснований, чтобы относиться к самому себе иначе.

Сила воли и мотивация

Ради достижения желаемой цели придется проявить немало физической активности. Алгоритм приблизительно таков: выбор – действие – продолжение работы над начатым. Путь - он на то и путь, чтобы отнять у странника все силы по его окончании. И для успешного преодоления не обойтись без приложения усилий. Энергия, позволяющая добраться до конечного пункта, заключается в умении сохранять фокус внимания на избранной деятельности. Несмотря ни на что. Можно сказать себе: "Даже если сейчас идет дождь, я все равно пойду на пробежку. Если даже я дико устал, подготовка к завтрашнему докладу не отменяется".

Эта энергия есть у каждого – она называется силой воли. Чтобы стимулировать данное качество, психологи рекомендуют вообразить свою жизнь после достижения желаемой цели. Можно представлять себе картинки прекрасного будущего, где иностранный язык уже выучен, а лишние килограммы – сброшены. А можно и создать специальный коллаж на бумаге. Не менее эффективным может быть и представление негативных картинок будущего в том случае, если сейчас не заняться нужным делом. Если описанные картинки будут максимально жизненными и реальными, это позволит сформировать достаточное количество силы воли для работы над целью. Устрашающий образ негативного будущего станет лучшей панацеей против любого «сегодня мне неохота».

Конкретные решения

Чтобы отыскать нужный вариант действий, нужно как следует подумать над следующим вопросом: что именно помешало в прошлый раз придерживаться выбранного пути? Может быть, это был сильный стресс? Что в таком случае послужило его источником, и каким образом его можно было бы устранить теперь? А, быть может, всему виной нехватка времени? Или было совершенно непонятно, с чего начинать работу – она оказалась похожа на огромную и неприступную гору? Чтобы не поддаться этим отговоркам, следует записывать на бумаге все свои оправдания. Это поможет проработать заранее возможные варианты действий и заблаговременно справиться с ними. Ведь периодически они все равно будут возникать. Так устроен человеческий мозг – он постоянно побуждает нас возвращаться на старые, проторенные пути.

График

Это один из важнейших пунктов. Да, мы можем дать себе слово, что освоим новую профессию – однако когда же в действительности это знаменательное событие произойдет? Есть желание освоить бухгалтерский курс? Запишите в своем ежедневнике, когда конкретно вы будете этим заниматься. К сожалению, у взрослых людей нет требовательных родителей и учителей, которые будут заставлять их действовать по указке. Это обстоятельство нередко оборачивается против нас же самих – при отсутствии внешнего контроля многие склонны пускать дела на самотек. Записи позволяют осуществлять контроль над своим поведением. А это существенно повышает вероятность достижения нужной цели.

Дедлайн

Одним из полезных инструментов в деле исполнения данных себе обещаний может стать и установка предельного срока. Сейчас существует немало различных интернет-сервисов, где даже можно задать определенную "цену" своего слова - иными словами, вложить определенную сумму денег, которая сгорит, если обещание не было выполнено к определенной дате.

Если нет желания ставить под риск свои финансы, можно просто установить для себя определенную дату, к которой необходимые дела нужно будет выполнить. К примеру, это может быть окончание года или отчетного периода, начало отпуска или годовщина свадьбы. В любом случае, создание определенного срока поможет придерживаться заранее принятого курса и каждый день трудиться над поставленной целью.

Ежедневность

Как-то раз Далай-ламу попросили описать при помощи одного слова, в чем заключается секрет его крепкого здоровья. Мудрец ответил: «Привычка». Силу привычки сложно переоценить. Бесполезные привычки заставляют нас каждый день делать одно и то же, отлынивать от работы над целью. Что касается положительных, то их не так-то просто сформировать, однако именно они толкают паровоз нашего счастья вперед.

Подражание

Иногда весьма полезно подсмотреть за другими людьми, которые уже достигли нужной цели. Копирование действий – это способ, которыми маленькие дети учатся правилам поведения в этом мире. Однако данный метод будет вполне полезен и взрослым. Можно задать себе два вопроса.

  1. Известен ли вам какой-либо человек, который смог добиться нужной цели?
  2. Что могут делать ваши близкие друзья или знакомые, однако это не можете (пока) выполнить вы?

Не бойтесь спрашивать друзей или знакомых, которые уже сумели чего-то достичь. Как правило, люди не прочь поучить других тому, в чем сами преуспели.

Доводить дело до конца

Много ли нам попадалось на пути людей, сумевших довести до логического завершения свои амбициозные планы? Некоторые предпочитают даже не начинать, заранее предвидя препятствия и неудачи. Другие загораются на первых порах, а затем быстро остывают, сдаются. У них пропадает интерес. А есть и те, которые проходят около 90% пути, однако не могут выдержать напряжения и сдаются. Дать обещание самому себе – это значит выполнить намеченное на 100%. «Почти» доделать, или сделать спустя рукава – такой результат не засчитывается. Имеет значение только сам факт, достигнута цель или нет. Почему бы не относиться таким образом к тем мечтам и планам, которые имеют для нас ценность?

Всегда приятно выполнить обещание, данное другу или члену семьи. В таком случае мы получаем неоценимую благодарность дорогого нам человека. Однако выполнять обещания, которые мы даем самим себе – не менее важно. Ведь именно они помогают взрастить в нас чувство самоуважения и уверенности в своих силах.

Сосредоточиться на достижениях

Еще один важный метод, помогающий сдерживать данные себе обещания. Наш разум, как правило, фокусируется на тех вещах, которые нужно улучшить или доработать. Мы привыкли думать не о том, сколько уже всего было сделано, а о том, что выполнить лишь предстоит.

Однако такой подход не совсем и не всегда эффективен. По меньшей мере, концентрация внимания на недостатках снижает уровень выработки важных для продуктивной деятельности гормонов - серотонина и дофамина. Если же начать намеренно фокусироваться на тех вещах, которые уже удалось достичь, это поможет закончить дела вовремя. А, стало быть, и выполнять данные себе самому обещания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сдерживаете слово, данное себе? Поделитесь в комментариях. 
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.