Моральные последствия своих действий: что заставляет делать неэтичный выбор

В современном мире часто случаются ситуации. Когда люди делают то, что противоречит моральным принципам, принятым в обществе. Один американский психолог, профессор, который в течение 20 лет проводил исследования в области моральной психологии, предположил множество причин, по которым люди ведут себя неэтично. Что касается богатых людей, исследования показывают, что они чаще тех, кто живет в бедности, совершают аморальные поступки, чтобы сохранить свой высокий статус.

Рационализация неэтичных действий

Давайте сначала рассмотрим, что позволяет людям вести себя неэтично, но не испытывать при этом чувства вины или раскаяния. Исследования показывают, что люди обладают способностью рационализации неэтичных действий, которые служат их личным интересам. Успех или неудача своих детей часто влияет на то, как родители видят себя и других. Они чаще пользуются славой своих детей. Им кажется, они получают от этого общественное уважение, которое основано на успешности их детей.

Это означает, что родители, для того чтобы обеспечить успех своих детей, могут быть мотивированы личными интересами. В случае мошенничества, которое совершается для блага детей, родители оправдать свое поведение сравнениями с другими людьми. Например, они часто говорят, что другие родители делают намного меньше, или минимизировать последствия своих действий с помощью таких слов, как: «Мое поведение не принесло большого вреда».

Психологическая дистанция

Рассматривая неэтичные результаты в качестве способа служения другим людям, в том числе своим детям, можно помочь родителям создать психологическую дистанцию для рационализации собственных проступков. Несколько проведенных исследований показывают, что люди более склонны к неэтичности, когда их действия помогают не только им самим, но и кому-то еще. Например, сотрудникам некоторых организаций легче брать взятки, когда они планируют делиться выручкой со своими коллегами.

Чувство права

Когда дело доходит до богатых и привилегированных членов общества, важную роль в неэтичном поведении может сыграть чувство права или вера в то, что кто-то заслуживает привилегий над другими. Поэтому они делают такой выбор. Привилегированные лица также с меньшей вероятностью будут следовать правилам и инструкциям, поскольку считают, что правила абсолютно несправедливы. Поскольку они чувствуют, что заслуживают большего, чем их справедливая доля, они готовы нарушать нормы надлежащего и социально согласованного поведения. Чувство чувства права также приводит к тому, что люди становятся более конкурентоспособными, эгоистичными и агрессивными, особенно, когда они чувствуют определенную угрозу своему благополучию. Например, белые мужчины менее склонны поддерживать позитивные действия даже на игровом поле, потому что это угрожает их привилегированному статусу.

Недостатки превалируют над достоинствами

Кроме того, исследования показывают, состоятельные люди, которые считают себя «высшим классом» в зависимости от их дохода, больше лгут, крадут и обманывают, чтобы получить то, что они хотят. Они также оказались менее щедрыми, чем те, кому заработка хватает только на то, чтобы выжить. Богатые люди значительно чаще нарушают закон во время вождения автомобиля, меньше помогают нуждающимся незнакомцам и обычно уделяют мало внимания другим, зациклившись на собственной персоне. Кроме того, с богатством связано с еще и нарциссическое поведение, которое приводит к эгоизму, выражению потребности в восхищении собой и недостатке сочувствия другим.

Люди, которые считают, что заслуживают определенных преимуществ, по сравнению с другими, с большей вероятностью предпримут действия, направленные на повышение уровня их статуса, такие как, например, обеспечение того, чтобы их дети посещали учебные заведения с высоким статусом. Потеря статуса представляется для них особенно опасной. Недавний обзор исследований статуса показывает, что потеря статуса или даже страх его потери были связаны с увеличением числа попыток самоубийства. Сообщалось, что люди демонстрируют при этом некоторые физиологические изменения, такие как повышение артериального давления и пульса. Такие люди также прилагали все усилия, чтобы избежать потери статуса. В своей книге «Слабость американского разума» эксперт Грег Лукьянов и социальный психолог Джонатан Хайдт утверждают, что родители, особенно, если они богаты, все больше беспокоятся о том, чтобы их дети посещали лучшие университеты. Эти авторы утверждают, что, учитывая экономические перспективы, которые являются менее определенными из-за стагнации заработной платы, автоматизации и глобализации, состоятельные родители, как правило, особенно обеспокоены будущими экономическими возможностями для своих детей.

Они неуязвимы

Люди, которые обладают чувством власти над другими, что часто сопровождается богатством и известностью, практически не верят, что они уязвимы перед негативными последствиями неэтичного поведения. Переживание психологического чувства силы приводит к ложному чувству контроля. Это также может привести к снижению заботы о других.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, что позволяет людям вести себя неэтично?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Отсутствие совести. И только!
Копировать ссылку
Только они сами.((
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.