Ребенок внутри нас: удовлетворенность взрослой жизнью зависит от того, как мы воспринимали мир в возрасте 10 лет

Вопрос предназначения – это тема магическая и загадочная. И хотя нам говорят, что у всех оно есть, мы, вырастая, понимаем, что порой происходит, как писал немецкий философ Мартин Бубер, «трагическая невстреча человека с собственной судьбой». Только подобной коллизией можно объяснить такое количество потерявшихся в жизни людей. Но не будем о грустном, лучше рассмотрим, как обрести гармонию и счастье. Их нужно искать в прошлом, тогда, когда человеку было 10 лет.

Реальные примеры того, что предназначение порой открывается рано

Читатель наверняка устал от всех этих историй, что дети в 10-12 лет уже точно знали, кем хотят быть, и, конечно, речь идет о писателях, музыкантах - одним словом, творческой интеллигенции.

Понятно, что никто не мечтает, например, стать водителем в 10 лет. Ребенок жаждет богатства, славы и общественного признания, хотя деньги в этом возрасте мало что значат. Водителем, может быть, и не хочет стать, а вот автогонщиком или пилотом «Формулы-1» – это да, это пожалуйста.

Журналист Брюс Гриерсон спрашивал, например, у Уолтера Мерча, монтажера, сценариста и режиссера, выигравшего «Оскар», когда он нашел свое призвание. Тот ответил: примерно в 10 лет, когда в подвале дома друга возился с кассетами и лентами и монтировал в свое удовольствие. Но сначала Уолтеру Мерчу казалось, что «детскими забавами» зарабатывать нельзя, и он хотел получить «взрослую профессию» океанолога. Но через 14 лет, если считать от 10-летного возраста, все равно стал частью кинематографа.

Кинг, например, писал с 12 и коллекционировал отказы от журналов, печатающих фантастику. Причем мудрые редакторы тех журналов говорили парню, чтобы он продолжал в том же духе. Никто не бил по рукам и не говорил, что у него нет таланта. Мудрые редакторы – большое дело.

Примеры из кино

Фильмы действительно мощно влияют на сознание, а значит, и на реальность. Посмотрев картины с Жаном-Клодом Ван Даммом, многие мальчишки, которым уже сейчас больше 30, пошли в спортивные секции, а кто-то просто в тренажерный зал. Сильвестр Сталлоне и его «Рокки» тоже вдохновили не одно поколение. Поэтому приведем примеры раннего созревания героев из кинематографа.

Вспоминается, прежде всего, два примера – Эмметт Браун и Сэм Беккет. Первый – это персонаж трилогии «Назад в будущее», а второй - герой сериала «Квантовый скачок». Благородных мужей объединяет не только то, что они ученые, но и то, что они созрели довольно рано. Эмметт Браун, читая Жюля Верна, понял, что хочет быть изобретателем, а Сэм Беккет, посмотрев научно-фантастическое шоу, осознал, что наука – это его судьба. И кстати, ключевая идея сериала была взята им именно из этого источника. Когда Сэм Беккет смотрел ТВ, ему было как раз 10 или 12 лет.

Что особенного в 10 годах?

Можно одним словом: все. А если развернуть, то объяснение потребует немного больше времени. Поэтому давайте сначала список, а потом – комментарии.

  • Мозг стремительно развивается.
  • Ребенка начинают интересовать вопросы, не связанные напрямую с биологическим выживанием.
  • В нем просыпается правдоруб, который говорит то, что думает.
  • По словам нейробиологов, именно в этом возрасте у ребенка закладываются основы литературного и кинематографического вкуса. По крайней мере, появляются первые осмысленные оценочные суждения.
  • Формируется мировоззрение.
  • Дети, пусть не вполне осознанно, впервые ищут себя в мире, и, как правило, их выбор правильный в этом возрасте.

Что же делать, если оглядываться на это все? Очень просто: окружите ребенка красотой, замечательными фильмами и книгами. Искупайте его в счастье, ведь это тот резервуар, который он будет использовать всю жизнь. Сделайте так, чтоб в его жизни было как можно меньше насилия и напряжения.

Стоит ли жить так буквально?

Другими словами, насколько точно нужно исполнять ту программу, которая была заложена в детстве? Здесь многое зависит от возможностей, но совершенно не обязательно идти след в след со своими детскими мечтаниями. Как сказал друг журналиста Брюса Гриерсона, если бы мы так поступали, то наш мир был бы наводнен одними балеринами и пожарными. В нашем случае, если отталкиваться от советского прошлого, мы бы не знали, куда девать космонавтов. А если говорить о современных реалиях, то задохнулись бы от спортсменов и актеров. Да, все это шутка, а если серьезно?

Нужно вспомнить, что вам приносило радость в возрасте от 10 до 12 лет, и попытаться прорваться к этому источнику счастья, открыть его вновь в себе.

Дороги предназначения разнообразны

Помните, выше было сказано, что человек не мечтает быть водителем или водопроводчиком. Это только отчасти правда. Ведь навыки и умения, любовь делать что-то, как правило, не имеют точного соответствия в социальной реальности или, наоборот, имеют несколько соответствий. Человеку, который любит читать, нужно потом освоить еще и умение писать, и тогда он может стать кем угодно в широком спектре возможностей, начиная от учителя литературы до копирайтера или рекламщика.

Человек не мечтает конкретно стать водопроводчиком или сантехником, но он может предпочитать работу с механизмами общению с людьми - любить мастерить, например.

Что и говорить, взрослая жизнь не блещет и не искрится счастьем. Нам всем было бы неплохо найти источник счастья внутри себя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А чем вы занимались в 10 лет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.