Исследования показали, почему мы должны чаще благодарить

Правда ли чувство благодарности делает человека счастливее? Задумывались ли вы об этом? Психологами разных стран уже проведено множество исследований чувства благодарности. Все специалисты приходят к единому мнению - благодарность делает жизнь лучше, а тело человека - здоровее.

У кого уровень стресса ниже?

Как показали исследования, те люди, кто ежедневно выписывает на бумагу свое чувство благодарности к жизни, земле, семье и коллегам, более стрессоустойчивы в тяжелых ситуациях.

Они меньше других страдают от перенапряженного графика работы и спят глубоким полноценным сном.

Здоровье сердца и благодарность

Оказывается, благодарность за все хорошее, что происходит в жизни, делает сердце не только мягче, но и здоровее. Пациенты, перенесшие сердечный приступ, которые регулярно благодарили врачей и поддерживающих их людей, прошли реабилитацию на 2 недели раньше чем те, кто не проявлял никакой реакции на помощь со стороны.

Испытывающие искреннюю благодарность пациенты быстро шли на поправку, и их здоровье и самочувствие в целом лучше. Эти люди через некоторое время после приступа восстанавливали двигательную активность, чаще гуляли и быстрее в конечном итоге выписывались. Так что благодарность признана самым лучшим лекарством.

Ощущение счастья. Всем ли доступно?

Свои чувства человеку необходимо или проговаривать, или прописывать. Когда внутри накапливается много не выраженных эмоций, ощущение счастья от существования улетучивается. Лучше вести дневник или писать письма знакомым, а потом сжигать их.

Запись эмоций помогает справиться с негативом или выразить то, что сидит внутри и не дает развиваться дальше. Люди, заботящиеся о постоянном личностном росте, всегда ведут дневник. Когда это входит в привычку, жизнь заметно меняется.

Зачем вести дневник благодарности?

Люди, мыслящие позитивно, всегда находят что-то хорошее в жизни, они умеют быть благодарными за свое благополучие. И на самом деле они являются благополучными. Те же, кто вечно застревают в негативных мыслях, воспоминаниях о плохом, никогда не бывают благодарными и, кстати, по-настоящему счастливыми.

Выражать благодарность нужно учиться. Это делается иногда усилием воли. Нужно настроиться, подумать о тех людях, которые принесли что-то положительное в вашу жизнь или оказали даже маленькую услугу. В дневнике каждый день важно выписывать все, что вспоминается. Пусть нельзя встретиться с человеком лично, но на бумаге тоже можно выражать признательность. Только делать это следует честно и от всей души.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Важно ли вам всегда поддерживать свое эмоциональное здоровье? Готовы ли вы уделять время ведению дневника благодарности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.