Доказано наукой! 10 лайфхаков, которые помогут чувствовать себя счастливее

Стремление к счастью совершенно естественное желание любого представителя человеческого рода. О том, что такое это самое счастье, как именно его добиться, как удержать, написаны сотни, если не тысячи книг. Многие из них ориентируются на внутренний баланс, рефлексию и прочие высокие материи, которые многим простым смертным кажутся смешными.

Наука – вещь максимально приземленная. Потребление некоторых продуктов, определенная деятельность и многое другое вызывает выброс серотонина и эндорфина – так называемых гормонов счастья, благодаря которым вы действительно будете чувствовать себя лучше.

Итак, что наука советует делать, если вы понимаете, что счастья в вашей жизни маловато?

1. Помогать

Психология уверяет: помощь ближнему всегда положительным образом сказывается на вашем внутреннем состоянии. Волонтерство, помощь с домашней работой кому-то из членов семьи, даже просто пожертвование денег и одежды тому, кому это нужно, провоцирует выброс серотонина. Необдуманные "приступы" доброты к другим тесно связаны с чувством счастья.

"Ученые доказали, что любой акт щедрости ускоряет работу вашего мозга, – объясняет, Филипп Тоблер, профессор нейронауки и нейроэкономики. – Согласно исследованиям, у людей старшего возраста, которые часто помогали и помогают другим, состояние здоровья гораздо лучше, чем у их "скупых" ровесников. Кроме того, согласно другим опытам, траты на окружающих могут снизить ваше давление не хуже, чем физические упражнения или медитация. Также все чаще говорят о том, что помощь другим позволяет увеличить продолжительность жизни – подобная деятельность отлично помогает бороться со стрессом".

2. Куркума

Употребление этой острой специи, пришедшей к нам с востока, снижает риск возникновения рака и помогает бороться с болезнью Альцгеймера, диабетом и артритом. Сейчас также доказано, что куркума – отличный природный антидепрессант. Этому своему качеству приправа обязана куркумину – веществу, которое является ее основой.

CNN заявляет, что испытания на животных подтвердили: куркума вызывает выброс серотонина и дофамина, что отлично повышает ваше настроение. Эту специю можно добавлять не только в традиционное блюдо "Карри", но и в салаты, супы, гарниры – абсолютно во все. Стоит отметить, что куркума также положительно сказывается на метаболизме, так что ее употребление поможет вам держать себя в форме и физически, и морально.

3. Друзья

Сколько раз вы слышали, что человек – социальное существо? По мнению некоторых ученых, то, что раньше понималось под дружбой, исчезло в двадцатых годах прошлого века. Сегодня нам все сложнее поддерживать отношения даже с самыми близкими друзьями – все заняты, у всех свои проблемы и заботы, и на общение просто нет ни времени, ни сил. Исследователи доказали, что уровень нашего счастья и качества жизни очень во многом зависит от дружеских связей.

В вашем плотном графике должно быть хотя бы одно окошко в неделю для встречи с людьми вашего ближнего круга. Утренний кофе, совместный ланч, вечерняя прогулка, разговор по телефону, пока вы оба добираетесь с работы. Даже такие мелочи помогут вам не только сохранять друзей, но и сохранять собственное счастье.

4. Собаки

Далеко не у каждого, конечно, есть домашний любимец, но нельзя не согласиться с тем, что собаки – лучшие из питомцев. Преданные, надежные, безумно любящие своего хозяина – даже этих качеств хватает, чтобы наградить четвероногого громким титулом лучшего друга человека. Ни для кого не секрет, что владельцы собак часто оказываются здоровее и счастливее тех, кто живет без общества пса.

Исследователи из университета Миссури-Колумбии доказали, что общение с собаками помогает бороться с депрессиями и психическими проблемами, вызванными депрессией. Даже десять-пятнадцать минут игр с псом или просто его почесывания повышают уровень серотонина.

5. Солнце

Тоска – отличный повод для того, чтобы выйти на солнышко и понежиться под его лучами. Существование сезонной депрессии давно уже признается медиками – это объясняет то, что в пасмурные и дождливые дни наше эмоциональное состояние гораздо хуже, чем обычно. Стоит отметить, что такие же чувства вызывает постоянное сидение в офисе под искусственным светом – вы не получите от такого рабочего дня ни удовлетворения, ни радости.

Дефицит витамина D, одним из основных источников которого является солнце, очень часто приводит к депрессии. В исследовании, которое было проведено в Канаде, приняли участие более тридцати тысяч добровольцев, и ученые доказали, что чем меньше в организме витамина D, тем выше шанс попасть в лапы депрессии.

Никто, конечно, не призывает бросить все и рвануть куда-нибудь на солнечные острова, но даже двадцать минут солнечных ванн в день существенно изменят ситуацию.

6. Ешьте витамин D

Как уже говорилось выше, он поступает не только от солнца. Большое количество витамина содержится в грибах, лососе, яичных желтках, молоке и зелени. Даже из всего вышеперечисленного можно приготовить отличный омлет, а по отдельности эти продукты станут основой огромного количества блюд.

Потребление витамина D резко повышает уровень серотонина, что положительно сказывается на вашем настроении. Так что, если все очень плохо, полакомьтесь омлетом "под солнечными лучами".

7. Музыка

Ким Иннес, профессор эпидемиологии, работающий на факультете общественного здоровья в университете Западной Вирджинии, говорит о том, что музыка выборочно активирует некоторые из нейрохимических систем мозга, положительно влияет на те его структуры, от которых зависят внимание, память и регулирование эмоций. Кроме того, доказано, что музыка хороша не только для нашего психического здоровья, но при правильном использовании может оказывать терапевтический эффект на наше тело в целом: уменьшать давление, снижать уровень стресса и облегчать боль. Так что любимая группа в ваших наушниках – отличная идея для хорошего дня.

8. Попотейте

Понятно, что физическая активность нужна, но загруженные графики не слишком способствуют подобному времяпрепровождению. Довольно часто усталость, как физическая, так и моральная, и банальная лень не позволяют вам пойти в зал. Тем не менее, давно уже доказано, что упражнения помогают снизить уровень стресса, повышают продуктивность, заряжают энергией и в общем и целом делают вас счастливым человеком на неопределенное время.

Одно из новейших исследований «Американского психиатрического журнала» показало, что даже час упражнений в неделю может помочь избежать депрессии. Да, давно доказано, что некоторые виды физической активности провоцируют выброс эндорфина и борются с симптомами депрессии, но то, что депрессии можно избежать вообще, стало настоящим открытием. Согласно этому исследованию, у людей, которые не занимаются спортом, вероятность возникновения депрессии на 44% выше, чем у тех, кто регулярно ходит в зал. Кроме того, упражнения помогли предотвратить депрессию у 12% из более чем тридцати тысяч испытуемых.

Для того, чтобы ситуация изменилась, вам достаточно заниматься даже десять минут в день, или же четыре раза в неделю по пятнадцать минут, или по полчаса два раза в неделю – не так много, но это действительно пойдет вам на пользу. Главное - мотивация.

9. Апельсины

Их можно не только есть, но и нюхать. Запах фруктов, в которых содержится витамин C, отлично повышает настроение: они «заряжают» вас энергией, повышают внимание и снижают уровень стресса. Не обязательно носить с собой целый апельсин, достаточно капнуть немного эфирного масла на какую-нибудь вещь или добавьте его в средства для уборки – и постоянный аромат счастья вам обеспечен.

10. Кофе

Факультет общественного здоровья Гарвардского университета доказал, что у женщин, которые употребляют кофе или напитки с кофеином, риск возникновения депрессии на 20% ниже, чем у тех, кто вовсе не пьет кофе.

Стоит отметить, что популярные добавки к этому напитку, вроде молока и сливок, снижают уровень полезности напитка для вашего здоровья, так что не стоит злоупотреблять подсластителями, но иногда побаловать себя все же можно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой-нибудь из вышеперечисленных способов делает вас счастливее?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.