Почему люди боятся услышать «нет» в ответ? Страх самоотвержения – причина упущения многих жизненных возможностей

Многие ли из нас готовы к отказу? Ответьте себе честно, хотели бы вы, чтобы вам ответили "нет" на вашу просьбу или попытку познакомиться? Марианне Пауэр знаком этот страх, но она решила преодолеть его и начала ставить на себе эксперимент несколько месяцев назад. Это оказалось прекрасной возможностью почувствовать разные эмоции - от огорчения и стыда до радости и удовлетворения. Девушка поняла, что "нет" - это всего лишь слово, и вероятность его услышать в несколько раз меньше, чем "да".

Глаза в глаза

Вот уже несколько месяцев Марианна Пауэр ведет дневник самонаблюдений. Она фиксирует свои страхи и ожидания перед тем, как совершить несвойственный ей поступок, а затем реакцию свою и окружающих после выполнения "задания".

Одно из трудных действий касается знакомства с посторонними людьми. Всем нам известно это чувство страха, когда мы одновременно и хотим обратить на себя внимание, и боимся, что это случиться.

Марианна вот уже четвертый час сидела в кафе и делала вид, что наслаждается вкусом кофе, работая над чем-то важным. На самом деле все это время она исподволь наблюдала за бородатым интеллигентного вида мужчиной, одетым с некоторой небрежностью. Он что-то писал в блокноте, иногда останавливая на ней свой взгляд. В этот момент девушку охватывала паника и ее красневшее лицо об этом свидетельствовало. Марианна представляла, что он пишет или сценарий, или книгу.

Надо было что-то делать, поскольку целью эксперимента было преодоление стеснительности, но девушка не решалась на поступок. Она обратилась за квалифицированным советом к своему консультанту и получила ответ, который и ждала, и боялась: "Подойди и поздоровайся с ним!". На нытье Марианны последовал категоричный совет "заткнуться и сделать это".

Бросок в атаку

Девушка поднялась и проследовала на дрожащих ногах и с бьющимся сердцем к столику незнакомца, держа в руках чашку с кофе. На секунду мир остановился и был слышен только звон в ушах. Она ожидала унизительного отказа и уже готовилась к стыду, который будет испытывать после этого...

Вернемся на несколько месяцев назад, когда 36-летняя Марианна решила изменить свое убогое одинокое существование, следуя советам, почерпнутым из пособий по самопомощи.

Она выделила для каждого своего страха один месяц. За это время девушка успела прыгнуть с парашютом, позировала обнаженной, участвовала в комедии.

Шел четвертый месяц преодоления себя, и назывался он "Терапия отвержения". За небольшой промежуток времени Марианна просила бесплатную выпивку в соседнем баре и скидку от телефонного провайдера, здоровалась с незнакомыми людьми на улице, чувствуя неловкость и боль от отказов. Однако она осознала, что это не смертельно и худшее, что может случиться, это то, что вас посчитают странной.

Тем не менее мнение других людей очень важно для всех нас, даже если это те, кого мы видим в первый и последний раз в жизни. Возможно, это привнесено из первобытных времен, когда вопросом выживания было принятие вас в группу или отвержение. Сегодня мы точно так же воспринимаем молчание в ответ на наше электронное письмо.

Советы подростков

Неожиданностью для Марианны стало общение с подростками, которые играли в баскетбол на площадке. Следуя эксперименту, она напросилась к ним в команду, заранее готовясь к отказу. Но этого не случилось - наоборот, ребята показали ей правила игры. После ее окончания они поговорили об эксперименте и о страхе отвержения. Подростки признались, что им это знакомо, но ободрили ее, рассказав, что редко какой парень откажет женщине, даже если она ему не нравится.

Одним из препятствий для Марианны было попросить что-либо для себя в профессиональной сфере. Она преодолела свой страх и написала в несколько издательств, попросив еженедельную колонку для себя. И она ее получила! Надо ли говорить какое вдохновляющее воздействие это имело.

Итог эксперимента

Бородатый мужчина улыбнулся и предложил ей присесть за его столик. Они прекрасно поговорили, и оказалось, что их многое объединяет. После закрытия кафе они выпили по бокалу вина в баре и он признался, что сразу обратил на нее внимание, а когда она подошла к его столику, то его сердце готово было выскочить из груди. И еще он сказал, что это было самое прекрасное, что случилось с ним во время путешествия по Англии.

Марианна была поражена: оказывается, все то, что она думала о своей привлекательности, было ошибкой, обусловленной низкой самооценкой. И еще она осознала, что на самом деле ее никто не отвергал, кроме нее самой.

Незнакомец проводил ее до подъезда и поцеловал. А затем попросил о свидании...

И Марианна поняла, что изменить жизнь можно только делая то, что никогда не делал раньше из-за страха. Просто скажите: "Привет!".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы готовы к разрыву шаблона или он крепко держит вас при помощи страха?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.