Наблюдения социологов: причины того, почему с возрастом мы становимся лучше

Мы привыкли думать, что возраст – это помеха. Сначала нам говорят, что мы слишком молоды, потом – что слишком стары. А еще люди полагают, что лучшие годы жизни – это молодость, и всячески стараются ее продлить. Более того, даже вся культура на этом настаивает, посмотрите на наших поп-звезд. Но старение или взросление – это не так уж плохо. Не верите? Посмотрите вот на эти аргументы.

Меньше головной боли

Причем не только потому, что дети либо есть, либо уже не будет, и в преклонном возрасте, когда они выросли, наконец-то можно пожить для себя, а потому, что когда женщине больше 30 и она страдает мигренями, то приступы эти менее страшные и более щадящие. Вам еще меньше 30 и есть мигрени? Что ж, подождите немного, все еще наладится. А после менопаузы, когда эстроген стабилизируется, мигрень ослабеет совсем.

Взрослый человек простужается реже, чем ребенок

Ребенок болеет простудой 6-8 раз за год. А маленькие дети, которые первый раз познакомились с детским садом, наверное, и значительно чаще. В любом случае, когда человек взрослеет, он уже температурит примерно 2-4 раза в год. Все потому, что в организме взрослого больше антител, чем в организме ребенка.

Зубы с возрастом теряют чувствительность

Да, это хорошая новость, если вы любите мороженое или кислые фрукты. С возрастом пульповые камеры, которые содержат артерии, нервы и вены, становятся меньше из-за процесса кальцификации. В любом случае ходите хотя бы один раз в год к стоматологу и соблюдайте личную гигиену, следите за всеми подозрительными изменениями.

С возрастом дружба крепнет

Когда человек перешагивает переходный подростковый возраст, то его друзья – это выбор по интересам и духу, а не знакомства, спровоцированные ситуацией. Другими словами, чем человек старше, тем в его жизни меньше случайных людей. А дружба очень важна. Друзья не позволяют чувствовать человеку себя брошенным и одиноким, что в итоге продлевает жизнь. Социологи обманывать не будут.

Человек с возрастом становится счастливее

Да, хотите верьте, а хотите нет. То, что может расстраивать человека в 35, не имеет уже для него никакого значения в 65. Счастье – это выбор и умение. В принципе, нет необходимости идти так далеко. Когда женщине 35, она воспринимает проблемы 17-летних девочек как смешные. Это и плохо, и хорошо. С одной стороны, значит, девушка чему-то научилась за это время, а с другой – страдания почти всегда реальны, даже если повод пустяковый. Если вы знаете, как помочь девочкам, то лучше это сделать. С возрастом ведь и высокомерие появляется, но его надо осознавать и постараться не взбираться на трон прожитых лет.

После менопаузы женщины потеют меньше

Согласно исследованиям, женщины между 52 – 62 годами потеют меньше, чем в 20. Ученые пока точно не знают, в чем причина, но убеждены: потовые железы в этом возрасте уже не те, что прежде. Объяснений два: либо потовые железы уже не так чутко реагируют на изменения в окружающей среде, либо ослабевает их функция.

Самооценка достигает максимальной отметки между 60 и 75 годами

Это прекрасный повод дожить до такого возраста. Высокая самооценка легко объясняется. Человек уже достаточно видел в жизни, и мелочи его не расстраивают, а мнение других уже не волнует. Поэтому можно расслабиться и наслаждаться жизнью. Но самое лучшее – представить, что вам уже 65, а значит, мелочи вас не волнуют, а мнение других не интересует. Вот такие вот наблюдения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы думаете, какие еще есть плюсы у времени, идущего вперед?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Насчет дружбы спорный вопрос. С возрастом не счастливее, а степеннее на многое уже так остро как в молодости не реагируешь.
Копировать ссылку
1
Не-не-не... Моя бы воля, вернулся бы в детство - те чувства от познания мира не сравнить ни с какими прелестями зрелого возраста.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.