Не подавление, а принятие: учимся справляться с негативными эмоциями

Наша жизнь, к сожалению, состоит не только из приятных вещей. Время от времени мы все испытываем боль, страх, гнев, раздражение, тоску. Неприятные эмоции возникают неосознанно, но несут в себе колоссальную силу. Когда мы подавляем их, что случается достаточно часто, то только вредим себе. Качество нашей жизни снижается из-за того, что мы постоянно испытываем беспокойство, не можем сосредоточиться. Как же научиться справляться с эмоциональными проблемами?

Практика «Дверь» поможет вам принять свои отрицательные эмоции, пережить их и освободиться.

Откройте дверь

Не пытайтесь спрятать свои чувства и забыть о них. Вместо этого мысленно откройте дверь и пригласите свои отрицательные эмоции войти. Представьте себе комнату, в которой вы беседуете с ними. Это место может быть вам знакомо или только что вами придумано.

Теперь нужно определиться с тем, как выглядят отрицательные эмоции, заставляющие вас жить в состоянии постоянного беспокойства и тревоги. Вы можете в своем воображении наделить их любыми цветами и формами. При желании можно представить, что ваши чувства выглядят как персонажи мультфильмов. Главное, чтобы результат вас устраивал.

Пригласить свои эмоции войти вам будет нелегко. Кому из нас захочется посмотреть в лицо своему страху, гневу, печали, раздражению, грусти. Необходимо преодолеть свое нежелание и впустить свои чувства в воображаемую дверь. Призовите на помощь собственное любопытство. Убедите себя в том, что вам интересно взглянуть на своих временных попутчиков, которыми являются ваши негативные чувства.

Наблюдение и принятие

Если вы справились с первым шагом, переходите ко второму. Понаблюдайте за своими эмоциями, которые благодаря вашему воображению обрели цвет и форму. Как выглядит ваша тоска, что представляют собой гнев и раздражение, на что похож страх? Внешний вид, который вы выбрали для своих чувств, многое расскажет вам о них.

Скажите себе о том, что это временные гости. Признайте, что сейчас вы чувствуете гнев, печаль, страх. Однако ваши отрицательные эмоции вскоре покинут вас. Не рассматривайте эти чувства как неотъемлемую часть себя. Негатив – временное явление в вашей жизни.

Прислушайтесь к своим эмоциям. Вступите в беседу с каждой из них, подробно расспросите. Вы сможете понять, что заставляет вас испытывать те или иные чувства. Узнайте у своих временных гостей о том, чего вы боитесь, из-за чего грустите, что заставляет вас злиться. Затем скажите своим чувствам, что принимаете их.

Сострадание к себе

Если вы испытываете тревогу, находитесь в состоянии депрессии, вам следует проявить сострадание к себе. Подумайте о том, не находитесь ли вы в плену ложных убеждений. Быть может, вы неосознанно считаете, что проявление гнева или раздражения делает вас плохим человеком, а демонстрация страха превращает в труса. Возможно, вы скрываете свою боль и тоску затем, чтобы не показаться слабым.

Перестаньте тратить энергию и силы на борьбу с собой. Вместо этого пожалейте себя, найдите для себя добрые слова. Скажите себе о том, что страдать, бояться и сердиться совершенно нормально.

Представьте, что перед вами находится близкий друг, которого вам необходимо утешить и успокоить. Какие слова вы скажете ему в подобной ситуации? Каким будет ваш язык тела? Теперь вообразите себе, что ваш близкий друг – это вы сами. Сделайте все возможное для того, чтобы утешить самого себя.

Обратите внимание

Практика «Дверь» эффективна и вместе с тем сложна. Если вы новичок, вам следует испытать ее на каких-то самых простых своих чувствах. Не нужно сразу приступать к работе со своей затаенной болью.

Сначала научитесь видеть, принимать и отпускать свои эмоции, а затем уже принимайтесь за сложные задачи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы справляетесь с эмоциональными проблемами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.