Уверенность в себе: 9 советов, которые помогут ее повысить

Уверенность в себе иллюстрирует в первую очередь отношение к себе. Она позволяет идти к своим целям, реализовывать планы. Иначе говоря, это баланс между оптимизмом и реализмом. Человек, уверенный в себе, держит свою жизнь под контролем. Правильное отношение к себе - это быть справедливым по отношению к ожиданиям от жизни и в то же время знать, когда нужно побороться за свое счастье. Отсутствие этого качества в человеке влияет на все сферы жизни: на работе он становится мучеником, в отношениях - жертвой. Он не чувствует себя счастливым, ему не комфортно нигде, здоровье постепенно ухудшается. Как повысить уверенность в себе?

Любовь к себе

У людей с низкой самооценкой почти полностью отсутствует самолюбие. Чтобы восстановить это качество, необходимо начать с физического тела. Ухаживайте за собой, водите себя к специалистам по красоте, покупайте себе новую одежду, ходите с собой в интересные места. В конце концов, дайте себе отдохнуть и выспаться. Отношения с внутренним «я» выстроить гораздо сложнее, лучше обратиться к специалисту. Обычно проблема стойкой нелюбви к себе кроется в детских проблемах. Работа с психологом поможет решить этот вопрос, но гарантировать быстрый результат тут нельзя. Будьте готовы потратить несколько месяцев, а то и лет до того как будет достигнут нужный эффект терапии.

Для ежедневных упражнений подойдет практика позитивных воспоминаний. Наверняка в вашей жизни были ситуации, когда вы проявили себя на высоте. Или успехи были, которыми можно гордиться. Вспоминайте о них почаще, такие мысли бодрят и заставляют двигаться вперед, навстречу новым победам. Это упражнение используют психологи спортсменов, позитивные воспоминания тренируют мозг и поднимают моральный дух.

Доверие

Эта область сознания более специфична. Мы можем доверять себе в интимной жизни, но полностью терять уверенность на работе. Кто-то может быть хорошим управленцем, но теряться, когда приходится выступать перед публикой. Проведите анализ собственной неуверенности, выясните, где у вас слабое место. В какой именно момент вашей жизни вы теряете контроль над ней? В какой момент вы перестаете действовать и замираете в ожидании чуда или помощи со стороны? Результатом анализа станет выявление той области, в которой необходимо работать над собой. Например, сменить работу, если доверие теряется в этой сфере. Или пойти на курсы ораторского искусства, если проблематично выступать перед публикой.

Корни неуверенности

У всякой психологической проблемы есть причина. Разберитесь с тем, что привело вас к неуверенности. Проработка проблем и обид принесет пользу не только в этой сфере жизни, но и во многих других. Уверенность в себе может потеряться еще в детстве из-за проблем с родителями, негативного опыта с другими родственниками. Проблема могла появиться и позже, в отношениях с любимым человеком или при работе в коллективе. Также неуверенность может быть просто генетически вложенной чертой характера.

Негативные события

Проанализируйте крупные негативные события в собственной жизни. По возможности исключите любые напоминания о них. Не посещайте места, которые связаны с этими событиями. Необходимо игнорировать или ограничить общение с теми, кто имел непосредственное отношение к тем событиям. Постарайтесь полностью изолировать себя от них.

Эволюция

Можно воспринимать себя, как человека с отсутствием каких-либо способностей, а можно считать, что вы постоянно учитесь и работаете над собой. Главное, чтобы вы действительно стремились к развитию. Осознание проблемы - это половина пути к ее решению. Не зацикливайтесь на том, что не получается. Не слушайте тот тоненький голосок внутри, который пищит, что ничего не получится. Ведь именно он заставляет колебаться перед малейшими трудностями. Перефразируйте его писк, например: «Да, сегодня у меня не получилось. Но я стараюсь и упорно двигаюсь к цели. У меня обязательно все получится!».

Неудачи

Каждый человек время от времени испытывает трудности. От этого может портиться настроение и уверенность в собственных силах пропадает. В такие моменты нужно вдохновляться маленькими победами, собирать их по капле. Фокусировать внимание на хороших новостях, приятных встречах и событиях. Так из маленьких частиц соберется одна большая радость, которая вернет уверенность в себе и поддержит в жизненных неурядицах.

Поза победителя

Есть небольшие физиологические хитрости, которые помогают вернуть уверенность в себе. Расправьте плечи, следите за осанкой, не шаркайте ногами при ходьбе. Социальные психологи давно обратили внимание, что на уверенность влияют все движения и позы, которые мы совершаем сразу после того, как встали с кровати. Если вы хотите получить работу или совершить важную сделку - походите по дому с поднятыми руками. Если должно произойти событие, которое вас пугает - сделайте несколько наклонов до пола. Психика тесно связана с физическим состоянием, упражнения помогут снять напряжение и подготовить вас к решительным действиям.

Музыка

Психологи выяснили, что максимальную бодрость духу придает рок-музыка. Звуки бас-гитары рождают в душе желание совершать подвиги на благо общества. Прослушивание музыки перед важной встречей, по дороге на работу в пробке способствует максимальной собранности и придает импульс для свершений. Как нельзя лучше подойдет композиция We will rock you от группы Qween. Такая музыка способна мотивировать на завоевание мира.

Помогите другу

Если рядом есть кто-то неуверенный в себе - уделите ему время. Поговорите с ним о том, что его волнует, успокойте, настройте на позитивный лад. Разговор с человеком, находящимся в такой же ситуации, расслабит вас. Сочувствие, советы и помощь ему поселят уверенность в собственных силах в вашей голове. Эта практика хорошо работает на краткосрочной перспективе. Разговор с «товарищем по несчастью» - это разговор с собой. Перестраивайте негативные мысли на правильный, уверенный лад.

В заключение

Есть еще несколько простых способов избавиться от неуверенности в себе, действующих на подсознание. Первое, что стоит сделать - это изолировать себя от источников негативной информации. Она рождает тревогу и лишает доверия к жизни. К таким источникам относятся: телевидение, радио, газеты. Новости, политические передачи, программы по центральному телевидению о личной жизни известных людей способствуют выработке гормона стресса, последствием которого становятся повышенная тревожность и желание защититься. Эти чувства стимулируют неуверенность.

Еще один шаг - ограничьте общение с людьми, которые критикуют вас без вашего желания. Критика имеет место только в том случае, если о ней просят. Все остальное - это бестактность и пережитки прошлого, когда нормой считалось лезть в чужую жизнь. Если с друзьями и знакомыми расстаться просто, то с родственниками придется сложнее. Минимизируйте общение с таким человеком или попытайтесь объяснить свою позицию. Не позволяйте нарушать личные границы.

Для прокачки уверенности в себе во всех делах старайтесь максимально использовать свои таланты. Заранее определите свои сильные стороны и используйте их по назначению. Проводите больше времени с людьми, которые вас ценят и поддерживают. Если таких людей мало или вовсе нет - найдите клуб по интересам. Общайтесь с теми, кто интересуется тем же, чем и вы. В таком обществе можно блеснуть своим опытом и талантами.

Главная задача неуверенного человека - это найти радость и опору внутри себя. Уверенность в себе даст возможность наладить личную жизнь, поправить здоровье. Мотивация действовать и зарабатывать достойные деньги возрастет. Появятся поводы годиться собой, желание развиваться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как стать уверенным в себе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.