Если вам немного за... Разочарование, которое приходит с возрастом, и что с ним делать

Как общество мы производим больше отходов, чем когда-либо. Мы ежедневно создаем 3,5 миллиона тонн твердых отходов, а миллиарды фунтов пластика попадают в океан за один год, разрушая морские экосистемы.

Права человека отсутствуют даже в развитых странах. Торговля людьми, торговля детьми и детская проституция остаются серьезными проблемами. 1,2 миллиона детей становятся жертвами торговли людьми каждый год, в то время как 21 миллион человек попадают в ловушку современного рабства.

Почти половина населения мира живет менее чем на 2,5 доллара в день, хотя современный мир богаче, чем когда-либо. В каждой стране есть очень бедные люди, которые пытаются свести концы с концами.

Пожалуй, после прочтенного выше личное разочарование кажется каким-то несерьезным. Но для каждого человека своя собственная боль всегда самая сильная.

Психологи говорят, что разочарование ничего не меняет, а только делает хуже, когда человек смотрит на мир с болью.

Так как же справиться с ним?

Признаться, что вы разочарованы

Банально, но факт: первый шаг к решению проблемы - это признание ее существования. Как только вы сказали себе: да, я не доволен своей жизнь, не доволен карьерой, или работой, или семьей, или отношениями, или здоровьем, или моральным состоянием, - вы сделали огромный шаг вперед.

Обязательно надо понять, что конкретно вас не устраивает, и важно не привязываться к возрасту или социальному статусу. Но надо смотреть на ситуацию реально, не брать пример со знакомых, у которых вроде бы жизнь лучше, или медиа-личностей, у которых, кажется, все идеально. Необходимо заглянуть во внутрь себя, и четко выделить что конкретно хочется изменить.

Избавиться от отрицания

Безусловно, придет момент в вашем самокопании, когда психика начнет защищаться, и у вас появится ощущение, что вы и так нормально живете. Тут важно не впасть в иллюзии. Ощущение счастья невозможно выдавить из себя. Вы либо довольны своей жизнью, либо нет.

В момент, когда захочется остановиться, ничего не менять и не брать ответственность на себя, задумайтесь, ведь лучше бояться, сомневаться, но знать правду и решать вопрос, чем жить, надев розовые очки и укутавшись розовым одеялом.

Выявить ограничивающие убеждения

Нас ограничивают не только материальные предметы, социальные прослойки, финансовое положение и окружение, в котором живем. Больше всего человека ограничивают собственные убеждения. Обычно они начинают захватывать власть над нами с самого детства. Вот самые частые:

  • "Мальчики не плачут". В реальном мире, не зависимо от пола, люди имеют права выражать эмоции слезами.
  • "Ты же девочка и должна надень платье/играй в кукол". В реальном мире девочки нередко носят брюки и увлекаются машинами.
  • "Никогда богато не жили - нечего и начинать". В реальном мире люди из небогатых семей добиваются прекрасных финансовых успехов, и наоборот - миллионеры теряют все.
  • "Приличные девочки/мальчики так себя не ведут". В реальном мире приличия, навязанные родителями, имеют очень размытые рамки.
  • "Ты весь в отца, а он ни кем так и не стал". В реальном мире схожесть с родителями не дает никаких гарантий пойти по их стопам.
  • "Ты плохо поешь/рисуешь/танцуешь...". В реальном мире люди развивают свои таланты и обучаются новому, а не ставят точку на мечте при первой же неудаче.

Во взрослом возрасте ограничивающих убеждений накапливается еще больше. И мы уже считаем себя в 45 старыми и ненужными, в 30 лет многие думают, что поздно создавать семью и так далее. На самом деле, если посмотреть на мир, как бы со стороны, становится понятно, что все социальные временные рамки придуманы людьми для людей. И наши желания, мечты, цели и возможности не ограничиваются никаким возрастом.

Позволить себе чувства

Не стыдно чувствовать злость на себя, мир, начальство, родителей. Не стыдно чувствовать страх перед неизвестным, или ощущать сомнения. Важно признаться себе в своих чувствах. Сказать себе: "Да, я чувствую боль, что в 30/40/50/60 лет не достиг желаемого, я позволяю себе это чувствовать".

Эмоции человека играют важную роль в жизни. И когда мы постоянно прячемся за маской "все нормально", мы находимся в коконе лжи. И чтоб выйти из него, перестать притворяться - надо просто разрешить себе чувствовать и честно говорить: "это нормально, а это нет", "сегодня хорошо, а сегодня не хорошо".

Взять ответственность на себя

Следующий шаг - это понять, что жизнь только ваша и только вы несете за нее ответственность. Возьмите ответственность за свою личную жизнь, здоровье, семью, карьеру, финансы.

Поймите, что в неудачах виноваты не родители или политики, не случай или начальство - а только вы. Каждый день вашей жизни, каждый поступок, каждое решение - это ваша ответственность. И теперь поступайте так, чтобы потом не винить самого себя.

Повысить уровень нормы

Часто люди стоят на месте и не получают желаемых результатов из-за низкого уровня нормы. Покажем на примере. Представьте, что человек хочет больше путешествовать. Изначально он ездил только на дачу, потом смог позволить себе туры по родной стране, дальше он начал выезжать на отдых в другие страны несколько раз в год - и остановился. Мечта сбылась, путешествует? Путешествует. По сравнению с поездкой на дачу больше путешествует? Больше. И какое-то время такого человека все устраивает, но потом начинает хотеться большего. Тогда почему не получается? Одна из причин - уровень нормы. Ведь ему нормально, он в зоне комфорта. А напрягаться, больше зарабатывать - это выходить из зоны комфорта.

Мозг устроен так, что он не любит лишних встрясок. Что делать в этой ситуации? Если у вас три путешествия в год - поставьте цель делать пять и уровнем не хуже привычного. Тем самым вы повысите уровень нормы и начнете снова получать удовольствие от жизни.

Быть готовым к разочарованиям

Короткий, но важный пункт. Надо быть готовым, что чувство полноты жизни и удовлетворенности собой не вернется моментально. Возможно, надо больше времени поработать над собой и понять в чем проблема. Будьте готовы к неудачам и воспринимайте их как шаг вперед. Не впадайте в новый виток депрессии, почувствовав разочарование или не получив желаемого результата.

Психологи советуют в таких случаях ставить таймер на 5-15 минут. И позволить себе грустить, корить судьбу, сомневаться и расстраиваться. По истечении этого времени никаких жалоб, а только расправить плечи и уверенно шагать вперед.

Быть открытым и дружелюбным к миру

В психологии выделяю четыре типа отношение человека с миром.

  • Я плохой и мир плохой. Когда человек не любит себя, считает себя недостойным каких-то благ. И мир считает опасным, злым, наказывающим его.
  • Я плохой, а мир хороший. Ощущение, что у всех все прекрасно, а у этого человека нет. Что он недостаточно хорош для каких-то целей, благ, успеха. Недостаточно красив для любви, недостаточно богат для путешествий и так далее.
  • Я хороший, мир плохой. Ощущение, что он такой молодец, и все правильно делает и правильно живет, а мир плохой. Все остальные нечестно заработали, неправильно живут, не достойны успеха, некрасивые...
  • Я хороший, мир хороший. Конечно, уже понятно, что это идеальная модель отношения. Где человек любит себя и чувствует себя счастливым, а мир воспринимает как ларец со всеми благами, в котором он может взять все, что хочет, с уважением и заботой относится ко всему окружающему.

Попробуйте несколько дней не сплетничать, не обсуждать никого, не думать и не говорить ни о ком плохо. Это сложнее, чем вам кажется, но такая практика приблизит вас к четвертой модели отношений.

Главное - делать

Да, так банально. Волшебной таблетки не будет. Это чистая правда: главное - делать. Найдя в себе неудовлетворенность жизнью, надо пройтись по всем пунктам из статьи, проработать их и записать по каждому результат - это и будет первым шагом.

Дорогие читатели, если вас посещают негативные мысли регулярно, или вам не помогают подобные советы, или вы чувствуете постоянное депрессивное состояние, лучшее решение - это обратиться за помощью к специалисту. Ведь зачем тратить годы молодости на грусть и ждать старость в печали, если профессионал поможет решить все максимально качественно и быстро.

Будьте здоровы и счастливы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знакоми ли вам чувство разочарования, которое приходит с возрастом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.