Как изменить ограничивающие представления о самом себе, чтобы добиться успеха

Мы все состоим из историй. На самом деле, жизнь - это одно длинное повествование, и мы все пытаемся написать лучшие главы, какие только можем. Но порой мы сами роем себе глубокую яму, когда неправильно рассказываем или понимаем нашу собственную историю.

У вас может быть ограниченное, глубоко укоренившееся убеждение о себе, какая-то из тех старых глав вашей жизни, которую вы продолжаете рассказывать себе. Это вас сдерживает. История не является объективным отчетом о вашей повседневной жизни. Вместо этого, как сказал в своем выступлении психиатр и профессор Гарвардской медицинской школы Джон Шарп: «Это история, которую вы рассказывали себе о том, кто вы есть и как все всегда складывается».

Ваш маленький миф

Это часто имеет некоторую степень катастрофичности. Это может быть основано на вашем предположении о том, что вы не можете сделать, что всегда происходит или что никогда не происходило ранее. Это то, что писательница Мэрилин Робинсон называет вашим «маленьким мифом».

У некоторых людей старая история такова, что того, что они делают, никогда не бывает достаточно. Да, вы можете управлять многомиллиардным бизнесом. Но есть и другие, которые делают какие-то вещи лучше, быстрее. Вы, например, продали много книг, и получили несколько отраслевых наград за них? Да, но другие продали гораздо больше книг или имеют больше последователей.

Пора все изменить в своей жизни. В противном случае вы никогда не сможете объективно взглянуть на ситуацию. Пора избавиться от ограничивающих представлениях о себе. Именно этот подход позволит вам добиться успеха. Для этого воспользуйтесь следующими советами. Это позволит избавиться от вашего предвзятого отношения к самому себе.

Помните, что вы редактор своей собственной истории жизни

Одна из самых крутых вещей заключается в том, что вы – писатель. Создавая главы своей повести, вы передаете их на рассмотрение множества профессиональных, высококлассных редакторов. Лучшие из них обращают ваше внимание на те или иные факты (в той или иной форме), когда ваши слова не соответствуют реальным картинкам. Это случается, когда то, что вы пишете, не соответствует тому, что вы на самом деле пытаетесь сказать.

Каждый раз, когда это случается, подумайте: «Что если бы мы все действовали так, как будто мы и есть редакторы нашей собственной истории жизни?». Что было бы, если бы мы поймали себя на том, что живем чужой историей или наше повествование не является тем, что мы хотели бы сделать. Мы бы просто решили изменить сценарий? И, знаете, вы действительно являетесь редактором своей собственной истории жизни.

Найдите место, где ваша история отличается от реальности

Шарп говорит, что для этого вам следует обратить внимание на свой внутренний диалог и заметить, когда он включает в себя утверждения, начинающиеся с «я всегда…», «я обычно…» или «я никогда…». Эти мысли – то, что мы применяем по умолчанию, когда сталкиваемся с трудностями.

Вспомните, как быть ребенком, и определите, какой опыт завершает эти незаконченные фразы для вас. Какие недавние события заставили вас увековечить свою историю? Именно в эти моменты осознанности вы можете отключить или изменить повествование.

Самоконтроль в этом процессе играет далеко не последнюю роль. Вам нужно научиться следить за своими мыслями, фильтруя их. Четкий контроль позволит изменить ситуацию к лучшему, отсеяв ненужное.

Спросите, является ли ваша история действительно правдивой

Делайте это все время. Когда вы ловите себя на том, что блуждаете в рассуждениях «я просто не достаточно…», спросите себя, это ваша маленькая истина или это действительно правда. По чьему стандарту вы недостаточно…? По вашему собственному искаженному стандарту, конечно.

Это одна из самых антимотивационных фраз. Избегайте ее, старайтесь не допускать ее появления в вашей голове. Вместо этого скажите себе, что вы сможете это сделать. Вы являетесь тем человеком, кому это под силу. Поверьте в себя и просто начните действовать.

Подумайте о самооценке вместо самоуничижения

Не вините себя за то, что у вас есть повторяющаяся старая история. Вместо этого уделите внимание вставкам в нее положительных элементов, пока это не станет привычкой. Например, говорите это себе много раз, когда ловите себя на том, что игнорируете свои предпринимательские достижения. Это позволит вспомнить, как далеко вы продвинулись за это время.

Унижая, ругая себя, вы гасите собственное вдохновение. Вы постепенно начинаете верить в то, что эти мысли являются правдой. Это обессиливает, заставляет перестать верить в себя. Поэтому вместо самоуничижения займитесь повышением самооценки. Поверьте в себя, дайте себе шанс. Представьте, что дело касается вашего любимого человека, близкого родственника или друга. Говорите с собой доверительно. Просто давайте сами себе советы и поддерживайте себя, когда это нужно. Вы даже не заметите, как у вас появятся новые силы, новые идеи. Не ограничивайте сами себя, ставя на себе клеймо лентяя, неудачника, глупца и т. д.

Оставьте свою старую историю позади

Это действительно все, что от вас требуется. Все самосознание и позитивность в мире не будут иметь значения, если вы не желаете избавиться от багажа, который вас отягощал. Вы просто должны, как говорит Шарп, «отрезать то, что вам больше не служит»? и переписать свой рассказ, чтобы совершенствоваться в том направлении, кем вы хотите быть.

Если вы хотите соответствовать определенному образу, будьте таковым. Если вы хотите жить определенной жизнью, живите этой жизнью. Если вы хотите переписать свою историю, сделайте это, потому что вы действительно редактор своей собственной истории.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто ограничиваете представление о себе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.