Почему негативные эмоции - это не всегда плохо: советы, как принять их и обратить в мотивацию

Редко кому нравится испытывать негативные эмоции. Представьте себе обычного человека, который вырос в благополучной семье. Ему никогда не нравилось грустить, злиться или бояться. Он хотел, чтобы все вокруг было радостно и весело, сплошная радуга и солнце. Его семья старалась сохранить в нем позитивное восприятие мира, оптимизм и надежду на лучшее. Когда он был расстроен, он вспоминал светлые моменты жизни. Когда было страшно, он боролся с этим чувством. Конечно, его жизнь не была лишена печали и боли, просто он не воспринимал их всерьез и старался отгородиться от них. В один прекрасный день он внезапно сталкивается с тревогой. И не просто с беспокойством, а с настоящей панической атакой, не поддающейся контролю. И что делать с этим состоянием, он не понимает. Что же произошло?

Так мозг подает сигнал о том, что он идет опасным путем. Он слишком много заботился о своем спокойствии. Большинство из возникающих негативных эмоций в его жизни были подавлены. Человеческая жизнь состоит из эмоций. Они бывают сложные, трудные, очень плохие. Научиться справляться со всеми видами эмоций - задача не из легких. Необходимо осознать, что негативные эмоции тоже ценны и имеют оздоровляющую силу. Как принять весь спектр эмоций в свою жизнь и научиться правильно справляться с ними?

Что такое отрицательные эмоции?

Негативные эмоции - это те эмоции, которые заставляют чувствовать себя плохо или подавлено. Гнев, стыд, страх, печаль, отчаяние, разочарование, вина, отвращение... Мы все хотя бы раз в жизни испытывали все эти эмоции, хоть иногда в этом сложно признаться даже себе.

В 1970-х годах психолог Пол Экман выявил шесть основных эмоций: счастье, печаль, отвращение, страх, удивление и гнев. Примечательно, что из шести - четыре попадают под определение негативных. В 1980 году психолог Роберт Плутчик выделил восемь эмоций: радость, печаль, доверие, отвращение, страх, гнев, ожидание и удивление. Заметьте, половина из них вновь отрицательные. Оба ученых в дальнейших исследованиях расширили свои списки, и иллюстрация отношений между людьми заиграла всеми возможными красками. Так почему же отрицательные эмоции не так уж и вредны?

Это нормально

С детства нас учат быть веселыми и добрыми, благодарными и счастливыми круглые сутки. Сами того не понимая, мы оказываем себе медвежью услугу. Ведь отрицательные эмоции - это тоже часть жизни. Подавление негатива несет за собой сильнейший стресс. Пора признать, что отрицательные эмоции - неотъемлемая часть бытия, они несут благоприятные результаты, способствуют адаптации к любой жизненной неурядице.

Результат - благо

Проанализируйте конечный эффект от переживания негативных эмоций. Выяснится, что в подавляющем большинстве случаев - это благоприятный эффект. Например, страх - это сигнал, что что-то пошло не так, защищает нас от опасности. Печаль усиливает эмпатию, сопереживание, способствует сплочению. Стыд и вина заставляют исправлять ошибки и поступать правильно. Гнев активирует действие на исправление ситуации, защищает.

Очевидно, что без всех этих эмоций человечество бы не выжило. И хоть они и заставляют нас чувствовать себя плохо, но имеют второе, благоприятное, значение. Отрицательные эмоции побуждают нас расти, развиваться, быть хорошими друзьями или родственниками. Они делают нас лучше.

Предупредительный сигнал

Нормальное психологическое состояние человека - это спокойствие и расслабленность. Если он чувствует негатив - значит, где-то произошел сбой. Плохие эмоции как будто говорят нам: «Эй, остановись, ты идешь не туда!». Мягкие отрицательные эмоции (раздражение, опасение, разочарование) - это первый звоночек. Если не обратить на него внимание, на смену им придет гнев, страх и обида. Оставьте их без контроля, и следующими станут ярость, отвращение, депрессия. Некоторые эмоции свидетельствуют о том, что вы не правы, это стыд и вина.

Вдохновение

Что происходит, если человеком овладевает злость? Происходит немедленное действие. Например, на работе вас не повысили в должности. Гнев на несправедливость толкает пойти к начальнику и объяснить, что он был не прав (в вежливой форме). Рассказ о том, какой вы хороший сотрудник, как много у вас достижений, не состоялся бы, если бы вами не овладел гнев.

Если мы позволяем себе переживать чувства - они пройдут. А если прячем их, подавляем, то они обязательно напомнят о себе в дальнейшем. Даже громкий крик может облегчить состояние. А слезы, пролитые во время печали, содержат токсические вещества. В Японии, например, существуют комнаты плача, где каждый желающий может вдоволь погоревать о своей печали. Гнев же на протяжении всей мировой истории имел свойство катализатора. Мартин Лютер Кинг-младший говорил так: «Высшая задача - организовывать и объединять людей так, чтобы их гнев стал движущей силой». Негативные эмоции создают огонь внутри. Они мотивируют вас быть эффективными, отстаивать свое мнение, изменять себя, а может, даже и мир.

Жить полной жизнью

Древние мудрецы всегда интересовались сочетанием добра и зла. Вспомним теорию инь-ян: она описывает, как кажущиеся противоположными вещи могут интегрироваться друг в друга. Они взаимосвязаны, взаимодополняемы и взаимозависимы. Об этой связи доступно рассказывается в мультфильме «Головоломка», о том, как в голове девочки исчезла эмоция радости, как остальные эмоции справлялись с этой ситуацией. Мультик прекрасно иллюстрирует, что человеку необходимо испытывать весь спектр эмоций для полноценной жизни. И, кстати, в мультике всех спасает Печаль. По сути, отрицательная эмоция.

Свобода

Позвольте себе испытывать все возможные эмоции. Подавленные, они никуда не исчезают, они прячутся глубоко и ждут там своего часа, чтобы накрыть человека с головой. В результате появляются хронические заболевания. Подавлением отрицательных эмоций объясняется большинство внезапных инфарктов у молодых людей, непонятно откуда взявшаяся тахикардия, панические атаки. Важно разрешить себе пережить эти эмоции, дать им свободно выразиться через тело. Необходимо преодолевать боязнь провалиться в бесконечную бездну отчаяния под влиянием горя, гнева или вины. Но для того, чтобы двигаться дальше, нужно учиться правильно переживать эти эмоции. Только прочувствовав их, можно отпустить и пережить события, связанные с ними. Пережитые эмоции легче контролировать.

Стрессоустойчивость

Чем чаще человек испытывает весь спектр эмоций, тем более стрессоустойчивым он становится. Позволяя себе чувствовать все, что испытывает, человек учится справляться с любой ситуацией и формирует индивидуальный сценарий преодоления. В следующий раз, когда он почувствует то же самое, он будет знать, как вести себя, и это сильно выручает. Он уже знает, что это чувство не убьет его и легче переживает его.

Если навыки преодоления не наработаны, человек автоматически отталкивает негативные эмоции. Это тоже весьма эффективный способ преодоления, ведь никому не нравится чувствовать себя плохо. Но чем чаще вы избегаете негатива, тем больше навыков теряется. Чем меньше работы с эмоциями, тем большее количество их подавляется. Часто люди находят выход в пагубных пристрастиях: наркомании, алкоголизме, психотропных веществах. Преодоление отрицательных эмоций способствует развитию чувства собственного достоинства, человек ощущает себя сильным и способным пережить многое. Особенно важно понять это для молодых родителей, которые всеми способами пытаются уберечь ребенка от негативных эмоций. Позвольте ему научиться преодолевать трудности самостоятельно, переживать потери или несбыточные желания. Просто поддержите его в этот момент. Это существенно облегчит жизнь в дальнейшем.

Как правильно проживать негативные эмоции?

Вот несколько способов, как правильно справляться с отрицательными эмоциями:

1. Признать и уважать свое право на любую эмоцию. Прочувствуйте ее, но не позволяйте ей стать частью вас. Переживите ее, боритесь с желанием оттолкнуть ее. Как только вы признаете ее, вы сможете двигаться дальше.

2. Рассмотрите пользу, которую несет в себе эмоция. Является ли она предупреждением или уже последствием позитивных изменений в жизни, или это механизм защиты и выживания?

3. Дважды убедитесь, что эмоция образовалась не на пустом месте. Часто наши чувства оправданы, но бывает, что они неуместны. Действительно ли есть о чем беспокоиться, когда вы чувствуете беспокойство? Или это просто плохая привычка? Когда вы злитесь на кого-то, для этого есть причина? Возможно, это просто недопонимание или недоразумение.

4. Действие. Как только вы окунетесь в эмоцию и переживете ее, подумайте, что нужно сделать, чтобы не допустить повтора этого события. Возможно, благодаря страху станет понятно, где надо быть осторожнее. Или благодаря гневу вы откроете для себя новый уровень развития. Используйте чувство вины, чтобы исправить зло.

Переживание всего спектра эмоций делает человека человеком. Стремитесь понять каждую из них. Что они пытаются донести? Как улучшают жизнь?

Но если негатив плотно овладел вами - не стесняйтесь обращаться к специалисту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что хорошего в негативных эмоциях?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Плохо то, что эмоции называются негативными, что вводит людей в заблужение.
Якобы они не приятны. Что за брет? А летают прыгают люди с парашютом, а гнев как ресурность в чем негатив то?)))
Это не к вам лично, а в принципе кто так их обозвал то?))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.