Все во власти подсознания: как самогипноз может помочь достичь поставленных целей

Уже давно доказано, что эффективность самогипноза и гипноза у профессионала может быть одинаковой. Как правило, гипнозом занимаются дипломированные психотерапевты, и область применения этой техники очень широка: от избавления от вредных привычек до борьбы с прокрастинацией. Да, с помощью грамотно проведенного сеанса можно избавиться от курения, привычки налегать на сладости, от различных фобий. Почему столь эффективны гипноз и самогипноз? Дело в том, что в ходе внушения идет воздействие на подсознание человека. А как известно, управляя подсознанием, можно управлять поведением.

Тайны человеческого подсознания

Под-сознание, т.е. некая область, которая находится в тайне, в стороне от человеческого сознания. Именно там, в этой загадочной и неизученной части, кроются мотивации человека к действию и ключи к его мозгу. Именно в подсознание поступают команды при гипнозе, и от того, насколько их содержание будет четким и конкретизированным, зависит результат.

Многие чудеса творят люди под гипнозом: например, после команды, что руки не чувствуют боли, люди притрагиваются к раскаленным предметам, и ожогов на коже не остается. Имея в арсенале такой инструмент, бросить курить или есть сладкое - проще простого.

Гипноз - это "контроль разума"?

Многие обыватели настороженно относятся к деятельности гипнотизеров - и вполне оправданно. Если в вашем подсознании будет орудовать непрофессионал, то результат может быть плачевным. Нечеткие команды - полбеды, а вот если гипнотизер просто не в курсе, как подействует конкретная команда на отдельно взятого человека?..

Потому-то самогипноз в некоторых случаях и безопаснее, и эффективнее сеанса от постороннего человека. По данным Клиники Майо, "самогипноз может быть использован, чтобы помочь человеку получить контроль над нежелательным поведением или помочь справиться с беспокойством, зависимостями, психосоматической болью".

Область применения самогипноза

Популярные области применения самогипноза:

  • избавление от зависимости от еды и переедания, как следствие - снижение массы тела;
  • избавление от прокрастинации;
  • избавление от стеснительности, скованности и зажатости в межличностном общении;
  • снижение тяги к наркотикам при наркомании, а также к спиртному при алкоголизме;
  • избавление от никотиновой зависимости;
  • избавление от страхов, спровоцированных известной ситуацией.

Как сделать эффективным самогипноз?

Три правила, которые помогут достичь максимальной эффективности самогипноза:

  1. Определите максимально четкую, конкретную цель проведения сеансов самогипноза.
  2. При проведении сеанса вам не должен никто мешать. Максимальное расслабление и погружение в подсознание возможно только в том случае, если человек чувствует себя в безопасности. В противном случае все усилия что-либо внушить себе самому будут тщетны.
  3. Если вы чувствуете себя плохо - как физически, так и психологически, то лучше не проводить в такой день сеанс самогипноза. В противном случае можно не только не достигнуть цели, но и нанести своей психике вред.

Частота применения самогипноза

Рекомендовано осуществлять короткие сеансы самогипноза трижды в день. Однако если нет возможности (например, человек постоянно находится на работе), то можно ограничиться одним разом в сутки.

Самогипноз не следует проводить на полный желудок, но и не стоит пытаться что-то себе внушить в голодном состоянии. Оптимально проводить сеанс спустя пару часов после приема пищи. В день проведения сеанса лучше не употреблять алкогольные напитки.

Когда станет заметен результат? Многие люди отмечают результат самогипноза уже после трех-четырех сеансов. Иным же требуется около месяца регулярных сеансов. Перед началом сеансов обязательно посоветуйтесь с врачом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бы хотели опробовать самогипноз в деле?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.