По чувству юмора можно определить интеллект человека

"Чувство юмора - это вам не шутки"! Исследования доказали, что наличие и уровень этого качества у человека может показать, насколько он умен и не только. Эта особенность оказывает влияние на совершенно разнообразные сферы жизни человека.

Чувство юмора - это не только умение весело шутить и понимать шутки. Если жизнь сравнить с ухабистой дорогой, то оно станет своеобразным амортизатором, помогающим преодолевать трудности.

Интересно, что люди приобрели это качество не сразу, оно является результатом эволюции. Таким образом, ученые утверждают, что оно является прямым показателем уровня интеллектуального развития.

Итак, чувство юмора служит мерилом множества других человеческих качеств.

Интеллект

Люди, которым постоянно нужно объяснять, "где смеяться", не понаслышке знают, как тяжело осмысливать юмор. Обработка юмора дается далеко не каждому и требует сложного мышления и умения смотреть на вещи под разным углом. Кроме того, для понимания юмора просто необходима склонность к абстрактному мышлению, воображение, жизненный опыт, а следовательно и интеллект.

Более того, антропологи утверждают, что чем чернее юмор, тем выше интеллект его обладателя.

Мало кто знает, что черный юмор используется в психологии. С его помощью пациентам помогают пережить трагические события, такие как болезнь, смерть близкого человека или дискриминация.

Творческие способности

Исследователи утверждают, что чувство юмора также прямо пропорционально творческим способностям носителя. Так, люди, имеющие склонность к юмору, показывают более высокие результаты в тестах на креативность. Творчество, чувство юмора и интеллект - эти три качества, произрастающих из познавательных способностей человека.

Умение остро отвечать собеседнику, разговаривать "панчами" и "не лезть за словом в карман" говорит о том, что человек может гораздо больше, чем "глаголом жечь сердца людей".

Принятие себя

Люди, обладающие хорошим чувством юмора, склонны к самоиронии и, как следствие, глубокому самоанализу. Доказательством тому является широкая популярность движения стенд-ап комиков. Люди со сцены рассказывают о своих размышлениях, наблюдениях, проблемах и часто о своей так называемой "боли", о которой часто упоминают члены жюри телепередачи "Открытый микрофон" на канале ТНТ и, по совместительству, первые стэндаперы в России.

Именно по причине способности заглядывать "внутрь себя" люди с хорошим чувством юмора легче реагируют на собственные неудачи и недостатки.

Стрессоустойчивость

Необходимость ежедневной социализаии, проблемы на работе, недопонимания с близкими людьми, дедлайны и прочие "прелести" взрослой жизни не прибавляют ей легкости. Очевидно, жить станет проще, если начать относиться ко всему этому с юмором, как бы это ни было трудно.

Психологи доказали, что юмор положительно влияет на умение справляться с реалиями современной жизни.

Психическое здоровье

Исследователи выявили связь между здоровым чувством юмора и нормальным психологическим состоянием. Согласно результатам тестов и опросов, они выяснили, что эмоциональное благополучие определяется, в том числе, и умением смеяться над происходящим вокруг.

Да, ваше чувство юмора является показателем вашего психологического здоровья. Исследование выявило связь между ними, проведя опрос, в котором рассматриваются различные аспекты юмора, контакта с природой и его влияния на психологическое благополучие.

Иммунитет

Наверняка вы не раз слышали о целительной силе положительных эмоций. Ученые делают выводы, что хорошее чувство юмора положительно влияет на устойчивость к заболеваниям. Кроме того, доказано, что смех повышает терпимость к боли и ускоряет выздоровление при заболеваниях средней тяжести.

Удовлетворенность жизнью

Умение видеть смешное не только в радостных ситуациях, но и в тяжелые моменты жизни, помогает проще справляться с трудностями. Опрос среди пожилых людей показал, что те люди, которые относились к сложным периодам с юмором, в целом более позитивно отзываются о прожитых годах.

Несмотря на то что все исследования и факты, связанные с этим вопросом имеют свои недочеты и оговорки, нельзя отрицать, что юмор действительно помогает преодолевать трудности.

Согласно социальным опросам, чувство юмора в большинстве случаев находится в первых рядах списков качеств, которые люди хотели бы видеть у своих друзей и партнеров.

Современный мир не стоит на месте. Он эволюционирует вместе с человеком. Реалии таковы, что выжить в них без чувства юмора очень сложно. Массовая культура полна аспектов, связанных с юмором, можно сказать, что современное общество - это одна большая сцена, на которой каждый читает свой стенд-ап.

Если вы не можете отнести себя к людям, обладающим незаурядным чувством юмора, не расстраивайтесь. Для начала начните проще относиться к происходящему вокруг, ищите хорошее во всем. А самое главное, "улыбайтесь: это всех раздражает"!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В каких жизненный ситуациях вам помогало чувство юмора?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
У нас 2:17 утра,практически уже ЗАВТРА;А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать;)))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.