От слабой мимики до излишней уверенности: как понять, что человек лжет

Что может быть ценнее искреннего общения? И что может быть хуже, чем быть обманутым? Чтобы не разочаровываться и не попадать в неприятные ситуации, нужно уметь распознавать ложь. Оказывается, человек, который говорит неправду, сам себя выдает.

Слишком много деталей

Может показаться, что неправдивая информация слишком обобщенная и поверхностная. Лжец тоже это понимает. В попытке убедить вас в своей искренности он наполняет свою историю массой подробностей и деталей. Он сообщает вам точное время, детально описывает место действия, в подробностях помнит чужой внешний вид и так далее. Он рассказывает даже о том, что не имеет прямого отношения к истории. Таким образом, если вы получаете слишком много информации, скорее всего, вы слышите ложь.

Отсутствие мимики

Когда человек говорит правду, на его лице отражается множество эмоций. Но когда собеседник врет, он подсознательно пытается это скрыть. Таким образом, его лицо становится будто каменным.

Много лирических отступлений

Лжецы склонны делать много лирических отступлений. Даже если человек врет охотно и сознательно, его подсознание отвергает эту информацию. Таким образом, при каждом удобном случае врунишка начинает отвлекаться от основной темы разговора.

Чрезмерная самоуверенность

Говоря ложь, человек боится разоблачения, а потому начинает скрываться под маской самоуверенности. Если человек отвечает на ваши вопросы с энтузиазмом и даже с вызовом, значит, ему не стоит особенно доверять.

Взгляд вправо

Чтобы понять, правдив ли человек, следите за его взглядом. Если собеседник смотрит вам прямо в глаза, можете не сомневаться в его правдивости. Если его зрачки отведены влево, значит, он пытается что-то вспомнить. А вот взгляд вправо - тревожный знак. Это значит, что человек придумывает то, чего не было в действительности.

Слова не согласуются с мимикой

Верный признак лжи - расхождение в словах и мимике. Например, человек может улыбаться, когда рассказывает о чем-то грустном. Или он может отрицательно крутить головой, когда что-то утверждает. На лице лжеца может появляться гримаса брезгливости, когда он рассказывает о чем-то приятном.

Повтор вопроса

Ложь - это непростая вещь. Прежде чем сказать неправду, ее еще нужно придумать. Поэтому лжецы часто повторяют заданный им вопрос. Таким образом они берут паузу, чтобы придумать ложный ответ.

Чрезмерная убедительность

Лучший способ скрыть ложь - это предоставить неоспоримые доказательства своей правдивости. Например, если вы заподозрите его в неискренности, он предоставит вам массу доказательств. Чаще всего лжецы отсылают собеседника к кому-то, кто может подтвердить их слова. Этот трюк рассчитан на то, что человек не станет проверять и поверит на слово.

Встречное обвинение

Когда человек лжет и чувствует, что разоблачение не за горами, он предпочитает нападать первым. Он поворачивает разговор так, что лжецом оказываетесь вы. Пока вы будете приходить в себя и доказывать собственную правоту, он выиграет время и придумает дальнейшую стратегию лжи.

Уход за собой

Психологи утверждают, что, говоря ложь, люди начинают думать, что с их внешностью что-то не так. Таким образом, они могут начать прихорашиваться. Врунишка может поправлять воротничок, затягивать галстук, приглаживать волосы и так далее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы умеете распознавать ложь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.