Как поддержать близкого человека, страдающего от депрессии. Эффективные советы

Если ваш близкий друг или родственник переживает депрессию, наверняка вы не сможете просто спокойно наблюдать за его угнетенным состоянием. Но если вы хотите помочь человеку, не стоит действовать неосмотрительно. В психологии есть несколько эффективных приемов преодоления депрессии.

Избегайте стереотипов

Есть ошибочное мнение, что для борьбы с депрессией достаточно вывести человека не свежий воздух, сводить его на какое-то развлекательное мероприятие, посмотреть комедию - в общем, отвлекать и веселить его. Депрессия - это серьезное нервное расстройство, которое не рассеется самостоятельно. Ваша задача - помочь человеку разобраться в его чувствах или заставить посетить психолога.

Не относитесь к нему иначе

Худшее, что вы можете сделать для человека, переживающего депрессию, - относиться к нему иначе, чем к окружающим. Если вы будете чрезмерно заботиться об этом человеке, опекать его, вы лишь заставите его еще больше сосредоточиться на своей проблеме. Если вы заметили, что у вашего близкого человека депрессия, сделайте все возможное, чтобы сохранить его привычное окружение и образ жизни.

Не настаивайте

Пытаясь вытащить близкого человека из депрессии, не давите на него. Если сейчас ему комфортнее сидеть дома на диване, дайте ему это право. Не принуждайте его ни к чему. Воздействуйте на него мягкими уговорами.

Поддерживайте человека в его увлечениях

Увлечения делают человека счастливым и помогают ему справиться с самыми тяжелыми потрясениями. Но, к сожалению, впадая в депрессию, многие люди забывают о своих хобби. Постарайтесь ненавязчиво вернуть своего друга к его интересам. Если он обладает поэтическим талантом, подарите ему красивый блокнот и ручку. Если он хорошо рисует, подарите альбом и краски. Этот маленький жест поднимет человеку настроение и подтолкнет его к увлечениям.

Будьте доступны

Возможно, ваш друг не захочет проводить с вами время. Не принуждайте его к этому. Просто дайте знать, что вы доступны для него 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.

Не обижайтесь

Человек, который впал в депрессию, может стать асоциальным. Еще вчера вы были не разлей вода, а сегодня он отказывается общаться и проводить с вами время. Но ни в коем случае не стоит обижаться на такое поведение. Ваша помощь должна заключаться в том, чтобы проявить понимание. Дайте человеку время справиться с переживаниями.

Сохраняйте равновесие

Иногда, пытаясь помочь близкому справиться с переживаниями, человек может настолько углубиться в чужие проблемы, что сам впадает в депрессию. Это недопустимо. Не стоит принимать ситуацию слишком близко к сердцу. Вы должны оставаться спокойным и уравновешенным, чтобы ваш друг черпал от вас энергию и жизненную силу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знаете приемы спасения человека от депрессии?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Воздух, теплое время года и солнце, всегда и везде спасут от одиночества, потому что темное время суток, негативные мысли угнетают и наполняют жизнь гневом, отрицательным, а нужно наоборот разбавлять этого состояние и чувствовать себя хорошо!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.