Что если бы мы всегда знали, что нам лгут? Интересные выводы психологов

Нам говорят, что ложь - это худший вариант, но это не всегда так. Простая ситуация, коллега спрашивает мнение о новой паре ботинок. При этом вам не нравится обувь, которая имеет яркий оттенок и тем более, инкрустацию кристаллами. Но вы пощадите чувства коллеги и скажете, что они хороши. Вы поступили хорошо или плохо? И что было бы, если бы оппонент заранее знал, что его обманывают?

Попытка быть честным

Допустим, вы сожалеете о своем поступке и хотите исправить ситуацию. Довольно часто в жизни люди лгут, чтобы оставаться вежливыми. Но что будет, если признаться коллеге в том, что ботинки ужасны? Будет ли он благодарен за это? Скорее всего, наоборот, он будет шокирован и огорошен таким признанием. С его точки зрения лучше было оставить все как есть.

Обязательство не лгать и оставаться честным в любой ситуации - это выбор сравнительно небольшого количество людей. Когда потребность не лгать превосходит все другие моральные требования, в том числе и не наносить вред чьим-то чувствам. Но большинство людей считает такие рамки слишком тесными. Получается что ложь - это общепринятая часть повседневной жизни, от нашего автоматического ответа «хорошо», когда нас спрашивают, как мы, до похвалы, которую мы даем новой стрижке или паре обуви.

Я сам обманываться рад

Тем не менее, несмотря на повсеместное распространение лжи в нашей жизни, большинство из нас не очень хорошо умеют обнаруживать обман. Однако что произойдет, если мы сможем, без сомнения, сказать, когда нам лгут? Не имеет значение, изобретут новый детектор лжи или психологические защиты разовьются настолько, что смогут безошибочно отделять факты от вымысла. Важно другое, что мы забываем о часто упускаемой из виду и недооцененной роли, которую ложь играет в нашей жизни.

На заре цивилизации

Многие исследователи полагают, что люди начали лгать друг другу почти сразу после того, как они изобрели язык. Прежде всего это был способ добиться успеха. «Лгать намного легче по сравнению с другими способами завоевания власти», - сказала Сиссела Бок, специалист по этике из Гарвардского университета. «Гораздо проще придумать ловкую схему, чтобы получить чьи-то деньги или богатство, чем бить их по голове или грабить банк».

До наших дней

"На протяжении всей истории человечества ложь также служила «эволюционным механизмом защиты, - говорит Майкл Льюис. Это включает в себя защиту от преследования. То есть цель, которая до сих пор служит лжи для многих людей во всем мире. Если бы мы могли внезапно обнаружить всю ложь, жизнь в странах, где неверность, гомосексуализм или определенные религиозные убеждения являются незаконными, может быть поставлена ​​под угрозу".

Сегодня на работе

Ложь также приносит пользу нам в том случае, когда ставки слишком высоки. Например, не всегда можно быть откровенным на работе. Если мы скажем нашему боссу, что мы на самом деле думаем о нем, или почему мы фактически не сделали наш срок, нас могут уволить. Поэтому мы лжем, чтобы выглядеть лучше и сохранять маску профессионализма.

«Недавно я опоздал на встречу и просто сказал, что метро слишком медленное», - говорит Кан Ли, профессор прикладной психологии и развития человека в Университете Торонто. На самом деле, метро не было виновато. Просто профессор опоздал по своей вине. Но такой ответ не подобает серьезному профессионалу.

С другой стороны, бывают моменты, когда полезно знать, когда нам лгут. Задавая правильные вопросы на переговорах и будучи уверенным в точных ответах, некоторые сотрудники могли бы легче получать заработную плату и должности наравне со своими коллегами.

Мир без лжи - удар по самооценке

"В этом случае у нас было бы меньше дискриминации и больше справедливости. Но одновременно было бы больше места для обид. Мир без лжи нанесет немедленный удар по нашему имиджу, - говорит Дэн Арили, профессор психологии и поведенческой экономики в университете Дьюка. Вы получите жестокие отзывы о своей работе, о том, как вы одеваетесь, как вы целуетесь, готовите или накрываете на стол".

С другой стороны, абсолютно честная обратная связь дала бы нам возможность самосовершенствоваться и учиться. Но неизвестно, является ли это достойным компромиссом.

Врать нас учат еще в детстве

Начиная с детского сада, дети начинают врать на постоянной основе. Вспомните, как сами учили благодарить бабушку за подарок и говорить, что он понравился, чтобы не обидеть. Обычно к 3 - 4 годам все овладевают так называемой «вежливой ложью».

Становясь взрослыми, большинство из нас лгут на регулярной основе. В своем замечательном исследовании, проведенном в 1996 году, Белла Деполо, социальный психолог из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре, обнаружила, что студенты колледжа лгали примерно один раз в каждых трех социальных взаимодействиях, а пожилые люди делали это примерно раз в каждых пяти социальных взаимодействиях.

Во многих случаях люди притворяются, что чувствуют себя более позитивно, чем на самом деле. Если они не любят вас, то могут попытаться скрыть это. Если им скучно от того, что вы говорите, они могут приложить усилия, чтобы казаться заинтересованными.

Действительно, с точки зрения межличностных отношений, «было бы полной катастрофой, если бы мы могли фактически обнаружить ложь и обман», - говорит Льюис. «Ложь - это абсолютная и полная необходимость в культуре, в которой моральное понимание заключается в том, что вы не хотите ранить чувства других людей».

Когда выявлять ложь необходимо

Однако есть несколько моментов, где способности обнаружения лжи были бы однозначно полезны. С одной стороны, мы могли бы сразу обнаружить патологических лжецов. Они часто являются нарциссами, чья потребность в самообмане настолько глубоко укоренилась, что они верят своей собственной лжи.

Мир без обмана может привести к хаосу в международных отношениях и дипломатии. Но в конечном счете граждане, скорее всего, выиграют от более честных политиков и чиновников. То же самое относится к полиции и уголовному правосудию. Насилие и предвзятость со стороны полиции уменьшатся. Сотрудники полиции могут просто спрашивать подозреваемых, носят ли они оружие или несут ли они ответственность за преступление. Судебные процессы заменяются простым набором вопросов для определения вины. Такие выводы к сожалению нельзя проверить на практике. А как вы считаете, нужна ли ложь в повседневной жизни?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, нужна ли ложь в повседневной жизни?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Оправдание лжи - преступление против человечества. Ложь порождает все пороки, они громоздятся на лжи, они ей питаются, они же её используют. Ложь стала фундаментом современной культуры, многие считают невозможной жизнь общества без неё. При этом все защитники лжи не пытаются проследить как она планомерно разъедает общество, порождая худшие проблемы, чем те, которые решили при помощи лжи.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.