Никакого перфекционизма и любовь к переменам: 9 признаков того, что у вас высокий эмоциональный интеллект

Умение понимать свои эмоции и чувства других людей иногда ценится больше, чем высокий интеллект. Эмоциональная чуткость и эмпатия дают человеку массу преимуществ как в личной, так и в профессиональной сфере. Такие люди излучают уверенность в себе, оказывая влияние на окружающих. Какие признаки указывают на высокий эмоциональный интеллект?

Умение описать эмоции

Все люди переживают эмоции, но далеко не все могут сказать, что именно с ними происходит. Человек, умеющий точно распознать свои чувства, спокойно это сделает, не затрачивая лишних слов. Эмоциональный интеллект дает преимущество в том, вы можете описать свое состояние, понимая происхождение чувств и контролируя реакции на происходящее. Возможность разобраться в своей душе и ее движениях не позволяет совершать иррациональные поступки, свойственные людям с неокрепшей эмоциональной сферой.

Перемены – к лучшему

Люди с высоким эмоциональным интеллектом всегда с удовольствием предвкушают переезд на новое место, встречи с новыми людьми и любые перемены. Они воспринимают неизвестность как вызов, изменения приносят в их жизнь элемент познания. Они адаптированы и гибки в своем мышлении, действиях. То, что многих людей приводит в ужас или расстройство, для человека с высоким EQ становится открытием новых возможностей.

В негативных мыслях нет смысла

Тот, кто много посвящает времени негативным размышлениям – тратит впустую время и энергию. Такие мысли не имеют ничего общего с реальными фактами. Люди с высоким эмоциональным интеллектом не поддаются отрицательным эмоциям и останавливают карусель мыслей, которая в конечном итоге, приводит к опустошению. Эмоционально стабильные счастливчики посвящают свои силы и время положительным мыслям и размышлениям, которые увеличивают энергетический потенциал.

Как на ладони

Эмоционально развитые люди быстро распознают состояние собеседника по малейшим оттенкам голоса, жестам и взглядам. Они мастера в деле понимания своего визави и того, что с ним происходит, другими словами, они видят неочевидное. Это умение помогает принимать правильные решения, откладывать важные решения до лучшего момента и дает возможность обсудить с партнером его проблемы.

Мягкое несогласие

Для многих людей сказать слово «нет» равносильно подвигу. В желании казаться любезным человеком некоторые приносят в жертву интересы семьи, карьеры, личное время и совершают поступки несвойственные себе поступки. Демонстрация такой слабости дает возможность агрессивно настроенным манипуляторам пользоваться самыми разными психологическими приемами принуждения, точно зная, что они не получат отказ.

Люди с высокой эмоциональной чувствительностью умеют отказывать и делают это в мягкой форме, не желая тратить свое время на заведомо неудобные просьбы. При этом такому человеку совершенно нет нужды аргументировать отказ или высказывать свое негодование неуместными поручениями. Часто происходит волшебство, человек просто не соглашается, но при этом не отказывает, действует таким образом, что сама просьба начинает выглядеть нелепо и странно в устах собеседника.

Ошибка – это опыт

Любая неудача или провал – это прекрасный опыт, который помогает развиваться, управлять гневом, стрессом, быстрее адаптироваться к переменам. Без ошибок невозможен успех. Далеко не все люди адекватно воспринимают неудачу, редко кому удается пережить ее без потерь и адаптировать провал в опыт. Человек с развитым эмоциональным интеллектом, возможно, не всегда воспринимает ошибки или провалы с юмором и легкостью, но всегда извлечет из них урок.

Умение не зацикливаться на неудачах, не бояться совершить промах и не заниматься самоедством – один из признаков эффективного превращения негативного опыта в урок. При этом эмоционально умные люди считают, что полученные результаты являются отличной базой для движения вперед, ведь все плохое уже произошло. Часто именно эта категория людей доверяет своей интуиции больше, чем жизненному опыту или умозрительным заключениям. Они всегда готовы последовать внутреннему голосу, даже если он противоречит здравому смыслу, и нередко оказываются правы.

Открытость

Люди с высоким EQ воспринимают окружающих незнакомых людей не как раздражителей, а как интересных личностей. Каждому на пути встречаются трудные для общения люди, без потерь вступать с ними в контакт может профессионал или человек, наделенный эмоциональной прозорливостью. Да, интеллектуалам приходится нелегко, но они могут контролировать свои эмоции и чувства, понимая, с кем приходится общаться. Дополнительным бонусом является умение не откликаться на агрессию и не поддаваться манипуляциям.

Эмоционально развитые люди знают, что чувствует и переживает их токсичный визави, могут дать объяснение каждому нелепому выпаду, но не попадают в иррациональные ловушки и не пытаются изменить собеседника, рассказывая об ошибочности его поведения. Немалую роль в такой стойкости играет эмпатия, что также является признаком эмоционального интеллекта.

Совершенства не бывает

Некоторые психологи считают, что перфекционизм является одной из форм невроза, при этом он настолько социально востребован, что многие воспринимают его с одобрением. На самом деле совершенства не существует, Сальвадор Дали был полностью прав, сказав, что достичь идеала невозможно, поэтому и бояться не нужно. Таким же знанием обладают люди высокой эмоциональной культуры.

Это не означает, что они манкируют обязанностями, просто не делают совершенство своей целью и по этой причине избегают неудач. В их активе есть масса отлично сделанных дел, положительный опыт и позитивное восприятие своего прошлого. Поэтому они с оптимизмом смотрят в будущее, с удовольствием строят планы и гордятся тем, что имеют.

Баланс

Как часто вы замечали, что бессонница или позднее засыпание лишали сил на протяжении всего дня? Человек с развитой эмоциональной сферой точно знает, что ни один сериал, вечеринка или книга не стоят того, чтобы отказаться от полноценного сна. Сон – это неотъемлемая составляющая эмоциональной стабильности и эффективности.

Эмоциональная сфера нуждается в развитии в той же мере, что и интеллектуальная или физическая. Умение оставаться в одиночестве и при этом не испытывать негативных эмоций – один из важных признаков независимого человека, умеющего отключаться от окружающего мира для того, чтобы справиться со стрессом и успокоить океан мыслей, чувств, и разобраться в них. Люди с высоким эмоциональным развитием считают, что рабочие проблемы не стоит нести домой, а также не обсуждают семейные дела на работе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как думаете, развить эмоциональный интеллект возможно? Что нужно для этого делать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.