Пожелание счастья - простая стратегия, позволяющая улучшить настроение за 12 минут

Многие из нас привыкли считать, что для поднятия настроения достаточно съесть кусочек шоколадки или же выпить бокал вина. Однако исследователи из Университета штата Айова с этим не согласны. Они утверждают, что не стоит пытаться поднять свое настроение, нужно просто пожелать другим всего самого наилучшего.

Мнение специалистов

Ученые считают, что когда мы желаем людям всего хорошего, от нас отступает беспокойство, улучшается настроение, социальные связи становятся крепче. Это довольно простая стратегия, которой не так трудно следовать.

В одном университете Доун Свит – преподаватель психологии – разработал три различных метода, которые предназначены для того, чтобы избавлять человека от беспокойства, дарить ему хорошее настроение. Он заставлял своих студентов на протяжении 12 минут ходить по университету и выполнять одну из придуманных стратегий:

  1. Любящая доброта. Одна группа студентов должна была ходить во университету, смотреть на людей и в этот момент проговаривать такие слова: «Я хочу, чтобы этот человек был счастлив».
  2. Взаимосвязь. Другая группа ходила по зданию, смотрела на разных людей и искала связь между собой и ними. Иными словами, они должны были понять, что может связывать их самих с совершенно посторонними. Вариантов было множество: кто-то предполагал, что люди могут иметь общие интересы или цели, кто-то думал, что они могут посещать одни и те же занятия и многое другое.
  3. Нисходящее социальное сравнение. Задача этой группы студентов заключалась в том, что они должны были смотреть на встречных студентов и думать о том, кем они могут стать, как улучшить свое положение, почему они могут быть лучше остальных людей, с которыми сегодня приходилось встречаться. Они сравнивали их с собой, пытались выяснить, кто лучше.

Также была еще одна группа студентов. Они должны были обращать внимание только на внешнюю оболочку людей: внешность, одежду, аксессуары, косметику и т. п. После этого исследования всех студентов опросили, чтобы узнать, насколько возросла или снизилась их тревога, счастье, стресс.

Любовь и доброта побеждают

После исследований было проведено сравнение результатов первых трех групп и четвертой – контрольной. Как оказалось, лучшие результаты показали те студенты, которые желали счастья другим. У них проявлялась чуткость, заботливость, связь с теми, с кем они общались. Хуже результаты были у второй группы, а вот от того, что третья группа студентов сравнивала положение других, вообще не было никакого результата.

Студенты, которые проводили сравнения, не проявляли в этот момент никакой чуткости и заботы, чего нельзя сказать о тех, кто желал счастья встречным людям. Когда мы сравниваем себя с кем-то, мы чувствуем определенную конкуренцию, что вызывает стресс, переживания, некоторый страх.

Сравнение в социальных сетях

Вообще мы слишком много сравниваем себя с другими. Особенно обострена эта проблема в социальных сетях. Ведь там мы видим, каких успехов добились знакомые, и сравниваем их со своими достижениями. Все те эмоции, которые мы испытываем во время сравнения, разрушают наше внутреннее благополучие. Ведь мы начинаем злиться, завидовать, винить себя за что-либо. Сравнение хорошо работает лишь тогда, когда мы видим, что превосходим кого-то. В тот момент, конечно, мы ощущаем радость и гордость за себя.

Итак, как показывают исследования, первый метод – любящая доброта – лучше всего поднимает настроение, успокаивает человека, отвлекает от негативных мыслей. Не пытайтесь завидовать человеку или лезть в его жизнь. Просто пожелайте ему счастья и идите дальше. Поверьте, это работает.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы смогли просто так пожелать счастья другому человеку и получить от этого удовольствие?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.