Переезд в другую страну: 7 главных страхов мигранта и способы их преодоления

Перемены в жизни пугают, особенно кардинальные. Психологи говорят, что для того, чтобы изменить жизнь и стать счастливым, нужно выйти из зоны комфорта. Пока один откладывает перемены на потом, другой уже преодолел барьер и адаптировался к новой жизни. Как преодолеть страх и решиться на переезд в чужую страну? Рассмотрим семь основных миграционных страхов и способы их преодоления.

Тоска по родным местам

Долгое время вдали от дома - это трудно. Особенно если новое место отличается от прежнего в худшую сторону. Нужно разобраться в себе и понять, что именно вызывает тоску. Это может быть расставание с родными, отсутствие устроенного быта или одиночество. Понимание причин - половина пути к их решению. На помощь в таком случае может прийти видеосвязь. Пообщайтесь с родными и друзьями, узнайте последние новости. Попытайтесь сблизиться с коллегами на новой работе и завести новые отношения.

Другая культура

После некоторой эйфории от переезда и ощущения новизны, приходит осознание того, что вокруг чужие люди. Менталитет местных жителей может отталкивать или вызывать протест. Это неудивительно, ведь вы читали разные книги, смотрели разные фильмы и воспитаны разными родителями. Трудности первое время неизбежны.

Единственный выход - переждать это состояние. Можно общаться с бывшими соотечественниками или найти таких же эмигрантов и подружиться с ними. Негативные чувства по отношению к местным жителям стараться подавлять. Во-первых, стычка не сделает вашу репутацию лучше, а во-вторых, люди чувствуют ваше настроение и отвечают тем же. Поэтому разбираться нужно в первую очередь с самим собой.

Новые друзья

Найти товарищей в чужой стране очень непросто. Попробуйте найти людей, близких вам по духу. Хорошим источником новых знакомых может стать клуб по интересам, курсы или библиотека.

Новая работа

Довольно трудно бывает найти хорошее место, если нет гарантированной работы. Если миграция не инициирована вашей компанией, начинайте поиски заранее. Если не получается найти то, на что рассчитываете, соглашайтесь на меньшее. Поиски подходящего места могут затянуться, а деньги - закончиться. Даже низкая зарплата поможет вам продержаться, а заодно и новых друзей заведете. А как только подвернется хорошая должность, уволитесь со старой работы.

Сбережения

Создайте себе финансовую подушку на все случаи жизни. Как только переезд состоялся, не сидите на месте, ищите работу. Пусть вас не обманывает сумма ваших накоплений. Вы можете заболеть или попасть в трудную ситуацию, и деньги быстро закончатся. Старайтесь предусмотреть все.

Языковой барьер

Чтобы его преодолеть - отправляйтесь на курсы. Наступите на горло своему страху и пытайтесь общаться, со временем придет и техника и понимание. Заодно новых друзей найдете.

Здоровье

От болезни не застрахован никто. Поэтому первое, что нужно сделать на новом месте, - оформить страховку или полис. Разузнайте, какие лекарства запрещены и разрешены в этой стране, как вы будете лечиться от случайной простуды. Вы должны твердо знать, что будет с вами, если вы попадете в больницу, на что вы можете рассчитывать.

Помните, что самая главная ценность - это информация. Чем больше вы знаете о месте, в которое собираетесь переехать, тем безопасней вы будете себя чувствовать. Самоконтроль и позитивный настрой обязательно помогут вам быстро адаптироваться к новой жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы переехать в другую страну?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.