Мир — театр: 7 причин, по которым люди любят драму и конфликты, а также как вести себя с такими личностями

Сложно не заметить, насколько сильно некоторые люди любят драму. Некоторые буквально расцветают от того, что другие испытывают разочарование и боль. Почему такое явление имеет место?

Вероятно, склонность драматизировать встречается у многих людей. Это серьезная проблема в обществе, которая служит причиной замкнутости, закрытости отдельных личностей. Многие из нас стараются держать проблемы в себе, не делиться своими переживаниями, чтобы не разжигать конфликт.

Почему людям свойственно драматизировать?

Причин этому несколько. В зависимости от типа личности драма может играть в жизни каждого из нас разные роли. Она захватывает и потрясает. В то же время драма часто предполагает веселье одного человека за счет горя другого. Иногда проблема в чьей-то жизни становится поводом для развлечения публики. Например, телевизионные шоу и фильмы создаются специально для аудитории, любящей драму. Людям интересны захватывающие темы скандалов, автомобильных катастроф, смерти. Да, звучит все это ужасно, но не констатировать данный факт невозможно.

Много общего с эмоциями

Обычные занятия, которыми занимаемся все мы (например, чтение книг, работа по дому или выполнение домашних дел), обычно не вызывают сильной эмоциональной реакции, что совершенно нормально. Вот как вы себя чувствуете во время мытья посуды? Даже при прочтении книжного романа, когда наше воображение просыпается, мы не ощущаем никаких животрепещущих переживаний, ведь эта история существует только на бумаге без реальной драматургии.

Теперь взглянем на ситуацию с совершенно другой стороны. Как вы реагируете, когда узнаете о неудачах лучшего друга или подруги в личной жизни? Если это близкие для вас люди, вы можете испытывать к ним определенное сочувствие, выражать его словами поддержки, утешения. Вместе с друзьями, которые нуждаются в нашем внимании, мы испытываем негативные эмоции по отношению к их обидчикам, но при этом радуемся, что они все-таки открылись нам, поделились своими эмоциями, проблемами. Именно в момент утешения человек чувствует максимальную связь со своими эмоциями.

Повествование с пристрастием

Согласитесь, нам нравится сообщать новости или рассказывать что-то интересное публике. Люди любят драму просто потому, что она дает им историю, которую они смогут пересказать своим друзьям, родственникам, семье.

У каждой конфликта есть начало, середина и конец. Иногда история остается загадкой, и это делает ее еще более интригующей. Как бы странно это ни звучало, но именно темы негативного содержания интересны для большинства людей. Знаете, почему? Потому что такой вид повествования питают привычку к сплетням. Существует даже тип людей, которые настолько любят драмы, что рассказывают вымышленные истории. Их не волнует, что эта ложь может кого-то ранить, потому что главное для них – это сама драма.

Быть в центре Вселенной

Как проще всего привлечь внимание к собственной персоне? Верно, с помощью драмы. Если вам известна какая-то важная информация, вы сможете легко заполучить внимание от лиц, заинтересованных в ней.

Например, если у вас есть какие данные о совершенном недавно преступлении, вы можете получить статус «непосредственного свидетеля». После первой порции сведений другие люди будут приходить к вам за дополнительной информацией. Иногда свидетелей, осведомленных о деталях преступления, просят дать интервью для сюжета телепередачи. Информация, которой владеет он, и есть та самая драма, которой так жаждут люди.

Психологическая зависимость

Как только вы начнете переживать драму, вам захочется большего. Потребность в конфликтах вызвана зависимостью тех, кто извлекает из них наибольшую выгоду. Склонность драматизировать можно сравнить с курением, алкоголизмом или другими вредными привычками.

Если вы привыкнете любить драму и следить за свежими новостями, вы станете страдать, если нигде ничего не будет происходить. Такая зависимость приводит к поиску и развитию конфликта. Человек на подсознательном уровне будет пытаться удовлетворить свою потребность в постоянном присутствии драмы в своей жизни.

Хотите отвлечься? Драматизируйте!

Иногда причина, по которой люди любят драму, банальна: чужие проблемы помогают хотя бы на время переключиться и отдохнуть от своих собственных. К тому же фактические трудности в нашей жизни часто оказываются банальны, рутинны, скучны. Следовательно, умение отделять драму от реального мира не дает забыть об истинах собственной жизни.

Существует и психологически нездоровая альтернатива, когда внешний конфликт действительно дает возможность отдохнуть от подавляющего личного стресса. Чужая драма дает время, чтобы найти выход из сложившей ситуации. Если брать трагедии, возникшие в результате стихийных бедствий, разрушений, несчастных случаев, они также играют свою роль, помогая человеку пересмотреть собственный взгляд на многие вещи.

Как вести себя с такими личностями

Общаться с людьми, которые любят драму, нелегко. Если не принимать во внимание тот факт, что когда-то я тоже относилась к этой категории, все же могу дать несколько советов, как выстраивать отношения с те, кто любит конфликтовать и драматизировать по пустякам.

Во-первых, важную информацию лучше всего хранить при себе и не доверять ее тем, кто склонен к излишнему трагизму, даже если речь идет о членах семьи. Людям следует сообщать только те сведения, которые касаются их лично. В противном случае информация будет передаваться как через испорченный телефон, что рано или поздно приведет к различным конфликтным ситуациям.

Если вы имеете дело с кем-то, кто при малейшем поводе впадает в истерику, чтобы развить драму, будьте осторожнее, умейте подбирать нужные слова и недвусмысленные фразы. Человек, страдающий от недостатка конфликта в своей жизни, должен увидеть, насколько важен лад, гармония и взаимопонимание. Следует показать им, что внимания заслуживают и другие, менее драматичные вещи.

Совсем несложно помочь таким людям. Важно посмотреть в корень проблемы, но для этого следует провести откровенный разговор, спросить их, почему они нуждаются в негативе. Ведь обычно всегда есть конкретная причина, объясняющая склонность в драматизации текущих событий.

Люди, которые жаждут внимания, обычно становятся эгоистичными из-за его недостатка в детстве либо из-за того, что их учат быть эгоистичными на протяжении всей жизни. Просто выясните причину, и вам удастся им помочь. Да, может быть, мы и сами должны смягчать драму.

Раньше я тоже искала драму там, где ее не было. Она как будто укоренилась в моем характере с самых ранних лет, поэтому мне потребовалось некоторое время, чтобы избавиться от привычки постоянно надумывать себе лишнего, искать во всем подвох и повод для конфликта. Не думаю, что я – единственный человек с такой проблемой.

Драма может быть интересной и захватывающей, но она всегда причиняет боль другим. Вместо того чтобы подогревать интерес к проблемам, лучше быть миролюбивым и дружелюбным человеком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Встречались ли вам среди друзей и знакомых люди, которые склонны преувеличивать и драматизировать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.