О характере человека можно судить по его разговору: использование слов определяет личность

Если бы вас попросили судить по разговору о личности людей, вы бы смогли это сделать? Многие считают, что слова не так уж много и значат, особенно в современное время, но ученые утверждают обратное. Существует все больше свидетельств того, что ваша личность раскрывается в языке, который вы используете. И дело вовсе не в интонации, а именно в словах.

Особенность речи

Если говорить об экстравертах и интровертах, то они совершенно по-разному используют язык. Несколько лет назад группа исследователей из университета VU в Амстердаме, провела эксперимент, попросив 40 студентов посмотреть на фотографии, что изображали разные социальные ситуации и описать происходящее вслух. Они обнаружили, что язык экстравертов, как правило, был более абстрактным и свободным, в то время как в словах интровертов было больше конкретики.

Другими словами, интроверты имеют тенденцию высказывать более достоверную информацию, которую не стоит перепроверять. К примеру, экстраверты скажут, что книга превосходна, в то время как интроверты отметят, что она была очень информативной.

Опираясь на эти данные были проведены и другие, более обширные исследования. Они показали, что интроверты используют больше слов, которые описывают конкретные объекты и события, пытаясь таким образом избежать путаницы. Они также склонны быть более осторожными в своих высказываниях, то есть чаще используют слова “возможно” или “вероятно”. К тому же они употребляют количественные термины, ссылаясь на конкретные числа.

Экстраверт скажет: «Давай поедим»
Интроверты говорят: «Возможно, мы могли бы съесть по бутерброду».

С точки зрения психологии

Если посмотреть на языковые несовпадения с точки зрения психологии, то можно увидеть, что во всем этом есть смысл.

Большинство экстравертов наслаждаются более активной и быстрой жизнью, чем интроверты. Каждый раз, когда экстраверты пытаются что-то сказать они уверены в том, что сказанное ими - истина, а если нет, то это можно будет доказать. Интроверты же хотят быть более точными и конкретными, они не стремятся кому-то что-то доказывать, и вообще предпочитают молчать.

Особенности письма

Связь между личностью и языком также прослеживается и во время письма, а не только в разговоре. Джейкоб Хирш и Джордан Петерсон из Университета Торонто попросили студентов написать о том, что они пережили в прошлом, и планах на будущее. Исследовав работы, они обнаружили, что те, кто набрал более высокий балл в экстраверсии, чаще упоминают слова, относящиеся к отношениям.

В целом это не лишено смысла, поскольку экстраверты самые настоящие социальные исследователи. Хотя этот эксперимент выявил не только особенность темперамента, но и помог определить некоторые черты характера. К примеру, если люди использовали больше слов, обозначающих чувства, значит они не страдали от предубеждений. Невротичные личности часто использовали слова, связанные с сильными душевными потрясениями. А добросовестные и трудолюбивые интервьюеры использовали больше глаголов.

Невротик пишет: «Я чувствую всепоглощающую, чудовищную грусть».
Открытые люди напишут: «Тебе просто нужно быть услышанным».
Добросовестные скажут: «Мы будем работать над этим».

Творчество

Также о личности многое можно сказать и в процессе творчества. Один из экспериментов был проведен немецкими психологами. Они передали для сотни студентов пять отдельных не связанных между собой слов и попросили написать краткую историю на каждое из них.

Те, кто были непредубежденными, создавали более креативные рассказы. Приятные собеседники писали истории с более социальной атмосферой, интроверты обращали внимание в тексте на элементы уюта и комфорта.

В обществе

Большинство из этих проведенных исследований изучали язык, конкретного человека в конкретной ситуации. Однако стоит уделить внимание и тому, что происходит когда люди с одинаковым темпераментом собираются вместе. Одно исследование показало, что, если собрать вместе в одной комнате интровертов, они станут говорить о своих проблемах. К примеру, о том, что нужно съехать в более уединенное место, так как соседи сводят с ума.

Если же оставить наедине группу экставертов, то они несомненно охватят более разнообразный круг тем. Чаще всего они начинают делиться впечатлениями о том, что кому нравится. Собственно, это и не странно ведь экстраверты сосредоточены на том, чтобы просто наслаждаться жизнью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой темперамент у вас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.