Если ситуацию изменить невозможно, то можно изменить свое отношение к ней: полезные советы

Иногда изменение внешних обстоятельств невозможно физически. Или не в нашей власти как-то повлиять на ситуацию, или же человек пока не хочет вносить некие радикальные изменения. Однако при этом он все равно хочет быть счастливее. В этих случаях принято говорить, что нужно изменить отношение к тревожащему вопросу. Однако, как водится, всегда проще сказать, нежели сделать. Каким же образом можно преобразовать свой взгляд на проблемную ситуацию? Об этом мы и поговорим.

Сместить фокус внимания

Греческий философ Эпиктет очень хорошо высказался на этот счет более двух тысячелетий назад:

Расстраивают человека не факты и ситуации, а то, как он смотрит на них.

Одно и то же событие, таким образом, может служить и источником расстройства, и причиной для радости. Взять, к примеру, развод с супругом. Один человек будет несколько месяцев убиваться по поводу того, что его личная жизнь потерпела крах. Другой, напротив, обрадуется, так как теперь у него гораздо больше свободного времени, чтобы заполнить его интересующими хобби. Или же начать свободно встречаться с представителями противоположного пола.

Еще один пример - это увольнение с работы. Если некто может легко опечалиться, услышав о сокращении штата, то другой человек , напротив, будет только рад. Ведь по каким-то причинам эта работа его не очень радовала. А теперь стали открыты все пути.

Конечно же, не во всякой ситуации можно найти такие выгоды. Однако мудрецы и философы считают, что они имеются в каких угодно обстоятельствах.

Признать несчастье, не отталкивать его

Проблема также часто заключается в том, что сам человек стремится вытеснить плохие переживания. Вместо того чтобы прожить их до конца, он убегает от неприятных эмоций. Однако таким образом его стремление к счастью (которое, конечно же, на данный момент невозможно) лишь делает его бытие еще более безрадостным.

Поэтому самый оптимальный способ, при помощи которого можно избавиться от неприятных переживаний, - это просто перестать убегать от собственных чувств и посмотреть страхам и недовольству в глаза. Иными словами, необходимо признать, что сложилась определенная ситуация. И теперь нужно действовать в соответствии с новыми условиями.

Сделать сознательный выбор в пользу оптимизма

Человек не рождается изначально с позитивным или негативным отношением к миру. Свое мировоззрение он приобретает благодаря опыту. И в действительности очень немногие ситуации является абсолютно плохими. Всегда можно найти три-пять положительных моментов даже в самых сложных обстоятельствах. Кстати, когда вы определите для себя такие выгоды, их обязательно стоит записать в блокнот, чтобы в неприятной обстановке вспомнить о них.

Использовать позитивную лексику

Нередко психологи дают и такой совет тем, кто не может поменять обстоятельства: сначала преобразовать собственную речь в отношении их. Такие слова, как "надеюсь, что все будет хорошо" или же "решение обязательно будет найдено" помогут пережить непростые времена. Слова, которые человек использует, всегда влияют на его отношение к миру, расширяют кругозор. С позитивными фразами будет легче пережить даже самые сложные обстоятельства.

Остановить разум и немного отдохнуть

Чтобы получить контроль над тем, что происходит в сознании, следует научиться наблюдать за течением мыслей. Необходимо при этом отличать собственные мысли от тех, что навязаны другими людьми или же каким-либо страхами и переживаниями. Как правило, в неприятных ситуациях мы слишком сильно привязываемся к исходу событий, начинаем думать об этих обстоятельствах день и ночь.

Но проблема в том, что помочь разрешить трудности это не помогает. Напротив, иногда самым полезным вариантом оказывается обыкновенный отдых. Поэтому если возникли неприятные обстоятельства, которые мы не в состоянии решить, возможно, настала пора немного отвлечься от этих событий.

Для этого полезной будет практика медитации. Концентрировать внимание можно на каком-либо внешнем предмете, музыке, картине, дыхании. В проблемных обстоятельствах выполнение подобной практики может показаться трудным. Но часто оно требуется для улучшения фокуса внимания и смещения его с затруднительных ситуаций на те вещи, которые подвластны вашему контролю.

Найти опору в духовном мире

В сложных обстоятельствах относительно проще существовать верующим людям, принадлежащим к любой религии. Ведь они опираются на некую высшую силу, которая должна рано или поздно привести их к внутреннему покою и гармонии.

Но даже если вы не принадлежите к какому-либо религиозному направлению, можно отыскать для себя подобную точку опоры. Ведь каждый человек все равно верит, что существуют некие силы, которые могущественнее нас. В сложной ситуации можно положиться на Высший разум или Вселенную, признать, что рано или поздно все складывается во благо всем живым существам.

Практиковать благодарность

Нередко в неприятных обстоятельствах люди забывают о том хорошем, что еще есть в их жизни. Простой пример: когда отходит в мир иной кто-нибудь из родных, близких или друзей, человек может погрузиться в глубокое горе. Но все равно он не может оставаться в состоянии депрессии в течение долгого времени. У него есть определенные социальные обязанности, а также и другие близкие люди, которые требуют внимания.

Осознание того, что на фоне некого негативного события или потери все равно остаются вещи, за которые стоит быть благодарными жизни и судьбе, за которыми надо ухаживать, трудиться над ними, всегда помогает пережить непростые обстоятельства. Жизнь может быть несправедливой по отношению к нам. Однако в наших силах и отыскать позитивные моменты в неприятных ситуациях, и найти другие вещи, за которые мы вполне можем испытывать благодарность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой бы вы дали совет человеку в неприятной ситуации, которую он пока что не может изменить?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
А не проще ли послать Кху Ям?
Копировать ссылку
Да, это было бы намного практичнее)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.