Сам себе супермен: каждый из нас обладает суперспособностями, но не всегда знает об этом

Если вы всегда думали, что вы талантливы, вы правы. Последние исследования показали, что люди недооценивают свои способности и понятия не имеют о силах, которыми обладают. Пришло время изменить ситуацию. Эта статья расскажет о скрытых талантах человека и о том, как ими пользоваться в повседневной жизни.

Как голос может повлиять на настроение

Группа исследователей CNRS решила выяснить, как голос влияет на настроение человека. Они попросили испытуемых прочитать вслух книгу Харуки Мураками, записали это, а затем с помощью специальной программы сделали их голоса пугающими, счастливыми и грустными. Участники не знали об изменении голоса. А потом им пришлось прислушиваться к своим собственным голосам, и только несколько человек поняли, что они изменились. Когда их спросили, что они чувствовали во время прослушивания записи, люди упомянули эмоцию, созданную программой.

Исследование показывает, что мы "читаем" как свои эмоции, так и эмоции других, а вокальная выразительность влияет на наше настроение. Возможно, это открытие можно использовать для лечения психологических расстройств. И, может быть, мы уже можем справиться с депрессией, слушая собственный счастливый голос.

Как стать сильнее, просто подумав об этом

Брайан Кларк, профессор из Университета штата Огайо, провел исследование и доказал,что существует прямая связь между нервной системой и мышечной силой. Все участники должны были носить жесткий фиксатор запястья в течение 4 недель. Одна группа выполняла 11-минутные умственные упражнения 5 дней в неделю: люди должны были воображать, что они напрягают свои мышцы, оставаясь при этом неподвижными. Другая группа вела обычный образ жизни.

Когда люди, которые привыкли думать, что они тренируются, снимали фиксаторы запястья, то ощущали свои мышцы вдвое сильнее, чем те, кто этого не делал.

Скрытые изображения

Кроме цветов и света человеческий глаз может ощутить поляризацию света, но большинство людей не знает об этом. Это зрение начинает работать при определенных обстоятельствах: когда мы смотрим на голубое небо, экран компьютера и отражение от воды или стекла. В этих случаях большой процент световых волн колеблется в одинаковой ориентации и становится видимым. И этот эффект называется "Кистью Хайдингера".

Для того чтобы ощутить этот эффект, нужно посмотреть на белую область жидкокристаллического дисплея компьютера, телефона или планшета и наклонить голову влево и вправо несколько раз. После этого можно заметить почти прозрачные желтые и синие галстуки. Проделав это упражнение всего пару раз, вы можете увидеть "Кисть Хайдингера" в голубом небе, если смотреть в сторону от солнца.

Продлить жизнь, улыбаясь

В 2010 году исследование было проведено в Уэйнском государственном университете. Его целью было выяснить, может ли улыбка повлиять на продолжительность жизни людей. Ученые изучали бейсбольные карточки с известными бейсболистами, выпущенными до 1950 года. Оказалось, что игроки, которые не улыбаются, жили около 72,9 года, игроки с легкой улыбкой жили 75 лет, а с очень широкой - 79,9 года.

Отсутствие причин для счастья является плохим оправданием. Существует связь между улыбкой и настроением: даже если насильно улыбаться, можно почувствовать себя лучше. И говоря об удовольствии, широкая улыбка приравнивается к ощущениям после поедания шоколада.

Более того, наша улыбка влияет на других. Люди не могут продолжать хмуриться, если им кто-то улыбается. Улыбка заразна, поэтому мы теряем контроль над мышцами лица и улыбаемся в ответ. Улыбающийся человек также выглядит более привлекательным.

Изменение температуры тела

Практики тибетских монахов, известные как туммо-йога, повышают температуру тела. В 1981 году Герберт Бенсон, профессор Гарвардского университета, обнаружил, что трое практикующих продемонстрировали способность увеличивать температуру пальцев рук и ног на 46,4 ° F (8,3 ° C).

Такие упражнения рекомендуется практиковать только с опытным инструктором, так как есть риск умереть от переохлаждения.

Больше вкусов

Все люди знают четыре основных вкусах: сладость, кислинка, соленость и горечь. Но в 1980-х годах научное сообщество идентифицировало пятый вкус, называемый умами (от японского: вкусно, приятно). Он был определен профессором Токийского императорского университета Кикунаэ Икеда. Умами обычен для белковых продуктов: мяса, рыбы и мясных или рыбных бульонов.

Сегодня ученые продолжают искать новые рецепторы. Вполне возможно, что однажды они смогут обнаружить, что мы можем различить кальций, углекислый газ, чистую воду, жиры, металлы и солодку. Эти знания помогут людям бороться с ожирением и другими проблемами.

Развить музыкальный слух во взрослом возрасте

Абсолютный слух - редкое явление. Большинство людей верят, что лучше развивать его в детстве. Но исследование, проведенное в Чикагском университете, показывает, что взрослые также могут развить свой музыкальный слух и сделать его почти идеальным.

В рамках эксперимента субъекты с элементарным музыкальным образованием должны были воспроизводить звуки, которые они слушали, и идентифицировать тон. На втором этапе они снова попытались идентифицировать звуки, но на этот раз им сказали, были ли они правы или нет, и им снова разрешили прослушать запись. Через несколько месяцев тест был проведен снова. И оказалось, что испытуемые не потеряли своих навыков и смогли определить высоту звука. Исследование доказывает, что музыкальный слух - приобретенный навык.

Поэтому не стоит расстраиваться, если в детстве вас не отправили в музыкальную школу. Сейчас достаточно специальных сайтов и приложений, благодаря которым каждый человек может начать обучаться в любом возрасте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к этим открытиям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.