В тени своих недостатков: 7 психологических препятствий, которые мешают стать более уверенным в себе человеком

Есть много примеров успеха, из которых можно извлечь уроки, и которые могут побудить к действию. Но ничто не может иметь такое важное значение, как уверенность в себе.

Исследование, проведенное Мельбурнским университетом, показало, что существует корреляция между продвижением на работе и уровнями уверенности в себе, даже уровнями уверенности в себе, начиная с начальной школы. А уверенные в себе люди, как правило, счастливые работники, мотивированные на достижение более высоких результатов.

Когда вы чувствуете себя уверенно, у вас нет необходимости с кем-то соперничать; как раз наоборот. Поэтому вы, скорее всего, будете работать во взаимоподдерживающей, вдохновляющей обстановке. Максимальная уверенность в себе имеет значение.

И все же уровень этого качества на рабочем месте шокирующе низок - и мы сами часто являемся нашим злейшим врагом. Вот семь способов, которыми мы склонны саботировать нашу и без того хрупкую уверенность в себе, даже не осознавая этого.

Вы слишком остро реагируете на действия других

Уверенность в себе падает, когда мы остаемся один на один со своими страхами и сомнениями и слишком остро реагируем на действия других. Проблемы часто вызываются нашим восприятием того, что поведение других говорит о нас.

Но есть хороший шанс, что действия ничего не говорят о вас, это просто действия. Будьте внимательны в этих случаях и перестаньте предполагать худшее. Даже если очевидно, что поведение коллег предназначалось для того, чтобы нанести вам удар, помните, что никто не определяет вас, кроме вас самих. Как сказала Элеонора Рузвельт: «Никто не может заставить вас чувствовать себя хуже без вашего согласия».

2. Вы не возражаете против внутреннего монолога

Наш внутренний голос может либо помочь, либо навредить нам - не позволяйте ему спускаться вниз в самоотрицательность. Нужно признать, когда это происходит, и остановить его. В этот момент подумайте о себе, как о другом человеке. Измените тон, как будто разговариваете с другом, которому нужна поддержка (или у которого вы хотите занимать деньги).

3. Вы недостаточно подготовлены

Подготовка порождает уравновешенность. Как писали Линда Каплан Талер и Робин Коваль в «Grit to Great»: «Когда уверенность становится мышечной памятью, паника сменяется максимальной эффективностью».

Идите так далеко, чтобы участвовать в умственной репетиции. Спортивные психологи создали целую индустрию, помогая спортсменам визуализировать свой успех.

Осознавать, что вы отдали все, что у вас есть, очень важно для миссии. Когда вы этого не сделаете, это означает кризис убеждений, который находится на пути к кризису доверия.

4. Вы забыли, что кризисы бывают у всех

Человеческая природа диктует случайный кризис доверия - для всех. Знайте это, когда будете в нем. Знайте, что мы все были там. Знайте, что минимумы необходимы, чтобы испытать более высокие максимумы. Затем вытащите себя, подталкивая вверх - в более позитивное русло. Воспользуйтесь своими воспоминаниями об устойчивости, чтобы быстро восстановиться.

5. Вы постоянно ищете одобрения вместо подлинности

Когда мы ищем одобрения, мы стремимся к внешней проверке, которая в лучшем случае является пустой победой, а в худшем - неуловимой, а уверенность разрушается.

Влюбитесь в свои внутренние качества, а не внешние достижения. Внутренняя валидация - это то, что имеет значение и так же точно, как и ваше стремление оставаться верными себе, своим ценностям и своим убеждениям. Уверенность в себе происходит от самоуверенности.

6. Вам слишком комфортно со статусом-кво

Постоянная игра в безопасное русло и отсутствие возможности попробовать что-то новое может дать вам временную и ложную уверенность - ту, которая родилась в результате простого избегания неудачи. Вы почувствуете себя неловко из-за длительных периодов, когда вы не принимаете новые вызовы. Успешный новый опыт порождает уверенность в себе (даже больше, чем ношение ваших новых уггов). Привлеките непоколебимую веру в свою способность разобраться во всем на своем пути.

7. Вы участвуете в унизительном поведении

Самоуничижение - это одно, а клевета - это другое. Не снижайте других ожиданий от вас, делая это для них. Разговор с самим собой - привкус неуверенности.

Избегайте резких негативных обобщений о себе из-за одного изолированного инцидента. Примите ваши недостатки и сфокусируйтесь на возможностях, а не на ограничениях. Не чувствуйте себя обязанным маскировать свои ошибки, рассматривайте их как с трудом заработанное продвижение к еще лучшему для вас. И не поддавайся естественному искушению сравнивать себя с другими - сравнивай только с теми, кем вы были вчера.

Вы также должны быть осведомлены, чтобы не унижать других в попытке сохранить свою уверенность в себе. Начните с принятия ответственности за свои действия. Вопрос не в том, кто виноват, а в том, что делать?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что мешает вам быть уверенным в себе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.