Бережем личное пространство: 7 вещей, за которые вы не обязаны оправдываться

Задумывались ли вы, сколько людей живут своей жизнью, подчиняясь чужим правилам и объясняя каждое свое решение? Вы когда-нибудь думали, что можете быть из этих людей? Вы никогда не сможете понравиться всем и удовлетворить бесконечные ожидания и требования окружающих людей. Вы не тульский пряник, чтоб всем нравиться, чем раньше вы поймете эту простую истину, тем лучше для вас.

Как угодить всем

Невозможно никогда не делать ошибок. Нельзя стараться угодить всем, в противном случае вы будете только продолжать терять энергию, стремясь жить по правилам других. Единственные люди, которые заслуживают того, чтобы считаться с ними, это члены вашей семьи и друзья. Но даже с ними все должно быть в умеренных пределах. Если вы иногда думаете, что кто-то заслуживает объяснения – дайте его ему, но не чувствуйте себя обязанным.

Ваши приоритеты

Мы – люди с разными мечтами, целями, ценностями, и поэтому для нас вполне нормально иметь разные приоритеты. Помните, что вы и только вы имеете право решать, что для вас наиболее важно, чем можно пожертвовать, а что поставить на первое место в вашем списке приоритетов. Для этого не нужны объяснения. Вы сами решаете, с кем, когда и как хотите провести время.

Вы не должны испытывать чувство вины из-за несоответствия ожиданиям – у вас есть полное право жить в соответствии со своими правилами и чувствами.

Не говорите «извини», не пожалев об этом

Извиняться перед кем-то, не сожалея по-настоящему о своих словах или действиях, все равно, что пытаться водить машину без мотора – это никуда вас не приведет. Многие люди извиняются только для того, чтобы положить конец спору, но это того не стоит.

Когда сожаления исходят не от души, ваше оправдание не имеет никакой ценности. Потому что, вероятно, ничего не изменится. Если вы в силу каких-то причин не чувствуете вины за дело, в котором вас обвиняют, – тогда не пытайтесь извиниться.

Ваш образ жизни

Вы одиноки, разведены, все еще живете со своими родителями или выглядите как изгой, когда идете в ближайший магазин – и что с того? Все эти вещи – ваш личный выбор и вы имеете право одеваться так, как считаете нужным, если в этом нет нарушения закона или прав и свобод окружающих. Если вы хорошо относитесь к своей жизни и никому не вредите, тогда все в порядке.

Забудьте о социальных шаблонах и живите так, чтобы вы чувствовали себя удовлетворенными. Если вы предпочитаете жить в одной квартире со своей незамужней подругой, воспитываете своих детей, то это не делает вас менее надежным, менее ценным и не является чем-то, что вы обязаны объяснить.

Не соглашайтесь с тем, чего не хотите

Слушайте других, обращайте внимание на их советы, анализируйте то, что они говорят вам, но не позволяйте людям вокруг на вас кричать, чтобы приглушить ваш собственный голос. Выразите свое мнение и избавьтесь от тяжести несказанных слов. Вы не всегда должны говорить «да», особенно если имеется в виду «нет» (это звучит логично, но реальные ситуации не так просты, верно?). Люди, овладевшие искусством отказа, счастливее, потому что редко делают то, чего не хотят.

Потребность во времени для себя

Страх, что вас примут за антисоциального, эгоистичного или надменного, – это то, с чем многие люди сталкивались в какой-то момент своей жизни. И это совершенно нормально. Мы созданы, чтобы жить в обществе, в группе, и процесс социализации важен для каждого человека. Тем не менее это не значит, что вам не придется проводить время в одиночестве.

Люди имеют право время от времени оставаться наедине со своими мыслями, быть только в своей собственной компании, это и есть личное пространство. Вы не обязаны объяснять тот факт, что хотите оставаться дома и читать хорошую книгу, а не выходить на улицу. Если вам нужно побыть одному, делайте это и не жалейте об этом.

Внешность

Брюнетка или блондинка, с татуировками или без – это ваше тело, которое принадлежит вам, и вы имеете право решать, что с ним делать. Если есть что-то, что не нравится в себе, и хотите изменить это, делайте это – вы никому не обязаны объяснять свои решения, которые касаются только вас. Мир раскрашен яркими красками и в этом его прелесть. Как скучно было бы, если бы мы все были одинаковыми?

Ваши религиозные, сексуальные и политические предпочтения

Вы имеете право составить мнение о любой сфере жизни. Будь то религия, политика или секс. Вы можете сами решать, будете ли молиться Иисусу Христу или Будде так же, как если бы выбирали кофе или чай. Никто не может обязать вас – все сводится к вашему личному выбору, который вы не должны объяснять. В XXI веке ваши сексуальные предпочтения не должны подвергаться извинениям, если они не нарушают права и свободы других граждан и находятся в рамках действующего законодательства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с тем, о чем говорится в данной статье, или хотите что-то добавить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.